V-Z
01:11 14-03-2012 Tytania
[изображение]

Мне не так часто попадаются в руки аниме-космооперы, обычно по рекомендации или когда случайно привлекают внимание. В данном случае получилось как раз первое – спасибо Инэйлэ.
Стилистика у сериала очень своеобразная, и, пожалуй, поначалу «оперы» в нем ничуть не меньше, чем «космо». Взаимоотношения императорского двора, подтянутые и облаченные в роскошные мундиры придворные и титанийские герцоги, комфортные корабельные мостики и бокалы вина в руках командиров…
Правда, при взгляде на противников прежнее впечатление начинает увядать. Оппоненты Варданской Империи – совсем немногие – облачены в куда более практичные комбинезоны, манерам их недостает утонченности… но при этом они действуют неожиданно эффективно. Готовое противопоставление, верно? Впрочем, впоследствии выясняется, что на высокородной стороне хватает сочувствующих, и каждая из вроде бы ясных личностей – глубже, чем кажется поначалу… Но о личностях – чуть позже.
Сериал не лишен недостатков. Есть и несколько неожиданные переходы, и изрядное везение, и вроде бы привычные характеры и в некотором роде ожидаемые повороты. Тактические решения я оценить не берусь, поскольку все же не считаю себя специалистом в такой области. Тем не менее, у «Титании» хватает достоинств.
Во-первых, это стиль. Эклектичный, но при этом очень красивый; планеты и культуры здесь явно отличаются друг от друга. На кораблях, городах и пейзажах камера нередко задерживается, и это понятно – многими видами можно откровенно залюбоваться.
Во-вторых, персонажи. Несмотря на то, что привычных черт в них хватает, но в каждом есть что-то неожиданное, что-то, вызывающее интерес – кроме разве что уж совсем злодейских. Более того – обе стороны могут вызвать сочувствие; в конце концов, титанийцы лишь продолжают начатое предками, да и подход у них к своему делу разный.
В-третьих, сюжет хотя и идет неспешно (и с явным заделом на второй сезон), но все же не наскучивает, и заставляет задуматься. Несмотря на революционный дух основной геройской компании, вопросам империи уделено немало внимания, и ряду персонажей с этой стороны начинаешь сочувствовать…
Кстати, о персонажах поближе.
Имперская сторона представлена в основном титанийскими герцогами – редким случаем, аристократами без владений, но при этом с большим влиянием, чем у всех других родов. Фактически, именно династия Титании не просто служит военной мощью Вардана, но и прочно держит его в своих руках, и одобрения императором своих действий зачастую даже не требует.
Общим лоском герцоги друг на друга похожи – но при этом на деле различаются очень сильно. Залеш – самый могучий и воинственный из всех, способный добиваться успеха там, где пасует тонкость. Ариабарт – наиболее тихий и вроде бы не привлекающий внимания зрителя. Идрис – хитроумный интриган, мертвой хваткой вцепляющийся в любые доступные кусочки власти…
Тем не менее, в каждом из них есть черты, придающие человечности. Свирепый и непреклонный Залеш искренне любит мать, и терпит неприятного ему младшего братца ради матери. Ариабарт, изначально предстающий прямо-таки олицетворением высокомерного лорда, постепенно меняется, учится на своих ошибках, внимательно изучает то, что его окружает. Даже Идрис, который менее всего меняется по сравнению с первоначальным образом, показывает и иные черты – скажем, то, как он переоценивает собственные силы, как иногда по-человечески срывается.
А есть еще и четвертый герцог – Джуслан, один из самых полюбившихся мне персонажей сериала. Самый умный и хладнокровный из титанийских лидеров, способный просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед, и нередко одним решением разрешающий сразу несколько проблем (пусть даже далеко не сразу это понимаешь). Единственное, в чем Джуслан уступает Идрису и Залешу – так это в готовности мгновенно жертвовать другими; впрочем, если иного выхода не будет – он так и поступит, пусть это и будет ему крайне неприятно.
Формально к имперской стороне принадлежит и Лидия, принцесса Эльбинга – хотя такое впечатление, что она еще сама не решила, кого поддерживать. Впрочем, в целом решительности в этом чудесном ребенке хватит на десяток аристократов, а бесстрашия – на роту десантников. И привязывать к себе она умеет – по-детски крепко и уверенно.
На другой стороне состав все же более пестрый. Здесь и бывший титанийский офицер-взяточник, игрок и мастер по спасению собственной шкуры. Здесь и два бывших эурийских командира, успешно смывшихся после нежеланной победы. Здесь и Миранда – тоже принцесса… только вот с Лидией их роднят лишь пол и положение. Так-то наследница трона выглядит как достойный потомок принца Филлионела из Slayers и действует соответствующе.
Ну и, конечно, есть тот, с кого все началось – адмирал Фан Хьюлик. Которого предназначили в роль жертвы в безнадежной битве, дабы проиграть с достоинством… и были очень удивлены, когда он взял и победил. Неожиданно для себя мигом угодивший в опалу адмирал стал символом анти-титанийского сопротивления и известным на половину Галактики преступником – к его собственному изумлению.
Надо сказать, что в нем я до конца не разобрался, и не решил, чего же в Хьюлике больше – адмирала Трауна или капитана Тайлора. С одной стороны, он не раз проявляет способность легко читать людей и ситуацию; с другой же он часто ведет себя инертно, отдаваясь на волю случая. Полагаю, если с кем Хьюлика и сравнивать – так это с Нарой Шикамару, обладающим блестящим умом, но которому «все напряжно», и который не станет действовать без по-настоящему веского стимула.
Титанийцы – вернее, наименее симпатичная часть таковых – такой стимул адмиралу дали. Теперь Фан Хьюлик получил повод для личной вражды с Титанией – и он вряд ли им не воспользуется. Тем более, что и уже совершенного к концу сериала династия (а в особенности семья одного из герцогов) ему не простит.
Этими двумя сторонами и историей охоты за Хьюликом сериал не исчерпывается, конечно. Фоном, выступая на первый план, проходят иные истории – печальное повествование о попытке восстания на Турандии, военные операции Залиша, отчаянная борьба за власть маркиза Эстрадеса, попытки честного и горячего виконта Балуами найти свое место в жизни… Все они в целом не так уж много добавляют к основной сюжетной линии – но многое говорят о мире и взаимоотношениях в таковом.
Сериал кончается на ноте, однозначно намекающей на второй сезон. Произошли серьезные перемены в расстановке сил, впервые кратко встретились лицом к лицу Фан Хьюлик и Джуслан Титанийский… Что ж, посмотрим, как все обернется в дальнейшем.

Так стоит ли смотреть «Титанию»? На мой взгляд – однозначно стоит. Потому что если вы ищете красивую и стильную приключенческую историю с серьезными моментами – то она более чем подойдет.