Старк
04:05 09-12-2011 Imaginaerium
Альбом оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны - это все тот же легендарный, красивый, выворачивающий душу, кристально чистый симфо-дарк made in Finland. С другой - по сравнению с предыдущими альбомами заметил такие вещи:

- более минорная атмосфера, со всеобъемлющей тематикой "прощания со сказкой", восходящая к блюз-року, готике (уровня Tristania с Мортеном Веландом) и даже думу [Rest Calm]. Музыка большинства вещей оставляет ощущение холодного ветра под звездным небом, былого мощного воодушевления Wishmaster тут очень мало.

- стало меньше классики и больше north-этники (что замечалось и раньше). Аллюзии к АВВА с голосом Аннет Ольсон просто бросаются в уши, что очень хорошо, ибо уровень вокала на высоте даже в сравнении с последними вещами Тарьи. Сложные тексты кое-где еще больше усиливают сходство с северными песнями из-за мощной артикуляции и "рубленой" фонетики, которую позволяет эстрадный вокал.

- эклектичность, зашкаливающая за все мыслимые пределы. Кого на диске только в гармониях не слышно: от привычных Баха, Грига, Камелота, Рэйнбоу, Эденбридж и Тристании - до барочных мотивов Средневековья и стилевых экспериментов, восходящих к психоделистам Pink Floyd, King Crimson, и даже совсем уж маргинальным Tactile Gemma [Scaretale]. "Цирковые" пассажи альбому на пользу не идут, скорее наоборот - сразу ощущение: "Эта вульгарщина не для Nightwish!" (сразу в памяти образ Джонни Деппа из фильма "Чарли и шоколадная фабрика", ууу, какой кошмар!). А вот отдаленно стимпанковая стилистика в смеси с "магикой" а-ля Гарри Поттер - это все к нам, это любят все, кто слушает Вишей. Даже готов сказать сильнее, это именно то самое новое слово в симфо-дарке, которого так ждали поклонники группы. Оно позволит не свалиться к "альтернативному" звучанию, оставит место волшебству и возвышенности, но снизит накал и уберет декаданс, уступив его место тихой грусти одиночества.

В общем, альбом на 7 из 10 по моей шкале. Если говорить о вещах, то расклад такой:
Ультрахиты: Storytime, I Want My Tears Back, Last Ride of the Day - тут вам ликующее воодушевление, и гитарные пассажи а-ля Блэкмор, и красивейший вокал АВВА, и вообще атмосфера последнего боя верной команды Небесного Капитана на вертких "Спитфайрах" против мощных реактивных громадин (а может, имперской авиации на "Небесных волках" против мощных и быстрых "Нетопырей Хаоса"). В общем: "Курс на заходящее солнце, и пусть ни один враг не увидит сегодня ночной тьмы!".
Провал: Scaretale, Slow, Love, Slow. В первой - эксперименты не к месту, вторая - ровная как стол.
Остальные: про них верно все, что я уже сказал про весь альбом.

В наушниках: Nightwish - Last Ride of the Day