Annouchka
11:05 26-07-2012 Женщины являются основным производителями и поставщиками еды в мире, занимаю лидирую роль в сельском хозяйстве
ФАКТЫ О ЖЕНЩИНАХ И ВОДЕ
Женщины являются основными производителями и поставщиками продовольствия в мире, и берут на себя главную роль в сельском хозяйстве, отчасти из-за миграции мужчин из сел в города.
Ежегодно женщины и девочки тратят более 10 млн. человек-лет на доставку воды из отдаленных источников.
Медицинское исследование подтвердило постоянный вред для здоровья женщин, связанного с доставкой воды. Проблемы варьируют от хронического утомления, искривления позвоночника и таза до тяжелых последствий для репродуктивного здоровья, таких, как самопроизвольные выкидыши. В некоторых частях Африки, где ежедневно женщины тратят более 85% своих сил на доставку воды, процент анемии и других заболеваний очень высок (SIDA, 1997).
В некоторых регионах, женщины тратят до 5 часов в день на доставку дров и воды и до 4 часов на приготовление еды.
В Африке 90% работы по сбору воды и дров для хозяйства и приготовления пищи выполняют женщины.
На северо-востоке Бразилии во время засухи большинство мужчин уходят на заработки, и женщины становятся главами семьи. Эти женщины известны под именем вдов засухи.
Чаще всего именно женщины являются собирателями, потребителями и управляющими водой в хозяйстве, также как и производителями орошаемых и неорошаемых сельхозкультур. Из-за таких обязанностей женщины обладают существенными знаниями о водных ресурсах, включая их качество и надежность, ограничения и приемлемые методы накопления, и важны для успеха политики и программ в области развития водных ресурсов и орошения.
Женщина являются главными производителями основных сельхозкультур в мире (рис, пшеница, кукуруза), которые обеспечивают до 90% продовольствия или часть продовольствия, предназначенной для сельской бедноты.
В среднем женщины и дети проходят 10-15 км в день, собирая и таская каждый раз до 20 кг или 15 л воды.
В Египте ежедневно почти 30% женщин ходят пешком более 1 часа, чтобы удовлетворить нужды в воде. В некоторых частях Африки женщины и дети тратят 8 часов в день на сбор воды.
В некоторых горных районах Восточной Африки женщины тратят на сбор воды до 27% своей энергии.
По подсчетам, в одной Южной Африке ежедневно женщины, собирая воду для своих семей, проходят эквивалентное расстояние до Луны и обратно 16 раз.
Экономическая стоимость такого безвозмездного вклада огромна: согласно оценкам, ежегодно в Индии женщины тратят 150 млн. рабочих дней на доставку воды, что эквивалентно потере национального дохода в 10 млрд. рупий.
В мире 70% слепых людей составляют женщины, которые непосредственно или через своих детей были заражены трахомой, ослепляющим инфекционным заболеванием, которое возникает в поселениях с ограниченным доступом к воде.

Источники информации:
UNESCO Water Portal
UNIFEM, 2004
International Year of Freshwater, 2003
FAO focus: Women and food security
UNEP, 2004]