V-Z
00:09 15-03-2012 Final Fantasy: Advent Children
[изображение]

Есть экранизации книг или манги, есть экранизации игр – а есть фильмы, которые продолжают начатое в других произведениях. При съемках можно идти двумя путями – или наскоро вводить зрителя в курс дела, или же… да, не вводить, предполагая, что зрители или смотрели, или почитают сами.
Advent Children – из последних. Фанаты игровой серии или те, кто просто знаком с седьмой частью Final Fantasy, прекрасно поймут фильм и будут лишь радоваться множеству мелких деталей и возвращению персонажей. Те же, кто знаком с первоисточником слабо (как я на момент просмотра) будут задаваться вопросом «кто все эти люди, чего они хотят и как все это делают?»
Впрочем, довольно быстро первые две части вопроса несколько отступают на второй план. Потому что если с их объяснением у фильма непросто – то с третьей частью полный порядок, даже более того.
Фильм фантастически красив, что в статике, что в динамике. Конечно, в сюжете тут сплошной экшен – но это очень впечатляющий экшен. Более того, характеры персонажей читаются даже без знакомства с игрой… хотя лично мне почему-то больше всего запомнились люди «Шинры».
Разумеется, не отстает и музыкальное сопровождение, но с этим в аниме обычно всегда все в порядке и более того. Если уж говорить о звуке, то я не могу не отметить один великолепный именно аудиально момент – уже ближе к финалу. Клауд и его противник бьются в тишине, слышны лишь ветер, звон клинков, прочие фоновые шумы… а потом враг падает вниз, Страйф устремляется за ним – по-прежнему никакой музыки – наносит последний удар… и оружие наталкивается на очень знакомый длинный и изогнутый клинок. А знакомый голос ехидно произносит «Давно не виделись, Клауд…» И в это мгновение – как раз в это – начинает играть музыка. Именно та, которая и должна быть при такой встрече – One Winged Angel. И начинается самая масштабная битва фильма – а ведь в нем хватает крупных схваток.
Результат просмотра лично для меня – Advent Children отлично подойдут, когда хочется увидеть красивое, яркое и динамичное зрелище, а также получить вдохновение для сочинения чего-то на ту же тему (пусть и с более ясным для зрителей сюжетом).