Мечтатель
00:28 01-02-2012 Брунгильда
Женские руки проворно чистили некрупную картофелину остро наточенным ножом, коричневая кожура удлинялась и все больше закручивалась в спираль, пока, наконец, не упала в ведро с очистками. Картофелина шлепнулась в кастрюльку, стоявшую на огне.
- Вот так, в самый раз -, подумала рыжеволосая женщина средних лет и накрыла кастрюлю крышкой. Самое время заняться мясным фаршем, что она и сделала.
Широкая в кости, немного коренастая, хозяйка не была красавицей, но зато когда она улыбалась, на круглых веснушчатых щеках появлялись трогательные ямочки, за одни только эти ямочки в эту укротительницу кулинарных изысков можно было влюбиться до беспамятства.
«Брунгильда» - значилось в семейном генеалогическом древе, вышитом на куске парчи и спрятанном подальше от посторонних глаз. Ей казалось, что это слишком неподходящее для нынешнего рода занятий имя, и оно сокращалось до Бруны, рыжеволосой казалось, что Бруна очень похоже по звучанию на бруснику, которая так вкусна, если растереть ее с сахаром и тает на губах.
Хозяйка и не заметила, как последние пару минут лепит из котлеты мясную брусничину, впрочем, вкуса это в любом случае не испортило бы. Очень скоро ровненькие и круглые котлетки жарились на сковороде под задорную песню шкварчащего масла.
Пока на плите готовился ужин, Бруна перемыла грязную посуду и выкроила несколько минут на то, чтобы нарвать в саду рядом с домом цветов и теперь перебирала добычу, чтобы составить два букета – по одному на стол в гостиной и подоконник на кухне.
Женщина невольно задумалась о своем прошлом, немного нахмурилась, но мысленно заключила, что по-прежнему ни о чем не жалеет. Ей нравился небольшой каменный дом с зелеными ставнями и черепицей, ее сад, грядки с клубникой и помидорами… Хозяйка улыбнулась, с любовью глядя на стены домика и снова занялась цветами.
В открытое окно влетел белоснежный голубь с голубой ленточкой на лапке и в передник Бруны упал миниатюрный свиток с гербовой печатью – восьмиконечная звезда, вписанная в цветок розы. Рыжеволосая помрачнела и, вскочив на ноги, схватила полотенце и принялась с криками выгонять птицу с кухни. Когда голубь, наконец, был выпровожен в окно, она захлопнула раму и бросила свиток в ведро с очистками.
- Сколько раз повторять, я больше этим не занимаюсь! -, в сердцах рыкнула женщина, с остервенением протыкая картошку вилкой, чтобы проверить сварилась ли.
На чердаке домика с зеленой черепицей, вместе со щитом, копьем, мечом и доспехами пылился гобелен с генеалогическим древом, среди воинственных имен вроде «Эрик Беспощадный», «Ханна Кровавая» можно было отыскать и «Брунгильда Разящая». Семья Бруны вела свое происхождение от семейной четы - легендарных охотников на драконов…
Снаружи послышалось хлопанье крыльев и скоро в дверь постучали. Хозяйка сняла фартук, поспешно пригладила волосы и пошла открывать. На пороге стоял сухощавый темноглазый брюнет лет сорока, если приглядеться, то можно было заметить, что глаза у гостя были нечеловеческие – почти черные, с вертикальным зрачком.
Он был одет в черные одеяния, которые, казалось, срослись с их владельцем. Мужчина держал подмышкой коробку медовых орешков.
- Крейг -, женщина перевела взгляд с коробки на пришедшего -, при всей моей любви к медовым орешкам, не стоило их воровать.
Черный Дракон, а гость был именно драконом, еще и принадлежащим к тому редкому виду крылатых ящеров, которые обладали способностью принимать человеческую форму, ехидно сощурился, на секунду приняв хитрый и вороватый вид.
Но стоило Бруне набрать в легкие побольше воздуха и разразиться гневной тиррадой, как Крейг невозмутимо заявил:
- Я их честно купил у какой-то конопатой девчонки из деревни.
- Негодяй! Одурачил ребенка своими фокусами.
- …За одну золотую монету, которой больше двух тысяч лет. Правда, забавно? -, мечтательно улыбнулся дракон.
Женщина на пороге засопела, не зная, что ответить.
Брюнет заглянул через плечо хозяйки и втянул носом воздух - аромат предвещал чудесный ужин:
- Котле-е-ты -, почти промурлыкал Крейг -, в сто раз вкуснее, чем сырая украденная овца. Может ты меня все-таки впустишь?
Хозяйка посторонилась, чтобы мужчина мог проследовать в гостиную, и второй раз за этот день почувствовала себя счастливой от того, чем занимается. Ей никогда не нравилось убивать драконов.