Старк
21:31 10-12-2011 Last Ride of the Day
Здорово зацепила меня песенка с нового альбома Найтвишей. Настолько здорово, что после пятикратного прослушивания в три часа ночи родилась у меня канва для кинематографической истории-сценария. Чего, кстати, давно со мной не было. Так что, снова начинаю набирать обороты по части графомани?.. Радоваться этому или нет - покажет время. А пока - вот история. С текстом песни, как обычно, не вяжется никак, важен только настрой и ритмика. Временная привязка - по элементам песни, так оно лучше всего.

Вселенная Warhammer 40'000. Пустынная планета. Идут бои.

План 1:
Истребительный полк базируется на огромном турболете-авиаматке, барражирующем высоко в облаках. Турболет с налетом стимпанка (много открытых механизмов, цилиндров, шестерен, катапульт, сами турбины, подъемные и курсовые, и реактор). С этого левиафана стартует звено истребителей под командованием девушки-пилота. Образ для нее уже есть, спасибо Artemis:
[изображение]
Девушка взлетает и бросает звено в пике, посмотрев на фотографию себя с мужем, приклеенную к обрамлению фонаря кабины. Сам истребитель "Небесный волк" покажем в bullet-time, он должен быть красивым, стройным и легким по-птичьи. Турбореактивный двигатель, спаренная пушка в носовом обтекателе, стреловидное крыло.

План 2 (ставится, когда вступает голос): конвой танков, БМП и грузовиков с ранеными, сопровождаемый отрядом прикрытия из воинов на бронемотоциклах, закованных в экзоскелеты и вооруженных сверхтяжелыми пулеметами Гатлинга. Конвой идет по пустыне к ущелью в горной гряде. За ними гонятся мотоциклисты Хаоса в легкой силовой броне, с цепными мечами, винтовками и курсовыми гранатометами. Они быстрее и увертливы, так что до первой интермедии песни воины прикрытия успевают отбить атаку и положить несколько хаоситов. У командира под наплечной броней фотография - себя с женой.

План 3 (занимает первую интермедию и припев): звено истребителей находит врага и бросается в бой. Весь припев занимает классическая сцена воздушного боя, с умопомрачительными финтами вроде кувырков, мертвых петель и "висения" на двигателях, с крупными планами спокойных, мрачных лиц пилотов и захлебывающихся яростью масок хаоситов. "Нетопырей Хаоса" больше, они тяжелее, но мощнее. Двое истребителей из звена нашей командирши сбиты, остальные держатся из последних сил, прячась в облаках.

План 4: (второй запев): конвой проходит ущелье. Воины прикрытия обнаруживают, что за ними гонит на всех парах целая армия. Пятеро мотоциклистов во главе с командиром остаются защищать ущелье, они останавливают мотоциклы и готовят из них позиции для гатлингов. Крупные планы лиц воинов с обеих сторон. На интермедии покажем раскрутку цепных мечей и стволов пулеметов, колеса мотоциклов и общий план ущелья с подваливающей армией.

План 5 (второй припев): Первая часть припева - сцена безжалостного заградительного огня, летают трассеры, рвутся гранаты, падают хаоситы. В это время девушка-пилот уже осталась одна против пятерых "Нетопырей". А воинов прикрытия конвоя - только трое. Двое уже смертельно ранены и истекают кровью на своих мотоциклах, прижимая телами гашетки. У командира за спиной - мигает красный маяк. Такой же - зажегся и в кабине "Небесного волка". Девушка-пилот перестает тратить силы на неравный бой, и заложив очередную мертвую петлю мчится стремглав спасать благоверного. В начале заключительного проигрыша припева - показываем подлет на бреющем преследуемого двумя "нетопырями" самолета к месту боя, далеко ушедший конвой, раскаленные стволы гатлингов и рычащих от ярости воинов. Когда в проигрыш вступает гитара - самолет пикирует, тормозится закрылками, врубает движки на всю катушку (крупные планы плазмы, рвущейся из сопел), гасит скорость и уходит вверх прямо вдоль скальной стены. Преследователи разбиваются вдребезги. На второй части проигрыша - показываем рискованную посадку на каменистую равнину с одновременным шквальным огнем (план с двумя пулевыми дорожками по бокам стоящего в центре ущелья командира). Потом показываем замирающий самолет, рухнувших с мотоциклов мертвых воинов и не менее рискованную пробежку оставшихся к самолету прямо между трассами пуль. Воины в экзоскелетах грузятся в самолет вместе с оружием, выкинув из хвостового отсека поврежденного сервитора-стрелка и два слабеньких пулеметика. Все это делается за пару секунд, пока авиапушки рвут в клочья нападающих. На оркестровой интермедии самолет взлетает и берет обратный курс.

План 6: (третий припев). "Небесный волк" на огромной высоте заходит на скрывшийся в облаках турболет-матку. Тот атакован добрым десятком быстрых "Нетопырей" (планы с атаками и обстрелами, фигуры пилотажа, маски хаоситов), уже дымят турбины, на посадочной поверхности - разбитый самолет. Садиться нельзя, и отбиваться нечем. Тогда бывшие бойцы отряда прикрытия выламывают амбразуры и с двух сторон встают на позиции, раскручивая пулеметы прямо на руках. Командир готовится стрелять через выбитый аварийный люк в хвосте. В конце припева - кадр с лицом девушки, в визоре шлема отражается лицо командира - получается портрет почти точно как на фотографии, что висит на обрамлении фонаря кабины.

План 7 (заключительный припев): Самолет бросается в параболический маневр над авиаматкой. Воины открывают огонь вместе с авиа пушками и выносят к дедушке Нурглу всех нападающих. Общий план снизу-сзади "Небесного волка": турболет-матка и заходящий над его посадочной поверхностью самолет с вырывающимися с четырех сторон дорожками трассеров. Истребитель закладывает еще один маневр и готовится к заходу на посадку. Показываем указатель уровня топлива - оно на нуле.

План 8 (кода): Садиться нельзя. Самолет выпускает закрылки, врубает движки на форсаж и встает буквально "на дыбы" над посадочной поверхностью. Воины в экзоскелетах просто выпрыгивают из фюзеляжа, срабатывают импульсные двигатели гашения - люди падают на палубу без вреда. Девушка-пилот сбрасывает фонарь, отводит самолет от авиаматки и катапультируется. "Небесный волк" обрушивается в бездну. Высоты для катапультирования недостаточно, и кресло, не раскрыв парашюта, ударяется о палубу. Заключительный кадр - закатное солнце, окровавленная, потерявшая сознание девушка лежит на палубе, в отдалении виден бегущий на помощь госпитальер в белых доспехах. Над героиней склоняется придерживающий руку воин в зеленом экзоскелете.
Комментарии:
Artemis
16:38 12-12-2011
Красиво и душевно. Тут и повесть получилась бы очень хорошей. ))
Зело приятно, что картинка пришлась ко двору.