Free Frag
14:54 15-05-2012
О французских поцелуях

Говорят, что на побережье Замбези люди при встрече хлопают в ладоши и делают реверанс, а в племени акамба в Кении плюют друг в друга. Наверное, в Кении люди более искренние. Россия – страна контрастов: от расшаркивания и объятий до приветственного хука в челюсть – всё в ходу. Франция в этом смысле несколько убога – тут все целуются. Даже, я бы сказала, чмокаются. Потому что поцелуй – это м-м-наа, а французский приветственный поцелуй – это чмок-чмок. Годами отработанная привычка.

Много лет назад я думала, что целовать надо по-настоящему. Помню, тогда еще спросила: «А что если помада на губах, и я испачкаю чужую щёку?», на что добрые французы дали практичный совет: «А ты до щеки не дотрагивайся, делай чмок-чмок по воздуху». Вот теперь чмокаю воздух, очень гигиенично.

Первым серьезным испытанием была встреча в боулинге. Участники спортивного клуба собрались на вечеринку. Из всех участников я знала только Арно, с коим и пришла. Остальные начали подходить по очереди, чтобы нас поприветствовать. Выглядело это примерно так: «Бонжур… чмок-чмок… бонжур… чмок-чмок… бонжур… чмок-чмок… бонжур… чмок-чмок… бонжур… чмок-чмок… бонжур… чмок-чмок…» и т.д. – всего 40 чмокающих единиц. Некоторые при этом представлялись. Добрые. Потом мы ели, пили и играли в боулинг. Два имени я даже запомнила. А потом начался обряд прощания: «Оревуар… чмок-чмок…оревуар… чмок-чмок… оревуар… чмок-чмок… оревуар… чмок-чмок…» – и далее по конвейеру. У меня тогда мышцы около ушей весь следующий день болели.

Потом оказалось, что нам в парижском регионе еще повезло – в центральных регионах чмокают по три раза, а в Нормандии – по четыре: чмок-чмок-чмок-чмок. Ещё потом оказалось, что существуют разные виды чмоков (классификация авторская):

- классический: касание щеки и легкие причмокивания воздуха;

- «воздушный»: легкое, почти незаметное касание, причмокивания те же;

- «настойчивый»: с нажимом, эдакий армрестлинг, только щеками, причмокивания те же;

- «с разворотом»: когда голову поворачивают чуть ли не на 90 градусов, и не развернёшь вовремя так же свою – влетишь губами прямиком в чьё-то ухо.

А недавно довелось обнаружить и пятый вид: целователь ловит в воздухе твои губы. И всё зависит от быстроты реакции: успеешь развернуть голову – проскользит по щёке, не успеешь – и никто потом не поверит, что это был просто коллега по работе. Слава богу, этот вид чмока достаточно редкий.

Ну вот и всё на сегодня. Оревуар! Чмок-чмок… чмок-чмок… чмок-чмок… чмок-чмок… чмок-чмок…

(с) http://entre-2-mondes.livejournal.com
Комментарии:
Mikki Okkolo
15:15 15-05-2012
у нас это тоже распространяется. Выглядит ужасно фальшиво и неприятно.