SnowTiger
23:54 08-07-2012 Процесс пошёл
Вчера смотрела сериал "Шерлок". Там в самом начале психолог предлагает вернувшемуся из Афганистана Ватсону вести блог о переменах в его жизни. "Вы солдат. Но ваша жизнь изменилась. Ведение блога поможет вам осознать, что с вами происходит." Но вместо веденя блога и осознания процессов, сериальный Ватсон встречает Холмса и начинает с ним куролесить.

А вот я решила вместо Ватсона воспользоваться советом психологши и записать всё то, что со мной происходит.

Итак, я 12 лет с перерывчиками проработала наёмным дизайнером. И хотя за это время произошли всяческие изменения: студия переехала, я переехала, появился Орен, родились дети, работа и зарплата стали поинтересней... И я привыкла к такой жизни, мне в ней было уютно и хорошо, более или менее. Тихо и спокойно.

Теперь я сижу дома и работаю на себя, и мне от этого совсем не тихо и ещё менее спокойно. Во-первых, всё впустую потраченное время теперь МОЁ время, и мне за него никто не платит. Во-вторых, мне пришлось разбираться в куче вещей, в которых я всё жизнь избегала вникать: бухгалтерские счета, страховки, пенсионные фонды и налоговые бумажки. Оказалось, что это не так уж сложно, если сильно-сильно сосредоточиться. Пока что это главное моё достижение, раньше-то бывало, только открою бумажку из страховой компании, как мой мозг сам по себе отрубался, глаза слипались...

В третьих, мне нравилось ходить на работу, потому что туда можно было красиво одеться и гулять на каблуках и с важным видом, с чашечкой кофе в руке. Из-за этого у меня испортился характер - все красивые на работу, а я в тапочках, никакого морального удовлетворения. Нет, я конечно могу пойти работать с ноутбуком в кафе, но мне жалко денег, и вообще, для незнакомых людей одеваться в красивую одежду не так интересно. Тем более, что в Израиле летом всё равно все в трусах и в тапочках - жара! Поэтому я решила пойти учить то, что мне наиболее интересно сейчас, а именно - текстиль. Записалась на курсы с сентября.

В четвёртых, я только недавно поняла, что нужно составить план и жесткий график работы, а то весь этот художественный свободный процесс меня до добра не доведёт.Получается, так, что я в ужасе от того, что мне нужно зарабатывать деньги, поэтому я стараюсь рисовать быстрее. В результате половино творений пошла в мусорку. Поразмыслив, я заметила, что лучше всего рисую всё равно по ночам, а в мусорку идёт то, что нарисовано утром и днём (рациональное рисует фигню, тогда как эмоциональное рулит творчеством). Тогда я впихнула в утренние часы два свои самых перспективных проекта, не связанные с искусством. Дело пошло значительно быстрее по всем фронтам. Вот уж действительно, чем больше делаешь, тем больше успеваешь.

Мне мучительно хочется устроиться на работу, неважно, какую, только чтоб чёткое расписание и поближе к людям. Но я твёрдо решила, что даю себе год на изменение сознания из наёмного дизайнера в частного предпринимателя и художника. Я думаю, для меня это будет очень, очень полезно.

на фотке: ткани, над которыми я работаю, для совместного проекта с Надей Русс
Комментарии:
Штучка
02:30 09-07-2012
Слушай, а что с игрушкой той, которую вы искали кому продать или самим выпускать?
Ubuntu
03:06 09-07-2012
Лена, так держать!
Как мне подсказала Настя, тебе пойдут на пользу упражнения для балансировки ума (ну и тела заодно), которые я выкладываю. Там есть мое любимое (элементарное) по соединению правой и левой коры головного мозга. Помогает сфокусироваться.
pantherra
05:38 09-07-2012
вов-во, как подсказала Настя!
Milady V
11:00 09-07-2012
Надо и мне упражнений таких вот поделать.Не помешает.
А ткани мне так нравятся, так нравятся...мммм.прям вкусняшка получается. ттт
Ubuntu
11:06 09-07-2012
Milady V ну так "залайкай" страничку на фейсбуке, я регулярно туда выкладываю простые упражнения для занятых людей
ткани мне тоже очень нравятся! интересно, для какого проекта
Януш
15:59 09-07-2012
Паттерн для ткани чудесный -)
Интересно будет узнать, что получится из твоего эксперемента по перестройке организации работы. Встречал людей, которые спокойно перешли на фриланс — в основном иллюстраторы, которые смогли жить по распорядку дня и рисовать ежедневно, даже когда не хочется. Встречал и тех, кто сбежали с фриланса в студию - к людям -))
SnowTiger
14:19 17-07-2012
Штучка мы нашли фирму, которая заинтересовалась, но не совсем понятно, как им это дело продать без патента (запатентовать идею нельзя, а прототип мы не доделали из за Орена)

pantherra Pure Seduction неужели такое простое упражнение сбалансирует мне мозг? У меня, когда "качаются весы", весь мир ходуном ходит, стены рушатся и крыша летит! Я попробую в такой критический момент.

Milady V Ткань по пути к тебе. Но на нашей почте сказали, что у вас там что-то с почтой. Забастовки, что ли?

Януш Спасибо Я ж не хочу фриланс, я хочу свои проекты двигать (книжку закончить, картины рисовать, одежду вот с Надькой придумать) или там, свою студию открыть или стартап. Для меня обычный дизайно-иллюстраторский фриланс дома не очень хорошая идея, я людей люблю и обмениваться с ними креативной энергией. Но мне надо обзавестись несколькими новыми качествами, связаными с ведением бизнеса, а на наёмной работе они у меня не развиваются, слишком всё удобненько.
Ubuntu
22:15 17-07-2012
SnowTiger я не думаю, что это упражнение решит все твои проблемы, но это хорошее начало и "перезагрузка" мозга, который сбоит в критические моменты помогает дышать. просто сесть (стопы желательно на полу), сосредоточиться на дыхании и постепенно дыхание выровняется, мозг утихомирится.
Януш
04:24 18-07-2012
SnowTiger, а, теперь понятно. Тебе нужно освоить управление проектами и бизнесом. В первом случае речь идет об управлении ресрусами: деньги, время, люди. Во-втором, о формальном ведении бизнеса: правовая организация, налогооболожение, соц. отчисления и т.п., подробностей в Израиле не знаю -) Для второго можно привлечь как раз помощников, чтобы они под твоим контролем просто закрыли самую скучную часть -) А вот первое самое интересное. Желаю успехов. Сначала простых и маленьких, а потом с развитием — больших -))
SnowTiger
15:31 18-07-2012
Pure Seduction я уже сегодня делала это, с подтягиванием ног. Довольно приятные ощущения! Спасибо.

Януш Формальное ведение я как раз освоила, открыв год назад счёт в налоговой и заведя себе бухгалтера. Вначале мой мозг скрипел и не поддавался, но теперь я уже читаю бумажки из налоговой без сердцебиения :-) Но вот управление ресурсами... Особенно с фрилансами (есть у меня парочка, жить-то на что-то надо). Рассчитать заранее своё/людей время и сделать так, чтобы проект был прибыльным, и при этом не потерять клиента, испугавшегося суммы, а потом ещё выбить оплату... Это для меня - дикая головная боль. Но опять таки, потому, думаю, что опыта пока маловато самой за всеми аспектами следить.
Януш
16:49 18-07-2012
SnowTiger, я не работал никогда дома. У меня всегда офис. Сначала чужой, потом свой. С этим проще — ходишь на работу и там все время работаешь -)) Единственное, я читал много интервью с писателями и они часто рассказывают о том, как они работают. Думаю, что их рекомендации помогут и тебе. В основном все говорят о том, что надо выработать свое расписание, которого придерживаться постоянно и без сбоев, связанных с ленью и настроением. В творческие часы (у многих они почему-то как раз утром, когда мозг свежий, после небольшой прогулки) стараться писать свежий материал. Потом после обеда многие работают со написанным ранее материалом (это может быть даже другая книга), редактируют, правят и т.д. или готовят фактуру для следующщего проекта, например, набирают факты по теме и т.п. Вечером отдых, время с семьей и чтение чужих книг, чтобы нарабатывать практику. В общем как-то так. Нет там почти никакой романтики, как всегда, за каждым успехом обычно скрывается ежедневный и планомерный труд -)
SnowTiger
19:14 24-07-2012
Януш ха! Конечно, оффис в этом плане лучше, мне бы тоже хотелось! Но пока не могу, это сразу ухнуть в бездну кучу бабла (у нас совершенно непропорционально дорогая недвижимость, что на покупку, что на съем, особенно, коммерческий). Опять же-таки, дети под боком - я по ночам, в основном, и работаю...
Интересно, а почему тебя интересовали именно писатели? Кстати, всегда завидовала людям, которые могут вести нормальный, размеренный образ жизни, в особенности, если они жаворонки. Встают рано, ходят на прогулку (и, наверное, на ней не нервничают, что я тут гуляю, а сдавать материалы через два дня). Мне лично процесс писательства всегда казался чем-то распиздяйским, типа, как у Тэффи:

"– Очего вы не пишите романа?

Я ничего не ответила, но в тот же вечер села за работу и написала:

"Вера сидела у окна".

Лиха беда начало. Потом, с чувством исполненного долга, я разделась и легла спать.

С тех пор прошло пять лет, во время которых мне было некогда. И вот, наконец, теперь, на первой неделе Великого поста, я решила приняться за дело.

Начало моего романа мне положительно не понравилось."