Роман Михайлович
09:29 04-12-2011 Книголюб: Майкл Пэлин «От полюса до полюса» + мои фотографии
Совсем недавно я закончил читать четыре книги Майкла Пэлина (Пэйлин). Это «80 дней вокруг света», «По следам Хемингуэя», «Гималаи» и «Сахара». И вот, на днях, в Москве появилась очередная, пятая по счету, книга знаменитого британского путешественника, президента Королевского Географического Общества Великобритании, писателя, актера, участника шоу Монти Пайтон и телеведущего Майкла Пэлина – «От полюса до полюса». Конечно, я не мог пропустить эту книгу, и за два дня прочел от корки до корки. А ранее, где-то 2 года назад, смотрел документальный фильм ВВС с этим же названием. Естественно, в главной роли Майкл Пэлин. С его же участием я смотрел и такие документальные фильмы, как «Вокруг света с Майклом Пэлином», «Новая Европа».



Сразу же после завершения путешествия вокруг света, Майкл Пэлин стал обдумывать идеи для новых приключений. Новый маршрут оказался не менее дерзким: объехать земной шар от полюса до полюса! Чтобы осуществить его Пэлин и съемочная команда использовали, кажется, все мыслимые и немыслимые виды транспорта: самолеты, корабли, поезда, грузовики, плоты, снегоходы, автобусы, баржи, велосипеды, воздушные шары, четырехлитровые «лендкрузеры» и даже повозки на конской тяге. Путешествие пришлось на вторую половину 1991 года – в четверти стран, в которых побывала группа, произошли или происходили кардинальные перемены в общественной и политической жизни. Майкл Пэлин и команда BBC стали свидетелями падения Советского Союза, конца апартеида в Южной Африке, увидели последствия гражданской войны в Эфиопии. Их путь от Арктики до Антарктики лежал через Гренландию, Норвегию, Финляндию, СССР, Турцию, Родос, Кипр, Египет, Судан, Эфиопию, Кению, Танзанию, Замбию, Зимбабве, Южную Африку и Чили. Свои впечатления Майкл Пэлин описывает в своей неповторимой манере и так ярко, что возникает желание немедленно собрать чемодан и отправиться навстречу приключениям!

Книга неплохая.

Кстати, я побывал в тех местах, где был Майкл Пэлин, - это Хельсинки, Таллин, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Киев, Одесса, Стамбул, Сельчук, Эфес, Каир и Луксор, и предлагаю вашему вниманию посмотреть мои фотографии (а их много!) в моем блоге: http://www.liveinternet.ru/users/3590301/


Приятного просмотра!