Amaranth
10:30 12-07-2012 Консультант по... ковырянию в носу! Почему бы и нет?
В нашем мире, полном маразмов и людей, не желающих думать и включать мозг (парадокс: среди таких даже встречаются неглупые и образованные), осталось ввести только одну профессию общечеловеческой важности: консультант по ковырянию в носу.

Ковыряние в носу (КвН) - это искусство, которое успешно передавалось из поколения в поколение. Что может быть естественнее? Однако, ныне навыки правильного ковыряния в носу практически утрачены. В советское время произошло введение новых стандартов КвН: КвН по режиму, порицание и осуждение публичного КвН и КвН в целом, что привело к массовому внедрению в обиход носовых платков, капель для носа, ватных палочек. А ведь ещё наши пробабки и прадеды ковырялись в носу правильно...

Вдумайтесь только: ведь природой всё предусмотрено за нас! Диаметр пальца среднестатистического человека идеально соответствует диаметру его ноздри. Наш палец имеет ноготь и мобильную дистальную фалангу для облегчения процесса ковыряния; его кожа очень чувствительна - это позволяет хорошо чувствовать соплю. Кроме того, каждый из нас постоянно ощущает потребность в ковырянии чего-то... Не это ли доказательство того, что палец и ноздри созданы природой друг для друга. Кроме того: КвН - чрезвычайно приятный процесс.

Ныне, в связи с широким распространением капель для носа и ватных палочек, люди сознательно отказываются от ковыряния в носу не понимая, что это несёт существеннейший вред их носу. ЛОР-врачи и терапевты сознательно пропагандируют закапывание капель в носовые ходы, так как заинтересованы в финансировании фармацевтической индустрии.

Именно поэтому в современном мире так необходимы консультанты по ковырянию в носу. Кто же это такие? Это - люди, имеющие обширный многолетний опыт успешного ковыряния в носу. Высшее и среднее медицинское образование (да и образование вообще) для них совсем не обязательны. Консультанты по КвН проходят профессиональную 40-часовую подготовку, и уже это даёт им полное право глубоко презирать всех ЛОР-врачей, ВОПов и терапевтов и считать их некомпетентными идиотами, всячески демонстрируя это публично. Они имеют полное право на это: несмотря на наличие высшего образования, стандарты современных врачей давно устарели и не базируются на наших природных потребностях. Что знает Ваш участковый терапевт о физиологических механизмах соплеобразования и соплеотделения, о составе соплей, о "передних" и "задних" соплях? К кому Вы пойдёте, если Ваш ноготь цапарает слизистую носа при КвН или длины дистальной фаланги Вашего указательного пальца не хватает для выковыривания "задних" соплей? К ЛОР-врачу?

При наличии затруднений с КвН, существенных проблем, консультант по КвН может платно выехать к Вам на дом и помочь с ними справиться: рассморкать нос, сделать массаж области гайморовых пазух и.т.д. Помните, что консультанты по КвН прекрасно осознают границы своей компетентности: они не в праве выписывать и назначать Вам лекарства. Они могут лишь порекомендовать Вам капли/антибиотики/лекарственные препараты так или иначе влияющие на соплеобразование, соплеотделение и консистенцию Ваших соплей. В особо тяжёлых случаях консультант по КвН отправит Вас к ЛОР-врачу, разделяющему его точку зрения по вопросу КвН и не помешанному на устаревших советских стереотипах.

Напоследок запомните:
1. Если Вам больно ковырять в носу - значит, Вы делаете это неправильно, либо у Вас имеется заболевание. Процесс ковыряния в носу должен быть приятным и вызывать удовлетворение.
2. Всегда обращайте внимание на захват сопли! Он должен происходить под углом 30 градусов, а не 90. Следите за тем, чтобы палец при этом был глубоко введён в носовой ход.
3. Если палец не хочет долго вылезать из носового хода вследствие зуда/ощущения инородного тела в полости носа, это норма. Потерпите. Спокойно занимайтесь своими делами с пальцем в носу, не обращая внимания на окружающих.
4. Если Вы спите более 5 часов ночью без ковыряния в носу - это очень плохо. Соплеобразование идёт постоянно, даже когда мы спим. Это ведёт к нарушению соплеотделения, инфицированию соплей в полости носа и неудовлетворению потребности Вашего пальца в ковырянии. Необходимо как минимум раз в 3 часа просыпаться и ковырять в носу. В особо затруднительных случаях (если Вы не высыпаетесь или Вам надо на работу) засыпайте прямо с пальцем в носу.
5. То, что в носу ковыряются только дети до 7 лет - советский устаревший нефизиологичный стереотип. Ковыряние в носу может продолжаться до того возраста, в котором это комфортно человеку.
6. Не используйте капли и ватные палочки! Это травмирует слизистую, а также портит угол захвата сопли.
7. Ковыряйте в носу по первому требованию!

Здоровых Вам носиков!

ЗЫ. Милые мои, если у кого-то из вас начнётся баттхёрт, уж простите. Просто меня, как врача, нереально прёт повсеместное распространение сомнительных знаний, не имеющих доказательной базы.
Комментарии:
Вишневая
16:22 12-07-2012
=))))) консультанты по Гв, штоле, тебя так достали? Расскажи лучше про детёныша =)
Amaranth
16:43 12-07-2012
Да не то, чтобы достали, просто не понимаю, чего проблемы на пустом месте раздувают )) Среди моих знакомых мамашек все без проблем кормят грудью, и никто не парится о захвате/отучения от пустышек/вреде бутылочек )) И все педиатры и гинекологи, которых я встречала, чуть ли не силой ГВ пропагандировали, вплоть до ставшего стандартным вопроса: "Почемувынекормитегрудью?"
Дитю уже восемь месяцев, говорит три слова и всё показывает, но принципиально сама не садится, не говоря уже о вставании Наверное, из-за того, что недоношенная...
А как твоё дитё? )))
Вишневая
18:38 13-07-2012
Amaranth отчётик скоро наваяю. Достижения до года в поплавке. А так, дед выразился лучше всех: - нет, у него не шило в попе...У него их там три! ))