Gothic
20:01 19-02-2004 Крутые фильмы
Крутые фильмы

Как мы определяем "крутость" фильма? Наверняка ваши знакомые часто говорят про новый фильм именно так. Если нет, то прошу меня исправить и добавить что-либо своё.

Боевики. Много драк, крови, насилия, всюду взрывы, красивые машины становятся металлоломом, похожим на тот, на котором вы уже который год ездите, а герой хоть и весь в крови и 34-я пулевыми ранениями (15 приходится на голову), но спасает возлюбленную и целует её своими кровавыми ошмётками. Круто! Пойдём ещё смотреть…

Комедии. Главный герой ходит, совершает действия и говорит, как даун. Особенно приятно, когда он матерится, пускает газы и отрыгивает 45 раз за фильм. Самая удачная сцена - самая пошлая, где есть намёки на оральный и не только секс, желательно, чтобы в одной постели оказалось 2 женщины, 3 мужчины и одна лошадь. Успех будет гарантирован!

Мелодрамы. Для русских людей есть особых жанр - соплемелодрамы. Это когда на протяжении всего фильма все лица женского пола плачут, теряют детей, а мужчины стараются их утешить и, в конце концов, вешаются. Заканчивается всё хеппи-эндом, дети находятся, притом в возрасте 35 лет, а повешенные мужики всё равно оказываются не их отцами, стало быть, они здесь лишние и их не жалко.

Ужасы. Фильм должен быть тёмным, с приятной музыкой из общественного туалета (да-да, это когда вы пытаетесь произвести слив, но ручки или верёвочки нету). Главный герой - несчастный человек с плохим прошлым (родители-негры, бабушка-приведение, братья сильно издевались в детстве, сбрасывали грудничка с 5 этажа, а половозрелая сестра заставляла исполнять все свои извращённые желания, например, выносить мусор и мыть посуду) и дурными манерами (избивать честных граждан, разрезать не мелкие кусочки домашних животных, пить кровь маленькими глоточками). Главный герой один, но чаще с компанией собирается куда-то ехать/идти/ползти, но забредает, естественно, не туда, а на соседнее кладбище. Там он теряет всех своих друзей, начинает сходить с ума, потом сражаться со злодеем и чудом его убивает. Тот после этой сцены ещё 14 раз воскресает, а потом опять умирает. В результате он всё равно оживает в следующей серии.

Фэнтези. Жанр не новый, но до нас в киношном формате докатился лишь сейчас. Рецепт прост: побольше непонятных названий, формулировок, сюжетов. Страна - Верхнеземск. Несколько героев связаны узами братства, материнства, сестринства, с детства вместе, но злая ведьма их разлучила. В результате один король, другой местный киллер, третий, и того хуже, хобот. Они обретают друг друга посредством сказочной сотовой связи и идут в поход за золотом. Им мешают злые насрулы, храбрые гондоны и прочие противозачаточные. Враги умирают, сокровище найдено, но не то, поэтому следующей части не избежать.

Фантастика. Непонятно почему этот жанр называют sci-fi. Ситуация прямо как с морской свинкой: и не морская, и не свинка. От науки здесь только бластеры, чудовищных размеров орбитальные базы и космические корабли, отличающиеся отвратительным дизайном. Иногда добавляют какую-нибудь изюминку, предпосылки из нашего мира: устрашающий шлем японского война с сабвуфером и газовыми баллонами, искристая сабля, богатая принцесса из Альдебарана (древний клан Баранов), честный юноша-рыцарь из простой фермерской семьи, злой дядя, захвативший власть (император, узурпатор, визирь, выбирайте любую сказку). Если сказать, что это всё было давным-давно и где-то далеко-далеко, то успех действительно обеспечен.

Вот и всё, что мне пришло на ум. Сразу хочу остудить пыл поклонников фильмов, которым показалось, что я каким-то образом прокритиковал их шедевра. Что вы, все совпадения случайны. Ведь здесь нет имён, названий, здесь вообще нет ничего кроме моих мыслей.
Сразу хочу сказать, что больше на нашем телевидении смотреть нечего, поэтому все мы, в том числе и ваш покорный слуга, смотрим и ругаем эту дребедень.
Но иногда эта чушь доставляет нам много приятных минут, за что ей большое спасибо.


Состояние: весёлое
Комментарии:
schiva
20:22 19-02-2004
ай, про фентези смишно, особенно про насрулов и гондонов)))
но про мои любимые Звездные Войны почему не смешно?... толкиенистам опять больше досталось...
Gothic
20:40 19-02-2004
schiva Спасибо, что так быстро ответил. Очень приятно, что хоть что-то понравилось.
Вообще-то Звёздные Войны, как это не смешно, мне самому нравятся, поэтому я не смог перебороть себя и написать что-то уж слишком негативное про них. Но буду стараться.
Читал ещё что-нибудь от меня? Я-то совершенный новичок, отсюда всякая неопытность и боязнь потерять хоть какую-то аудиторию. Ведь если писать только для себя, то какой же смысл? Просто поговорить с умным человеком? Так можно и в сортире покричать в момент облегчения своего кишечника.
Успехов.