Герасим
11:05 29-07-2012 Батальоны печатают шаг ..
Каждый год, в конце июля, в Миндене проходит историко-фольклорный фестиваль. Бюргеры Миндена, в форме агентов похоронного бюро, и разделенные на 6 батальонов, целый день маршируют по городу под уханье и литавры своих духовых оркестров. Учитывая в прошлом воинственный нрав богобоязенных бюргеров настоящие ружья им заменили на деревянные. Мало ли что.. Но все равно у стен Ратуши взвод граждан облаченных в костюмы эпохи войн с Наполеоном устроил пальбу холостыми зарядами, преизрядно напугав своих сограждан, которые в это время мирно пили пиво.

Еще со времен захвата Миндена шведами и изганания онных (1625-1634) стали создаваться батальоны гражданской самообороны, разделенных на 6 округов. Руководил батальонами бывшый профессональный военный, майор по званию, который координировал их действия. И до сих пор это звание является среди бюргеров Миндена самым высшим. Профессональные вояки, уйдя в отставку, с радостью вступали в ряды батальонов, сохраняя свои воинские звания, начиная с капрала и заканчивая капитаном. Батальоны выполняли функции пожарных, спасателей, полицейских и пр. должностных лиц. Потом в Германии все устаканилось, но традиции, которые начались еще в эпоху Тридцатилетней воны, сохранились.

И вот три дня подряд, распугивая общественный транспорт и велосипедистов, колонны батальонов в черных фраках и цилиндрах маршируют по Миндену и его окрестностям. Потом батальоны стекаются на Рыночную площадь перед ратушей, где бюргермейстер в чине майора со свитой приветствует их. Кстати, среди марширующих батальонов были и трое глухих бюргеров))

Более подробно смотрите в моем фотоблоге: http://public.fotki.com/Roavim/2013/mindenfest/