Nadezda
13:32 14-02-2012
ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА, день всех влюбленных
Ура! Праздников у нас мало. Лето короткое. Зарплата не регулярна. Грустно. Но поправимо. Отчасти, хотя бы.
Я – за праздники!
Особенно, когда из одного можно начерпать несколько.

История Дня Валентина корнями уходит в древнее языческое прошлое
Язычники почитали в этот день бога Вали, который - согласно мифу- родившись, полностью повзрослел за один день.

Рожден же был исключительно для свершения мести за чье-то там умышленное убийство, но не местью единой же, в конце концов! А посему есть и второе определение – Бог Вали - покровитель плодородия и перерождения, бог растений. Это приятнее, согласитесь

День Валентина он же Праздник любви» был одним из языческих фестивалей древних римлян семнадцать веков назад, когда в Римской империи господствовало язычество. Согласно представлениям римских язычников это торжество означало выражение «духовной любви». История праздника дня Валентина берет свое начало с луперкалий древнего Рима.
Луперкалии — фестиваль эротизма в честь идола «лихорадочной» любви, который отмечался ежегодно 14 февраля. Главной частью фестиваля Луперкалий были голые мужчины, несущие ремни из кожи козла, которые бежали мимо женщин и били их; женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и лёгкие роды. Это стало очень распространенным ритуалом в Риме, в котором участвовали даже члены знатных семейств.

В Риме можно - там тепло.
Я не заметила в каком месте, время залакировало переход от лихорадочного до духовного?

С 14 на 15 февраля отмечают славянский праздник Громница (Громницы) – один из старинных славянских святодней Кологода, связанный с почитанием Огня, Света и Грозы. Считается, что в этот день, единственный за всю зиму, можно услышать раскаты грома, когда Зима-Морена дает первый бой юной Весне
Это праздник поздних морозов, посвященный победе света Солнца над темными днями Зимы. Это традиционно семейное торжество с обменом подарками и пожеланиями любви. Также это время для свадебных обетов и как подходящий случай для свадеб.


Да - у февральского праздника древние корни. И любых его вариантах присутствует - любовь
Я - за любовь
С праздником!))
Комментарии:
Zabava
14:36 14-02-2012
За любовь!
Звёздный Капитан
15:28 14-02-2012
Праздник 14 февраля установлен в 496 году папой Геласием Первым. Это то что поисковик выбрасывает. Практически сразу же после падения западной Римской империи, церковь сделала праздник католическим. Интересно, он тогда очень популярен был?
Nadezda
15:59 14-02-2012
Zabava
Nadezda
16:00 14-02-2012
Звёздный Капитан многие языческие праздники были отменены с приходом христианства, многие заимствованы и переименованы. Валентинов день скорее народный праздник, а не праздник в духе церковной традиции.
Звёздный Капитан
16:07 14-02-2012
Видно он был настолько популярен, что игнорировать было невозможно и решили отождествить со святым. Я могу ошибаться. Простите католики, если кого-то задел. Это не со зла.
Nadezda
16:20 14-02-2012
Звёздный Капитан
Видно он был настолько популярен, что игнорировать было невозможно и решили отождествить со святым. - то что невозможно искоренить, возможно подогнать под свои каноны.