V-Z
01:11 14-03-2012 Trinity Blood
[изображение]

По какой причине японские сочинители питают такой интерес к католической церкви, при этом преобразуя ее до неузнаваемости – мне сказать сложно. Вероятно, она у них проходит просто по разряду любимой западной экзотики?
Тем не менее, в этой истории церковь – не главное. Собственно, церковь мира Trinity Blood – скорее государство, где церковные звания аналогичны титулам, престол Папы Римского наследуется, сан дается множеству женщин… В общем, ответ на вопрос «зачем здесь вообще церковь» для меня сводится к «она есть узнаваемый символ, на который опираются люди».
А символы в этом мире важны – благо власть Ватикана противостоит вампирской империи, и при физическом превосходстве долгоживущих кровопийц людям требуется любое преимущество. Ну а кому как не священникам бороться против созданий ночи? Тем более, что их есть великое множество – в число вампиров входят и фееподобные существа, и мечущие огонь ифриты…
Но, что нетипично, мир Trinity Blood – отнюдь не фэнтези. Скорее уж тут уместно вспомнить забытые технологии вселенных Warhammer и Battletech – потому что именно на них основаны все кажущиеся волшебными приспособления и таланты. Да и вампиры появились отнюдь не из-за темного колдовства, а в результате раскопанного довоенной цивилизацией на Марсе содержимого инопланетного корабля. Одно лишь исключение – люди с врожденными дарами, проходящие теперь по категории ведьм.
Впрочем… именно в сериале это напрямую не сказано – лишь мелькает в воспоминаниях. Романы, на которых основано аниме, дают значительно более полную картину (хотя как раз прошлый мир там описан все же менее подробно, чем хотелось бы мне).
В целом же, следует отметить, романы перенесены на экран довольно прилично… хотя и не без упущений и изменений. Опущены определенные моменты оригинала, Эстер входит в число агентов АКСа с самого начала и ее по Ватикану водят Вацлав и Ноэль, которые в оригинале этого не делали по весьма уважительной причине… Однако при этом в тех историях, где Эстер в первоисточнике нет, она и не присутствует. Причина, конечно, иная – но приключения идут без нее, что и правильно.
К сожалению, практически опущена история мечника Хьюго, исключая первую ее часть. Это, правда, можно понять – она и в оригинале идет отдельно от всех других, составляя практически собственный спин-офф.
Кое-какие изменения пошли на пользу: так, например, моторизованная броня брата Петра выглядит куда логичнее инъекции, дававшей ему способности в оригинале. Да и схватка в конце лично меня порадовала – все-таки при всех разногласиях Инквизиция и АКС находятся на одной стороне.
А вот к чему у меня претензий нет вообще – так это к визуальной стороне. Снято прекрасно, и с определенными поправками Trinity Blood дает отличный вид европейских столиц и исторических мест; на мой взгляд, стиль этого необычного мира видеоряд представляет на все сто.
Так же, как и персонажей. Вообще, их в целом можно разделить на четыре лагеря (исключая тех, кто мелькает на правах односерийных чудес).
АКС. Герцогиня-кардинал Катерина Сфорца и ее подчиненные; их бы я назвал «ватиканским бюро по бредовым ситуациям». Состав удивительно пестрый: тут вам и регулярно извлекаемый из тюрьмы падре Леон, любитель галантности и взрывов, тут и невозмутимый киборг Трес Икус (в котором скрыто значительно больше, чем можно подумать, а его верность Катерине обеспечивается отнюдь не программой), и невидимка-Вацлав, и гениальный британский ученый с аллитеративным именем, и обаятельная Ноэль… И, разумеется, Авель Найтроуд. Центральный персонаж сериала, воплощение принципа «чудовище на нашей стороне»… однако, если по его коллеге из прошлого чудовищность была видна за версту, даже еще до того, как он начинал снимать печати и с интересом кушать вампиров, то об Авеле такого не скажешь. Не сразу – но понимаешь, что патер Авель действительно не убивает – пусть даже у него возможностей в разы больше, чем у всех других. И что это, пожалуй, действительно самый добросердечный, несмотря на кровавое прошлое, персонаж сериала… во всяком случае, в личности именно патера Авеля. Его иная сторона относится к миру иначе, пусть даже священник контролирует ее так, чтобы не доводить до убийства врагов; отмечу заодно, что трансформации Авеля – всегда из числа самых впечатляющих моментов аниме, благо и музыкальное сопровождение соответствует. Но иногда сквозь эти два слоя проступает третья личность – подполковник Найтроуд, способный напугать, пожалуй, куда больше крусника.
Инквизиция. Боевое крыло церкви, обладатели могучего оружия, бронетехники и вообще инструментов войны. Поскольку фокус сериала все же на ведомстве ее высопреосвященства Катерины, этой конторе уделяется меньше внимания. Однако ее яркие представители все же в кадре появляются, в том числе и самый яркий – брат Петр. Громогласный, могучий, упрямый и непреклонный, стремящийся карать еретиков и нелюдей… но при этом все же способный понимать и отступать, когда это нужно. А то и поднимать оружие на защиту нелюдей или останавливать удар вовремя. Поначалу я его, признаться, недолюбливал – но потом неожиданно проникся этим несокрушимым ватиканским танком. Достойный ведь человек все-таки…
Империя. Могущественное вампирское государство, занявшее немалую часть Восточной Европы, если не всю – в том числе и земли нынешнего СНГ, если не ошибаюсь. Занятное у нас будущее… Впрочем, до монолитности Империи далеко. Даже без внешней помощи (а она есть), у многих дворян имеются собственные взгляды на жизнь, а кое-кого можно смело назвать бешеным маньяком, ничуть не преувеличивая. Однако вечно юная императрица твердо держит власть в своих руках, а отдельные верные подданные этому помогают. Даже если их, как Иона Фортуну или Астароше Асран, не ставят в известность о планах. Замечу, правда, что немалая часть положительных имперцев отличается на удивление буйным характером. Видимо, это в крови.
Розенкрейцеры. А вот и настоящие противники сериала, противостоящие как Ватикану, так и Империи. Тайное общество, с не менее пестрым составом, чем у АКСа… правда, далеко не все явленные в романах появились в кадре. Чаще всего, конечно, светится Исаак фон Кемпфер, который являет собой отдельную загадку. Не вампир, способности – явно превышают человеческие, даже если помнить про «ведьм»… Черт его знает, что он такое. Но действует с великолепным стилем, надо признать.
Впрочем, Кемпфер – лишь второе лицо в Ордене. Его шеф появляется лишь под конец – но успевает впечатлить удивительным сочетанием светлых тонов фигуры и легкостью убийств, которые он творит. Увы, детали взаимоотношений главы Розенкрейцеров с миром и его история в аниме раскрываются довольно слабо.

Подводя итог – Trinity Blood смотреть стоит. Пусть даже есть отклонения от первоисточника, а многих деталей без знакомства с таковым не поймешь, пусть даже сериал и заканчивается, намекая на продолжение… но смотреть стоит. Ради красивого вида, ради интересных персонажей, ради мира.