Рика
22:53 09-02-2004 Словакия. Поезд и День первый.
На вокзале, при погрузке, была страшная чехарда. Представитель фирмы встретил у вагона Тарасиков и всучил им все путевки. Наверное, это было весело разбираться с путевками и паспортами не с представителем фирмы, а с такими же, как и мы, туристами. Но я этого не видела. К тому моменту, когда я подъехала, то есть за десять минут до отхода поезда, подошла только половина наших. Четыре человека забили своими вещами целое купе и начали думать, где же они сами поселятся. Когда четверо опазданцев присоединились к компании, проблема встала еще более остро. Веселее не стало от того, что в занятом купе, оказывается, нашей восьмерке принадлежала только на одна койка. Вещи быстренько пертащили в другие два купе, которые принадлежали нам. Затем все уставились на загромоздившие пространство сумки и стали думать, куда же втиснуть свои тельца.
Купе в спальном вагоне устроено так: половину занимают три кресла, раскладывающиеся в полку, и именно потому, что они раскладываются, спрятать под них ничего нельзя. Из оставшегося места треть - умывальник, который можно использовать только как стол или еще одно посадочное место, потому что зима. Грузовая полка имеет объем литров эдак пятьдесят. Сетка для вещей аккуратно занимается ровно одной упаковкой лыж, а у нас их было три, и еще - отдельные лыжи без упаковки. До сих пор не понимаю, где мы разместили свои сумки, рюкзаки, чемоданы и пакетики… Не иначе, как в подпространстве.
Потом каким-то странным образом к трем пассажирам купе прибавились по одному все остальные, а после того, как проводник сказал, что мы шумим, нам даже удалось закрыть за собой дверь…

Кстати, о двери. В нашем купе она не закрывалась. Точнее, закрывалась и не могла запереться. А это значит, что на крутом повороте она сначала распахивается, а потом захлопывается. Если закрыть на цепочку - то на втором крутом повороте.
Вдвоем с Элраэном мы нажали на дверь снаружи, посильнее, и она закрылась.
Потом мы попытались повторить фокус уже изнутри купе. Норка хлопнула дверью, вагон вздрогнул, дверь закрылась, и откуда-то из багажной полки вылетел винт. Вот тогда-то мы быстренько отправились в гости в соседнее купе.

На следующий день после пересечения польской границы вовсю праздновали день рождения Ярославны, совершенно спокойно разместившись в восьмером в одном из трехместных купе. Так что ко всем трудностям можно очень быстро привыкнуть.
(Кстати, о границе. Приходит к нам польская таможенница, собирает паспорта, сверяет имена с владельцами, затем фотографии. Читает мой паспорт. Мы разговариваем. Таможенница называет меня по имени, говорю: да, мол, это я. И тут Норка перебивает нас воплем: "Так тебя на самом деле не так зовут???!!!" Мы обе поперхнулись. Почему нас после этого не попросили распаковать вещи на досмотр - не знаю…)
Потом часть нас, включая именинницу, перебазировалась в купе к Тарасикам, где была гитара и до нашего прихода успели выпить водочку.
Сначала мы пили вино и пели русский рок.
Потом вино и водочка кончились, перешли на панк и абсент и начали нарушать меры противопожарной безопасности, делая абсент по-чешски, с жженым сахаром.
Потом перешли к абсентовой эссенции (70%... или 75?..). Один из Тарасиков заметил стопкран, и решил поинтересоваться, как же его нужно дергать, если он прикрыт сверху куском плексиглаза? Попробовал подковырнуть плекс, тот сказал "пэньг!" - и отвалился.
Ой, сказали Тарасики, а что будет, если проводник заметит?
О! сказали Тарасики. Проводник! У него такой классный галстучек и прикольная кепочка! А давайте попросим их у него - сфотографироваться!
Воспользовавшись тем, что проводник заперся у себя в купе, Тарасики решили исследовать строение ламп в коридоре. Для этого сняли один из плафонов и вынули трубку дневного света.
О, сказали они, да это же джедайский меч!
В этот момент трезвость восторжествовала, и чемпионат по фехтованию не был устроен. Трубку вставили обратно, плафон водрузили на место. То, что лампа перестала светить, проигнорировали. Достали бутыль вискаря, которой запаслись в польском дьюти-фри, и ликерчик малибу - типа для девушек.
Девушки в лице меня в скором времени с компанией расстались, потому что хоровое пение под гитару "потому что есть алешка у тебя" по циклу не является моим любимым способом услаждения слуха.
Отправилась читать хроники заводной птицы.

Утречком высадились в Микулаше.
В отеле были часов около девяти. Пришли на рецепцию и стали просить ключи от домика. Прям как в рекламе: вот ваше пиво! Только в варианте - ваши номера в отеле такие-то такие-то.
Э, здрассте, сказал Нуси, какие номера?! Мы заказывали бунгало! Мы оплатили бунгало! Мы хотим жить в отдельном домике!
Вот ваше пиво, отвечает ему дэвушка по-английски.
Какие еще номера в отеле?! Вот ваучер, черным по белому: бунгало!
Вот ваше пиво! - злобно говорит девушка и вызывает главного администратора.
Поясню: мы оплатили один домик на двеннадцать койко-мест. Помимо того, что у нас вообще нет соседей, у нас имеются в распоряжении: гостиная, лестница, чуланы для лыж. И те же самые двухместные (потому что нас восемь, а не 12), номера. Только не в 150, а в двадцати метрах от подъемника на гору.
Пришла администраторша, которая все-таки знала русский. И сказала: вот ваше пиво, то есть расселяйтесь по двухместным номерам.
Не хотим.
Но это же стоит дороже, а мы не возьмем с вас разницу!
Мы не хотим!!!
А мне плевать, все бунгало заняты.
Вся наша компания тихо сатанеет. Это что же это получается?!
В результате сорокаминутных дебатов нам удалось отстоять право жить в отдельном домике. Правда, его должны были освободить только к часу дня, ну да ладно. Вещи сгрузили в камеру хранения и отправились обратно в Микулаш - гулять и менять деньги.
И выяснилось, что рубль как был десять лет назад, так и остался деревянным. Нигде рубли не меняют. Большинству из нас это безразлично, но у Норки были только рубли.
Был организован "Фонд помощи Норке", и те, у кого денег было с запасом, вложили в него энную сумму долларов.
Купила себе лыжные очки и шапочку - ушки на макушки, малиновый варинат финала принцессы Фионы.
Мне объяснили, что лыжникам прихоидтся одевать нелепейшие шапочки не только из желания выпендриться, но и для того, чтобы находить своих. Цвета в среднем у всех одинаковые, а вот по форме головы своих найти очень просто. В нашей компании наблюдались шапочки: с хвостиками (Ярославна), чертовыми рогами (Келадин), новогодняя елочка и хвост динозавра (Гарольд)...
Правда, это все ерунда по сравнению с одним кренделем (о кренделях - на следующий день), у которого была шапка в виде отпечатка ступни. Мечтой Келадина была шапка с перчаткой, на которой можно было бы изобразить любой жест, но таких не продавалось.

Разумеется, на дневное катание (с 8.30 до 16) мы решили не ходить, а поехать на вечернее (с 6 до 9).
Попытались найти мне снаряжение, заодно взять Келадину ботинки.
И выяснилась пикантная подробность: в ботинки я не влезаю.
Точнее, я при моем 37-38 спокойно могу вставить ножку в ботиночек 37 размера, но он на мне не застегнется. И 38 не застегнется. И 39...
В общем, сошлись на том, что я беру жутко узкий испанский сапожок 42 (без шуток) размера и пробую, как он мне. Если никак - что ж, придется все-таки кататься не на лыжах, а на сноуборде.

Как я проходила боевое крещение - эт что-то.
Ночное "лыжование" происходит, как мне сказали, на "синей" трассе - т.е. второй по сложности, а первая здесь вообще отсутствует. Подъемник - бугельного типа: маленький пластиковый диск на железном шесте, которым надо зацепиться за... э... Ну, в общем, это как будто сидишь, сказали мне, только садиться не надо, а то упадешь. А ты обязательно упадешь, и при этом главное быстренько отползти в сторонку.
Мне очень долго объясняли, что и как делать, когда я первый раз упаду с бугеля. Но я почему-то так и не упала... Ни в первый раз, ни во второй. И вообще я с бугеля не падала...
Не знаю, не является ли это лестью, но Нуси сказал ,что таким мало кто может похвастаться.
Кстати, пользуюсь случаем, чтобы вынести Нуси ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ за то, что он меня опекал, объяснял и учил.
Каталась я для начала плугом. И для начала, разумеется, падала.
Самое ужасное в падениях - это необходимость поднимать свою увесистую тушку только силами рук, опирающимися на коротенькие лыжные палки. Очень неудобно. Все равно как делать приседания "пистолетиком" под хаарошим рюкзачком.
Еще одно веселье было в том, что после стометровки спуска мне приходилось расстегивать неимоверно узкую горловину левого ботинка и пару минут стоять. Иначе нога немела и отказывалась повиноваться.
Ужас. Спуск по трассе длиной 750 м занял где-то в районе часа.
Но главное - мне понравилось.
Довольная, ушла спать нехорошим чувством, что завтра придется вставать на сноуборд.