Annouchka
09:45 19-07-2012 О гуманистической психологии
Основная идей гуманистического подхода, в отличие от когнитивного (научательного)

"Человек, даже будучи объектом исследования, должен изучаться как активный субъект, оценивающий экспериментальную ситуацию и выбирающий способ поведения".
Поэтому психология не может рассматриваться исключительно как часть естественных наук


Джеймс Бьюдженталь
Пять основополагающих положений гуманистической психологии:

  1. Человек как целостное существо превосходит сумму своих составляющих (иначе говоря, человек не может быть объяснен в результате научного изучения его частичных функций).
  2. Человеческое бытие развертывается в контексте человеческих отношений (иначе говоря, человек не может быть объяснен своими частичными функциями, в которых не принимается в расчет межличностный опыт).
  3. Человек сознает себя (и не может быть понят психологией, не учитывающей его непрерывное, многоуровневое самосознавание).
  4. Человек имеет выбор (человек не является пассивным наблюдателем процесса своего существования: он творит свой собственный опыт).
  5. Человек интенциален (человек обращен в будущее; в его жизни есть цель, ценности и смысл).


Что мне нравится в этом подходе?

В отличие от всевозможных видов гештальт-терапии, психоанализа и прочего, гуманистическая терапия стремиться к тому. тчобы человек как можно быстрее нашел опору в самом себе и не нуждался в психотерапевте

Вы никогда не сможете разыграть психодраму сам с собой или полежать на кушетке и потолковать свои сны и детские травмы, но вот честно отнестись к своим чувствам и потребностям -- можно научится и без психотерапевта или за минимальное количество встреч, а научившись, уже в нем не нуждаться.
Точно также, получив от психотерапевта, учителя, группы поддержки (форм там много) ощущение принятия -- пронести его через всю жизнь.

Гуманистическая психология -- подход -- равный-равному.
Чем очень меня подкупает.

Наши группы поддержки мам строятся как раз на принципе "все эксперты" и "равный равному"