T3S
10:20 11-07-2012 Нижний Новгород - Agile Camp'2012
В эту пятницу и субботу в НН проходил Agile Camp, мероприятие, собравшее более 150 человек на игровые практики как для программистов, так и для менеджеров.
От нашей фирмы там было 5 человек, расселись мы за 3 стола (была просьба не собираться больше двух из одной компании, чтобы играть с незнакомыми людьми, и на практике убедиться, что гибкие методологии, когда нет менеджера, а все равны - эффективно работают).
Интересно было с самого начала: и то, что за нашим столом, ровно напротив нас, сидело 2 представителя superjobs.ru, наших главных конкурентов, и первая же игра, где команды из 17-20 человек должны были за 2 минуты пропустиьт через себя как можно больше шариков для настольного тенниса (из условий: нельзя передавать соседу, нельзя поднимать упавший шарик, шарик должен вернуться к первому игроку, шарик должен передавать по воздуху). Было 5 игр по 2 минуты, третью мы запороли (опробовали новую схему, которая дала результат ноль ))).
Зато в четвёртой вышли на 65 шариков, а в пятой - на 210! И заняли второе, почётное место.
Дальше были разные игры, мы фактически построили бизнес-модель нового приложения, придуманного, задезайненного, продуманного с технической точки зрения. И всё это - с незнакомыми людьми, за 2 дня.
Ещё мы успели поиграть в лего (строили города), обсудить живые проблемы из практик участников, устроить мозговой штурм над ними, и найти десятки вариантов противодействия для каждой.

Сам Нижний Новгород произвёл двоякое впечатление.
Уже в аэропорту сложилось впечатление, что прилетели мы в большую деревню: здание напоминало скорее автобусный вокзал уездного городка, чем международный аэропорт. Спроси меня в тот момент, сколько, по моему мнению, в НН населения, я бы ответил, что не более 25-30 тысяч.
С одной стороны, там есть красивые достопримечательности, Кремль, церкви, даже мечеть видели. Отдельно стоит отметить канатку через Волгу, в город Бор - минут 15 на высоте от 50 до 200 метров, и всегда почему-то кажется, что встречные кабинки едут в 2 раза быстрее, чем своя ))
С другой - в этом городе огромные расстояния, т.к. очень низкая застройка, дома в 5 этажей встречаются реже, чем частные, либо в 2-3. Высотки можно по пальцам сосчитать. Улицы во многих местах узкие, в 12 дня достаточно много пробок.
Такси - отдельный разговор. Машину можно ждать и 15, и 30 минут, при заказе вам редко говорят конкретное время. Очень много бомбил, которые берут в 1.5-2 раза дороже, зато - всегда доступны. После Минска сложно привыкнуть к такой нецевилизованности.
Что понравилось ещё - так это бары и кафе. Даже в 9 вечера субботы полно свободных мест, официантки очень вежливы, ценник умеренный, интерьер везде хороший, кухня тоже была на высоте.

На этом сезон поездок окончен, в ближайшие 3-4 месяца все выходные будут заняты различными курсами и тренингами, посему уже вчера сходил и приобрёл абонемент на месяц в фитнес-клуб. Если понравится - надо будет взять полугодовой. кто-то готовит тело к лету, я же - к Новому Году. Т.к. в планах - Вьетнам или Гоа )).
Комментарии:
Flore
10:24 11-07-2012
В Нижнем какая-то своеобразная атмосфера, спокойная и размеренная)
Amantet
14:03 11-07-2012
Вау!)) удачи!)
T3S
15:50 11-07-2012
Flore
Да, я же говорю - он больше напоминает тихий уездный городок, чем город-милионник ))
Но отдыхать там здорово

Amantet
Шноракалутюн ))
Amantet
14:17 12-07-2012
T3S ахах!!))))))) Ты лучший)))))