login
20:08 03-06-2012
это прискорбно
но я подцепила какой-то вирь на вконтактике. а теперь все тоже самое на fb. смотрела файл hosts -чисто. кто-то знает, что еще можно сделать?
Комментарии:
Skiminok
20:13 19-07-2012
Не знаю, актуально ли еще - месяц прошел... Но попробую подсказать.
У вас, как я понял, блокируется доступ к некоторым сайтам? Можно попробовать следующее:
1. Естественно пролечиться хорошим антивирем, причем желательно с LiveCD. Образ диска можно взять, например, здесь. Это Dr.Web - достаточно серьезный сканер. Нарезаете образ на болванку, загружаетесь с нее и лечитесь. Однако антивирь может не помочь, если у вас не вирус, а вредоносная программа, проинсталлированная из какого-нибудь почтового аттача или под видом обновления флэш-плеера (это - наиболее часто встречается).
Тогда попробуйте следующее:
2. Просмотрите еще раз hosts. Умненькие проги при записи в hosts любят добавлять в начале своих записей 3-4 сотни пробелов, либо - столько же пустых строк, и на первый взгляд в нем все в порядке. Потому открыв его в блокноте обязательно нажмите Ctrl+A - выделиться должно только то, что вы видите. Если же выделилось еще куча пустого места - это и есть инъекция, удаляйте эти строки.
3. Проверьте настройки прокси в ИЕ и вашем рабочем браузере. Если там стоит какой-то левый IP - удалите.
4. Посмотрите автозапуск (Пуск - Выполнить - в окошке вбиваете msconfig - Ок - в открывшемся окне: закладка Автозагрузка). В автозагрузке должно быть только то, что знаете и вам нужно.
5. Посмотрите сервисы (ПКМ на Мой Компьютер - Пункт меню Управление - в левой части открывшегося окна выбираем в дереве ветку "Службы и приложения", потом подветку "Службы". В правой части окна появится список всех сервисов). Обратите внимание на работающие сервисы с непонятными либо бессмысленными именами и отсутствием описания - они могут быть троянскими, их нужно остановить.

Наконец, очень советую скачать отсюда образ лечащего загрузочного диска, нарезать его, загрузиться - а дальше пусть всё на автомате делает. Там всё понятно, на русском языке, разберетесь. Диск этот сделан изначально для деактивации Винлокеров (которые винду запирают и деньги просят) но кроме того он отлично чистит начальную загрузку винды, удаляя паразитов цепляющихся к Shell, UserInit и проч. Там же можно и автозапуск поредактировать.

Вот, где-то так...

PS. Если что - попал я сюда абсолютно случайно. Кнопка "Наугад" выбросила.

отредактировано: 19-07-2012 20:24 - Skiminok

login
01:58 20-07-2012
Skiminok спасибо! Я, конечно, уже давно все сделала, но совет по этой теме мне никогда не помешает.
Ankh
01:00 05-09-2012
привет! я видела твое письмо, но была в дороге,прочитать не успела.
теперь не могу его нигде найти.
скинь пож. еще разок
login
13:48 05-09-2012
отправила)))