смотритель_маяка
16:45 02-08-2012 сон про город
мне сегодня приснился ужасно интересный весёлый добрый сон.

мне приснилось, что я приехала к Л.С. - только не в спб, а в вильнюс - работать. и ещё со мной приехала К. я стала работать официанткой, а чем К. занималась, я так и не поняла. вильнюс был очень милым. причём это был не тот вильнюс, что есть на самом деле (его я почти не помню), а другой. это был белорусский город. во сне я знала, что там все говорят по-белорусски. причём, беларусь была совсем не такая, в которой я проснулась ;-) это была маленькая аккуратненькая миленькая европейская страна, без всякого намёка на процветающую диктатуру и совдепию. причём, такой вильнюс мне снится уже не в первый раз. я даже уже ориентируюсь в нём. там узенькие улочки с невысокими старинными домиками с черепичной крышей. много всяких маленьких лавочек и ооочень уютно.
когда мне в прошлый раз снился такой вильнюс, я выходила поздно вечером из какого-то театра или галереи с друзьями - мы в чём-то там участвовали. а на выходе стояли иностранцы и шептались между собой, а потом стремительно подошли к нам и стали говорить что-то вроде того: *как наверно здорово жить вам в таком милом городе*))))) помню, что во сне я по-английски пыталась сообразить, что же им ответить - чтонибудь в духе *no comment*.
а ещё в сегодняшнем сне я шла по очень зелёной лужайке возле какого-то собора (всё вокруг было очень странным - как будто я на всё смотрела через фиш-ай и время от времени взлетала и видела всё сверху). когда я шла по лужайке, я знала, что мы с Л.С. договорились где-то встретиться. было солнечно и очень радостно.

это всё вчерашние на ночь разговоры о том, что не жалко бросить архитектуру - с таким к ней отношением сверху. и мои мысли про себя, что нужно придумать такое занятие, чтобы можно было уехать отсюда. слишком уж печально всё складывается здесь и не предвидится никаких перемен. и уже нет надежды побороть все эти жуткие пережитки совка - пока не вымрут все динозавры, а у динозавтров тем временем растут детки. в общем, *беда-беда, огорчение*. студенческие мечты о прекрасной бел-чырвона-белай беларуси остаются мечтами, а диктатура всё не сдаётся.