Ushiromiya Battler
01:11 26-08-2012
А вообще я на самом деле доволен всем тем, что я наблюдаю, я доволен тем, что мои прогнозы на очень многие вещи все так же точно (а то и точнее) как раньше сбываются.

Если посмотреть сначала на свою 24-летнюю жизнь, а потом окинуть взглядом все время существования человечества, просматриваются очень интересные параллели. Экзистенционистские вопросы можно перенести на человеческую цивилизацию, проблемы, волнующие отдельно взятого индивидуума, - на весь социум, где он обитает.

Чего боялось человечество? Чего боялся один человек? За прошедший век люди настолько сильно боялись Оруэльской антиутопии, что не заметили, что и на уровне личности и на уровне цивилизации мы в этом страхе пришли к антиутопии по Хаксли. Что дальше? Что дальше возможно в развитии меня, как личности? Что дальше возможно в развитии и эволюции человечества? Когда есть ответ хотя бы на один из этих двух вопросов, личность может существовать. В странах с ограниченными свободами личности люди, как правило, могут двигаться дальше и прилагать все усилия ради развития социума, в котором обитают. Потому что для этого есть предпосылки.

Но есть ли сейчас у человечества будущее?

Я его не вижу. Пытаясь найти закономерности и законы такого понятия как "личность", я пришел к такому вот выводу. И я, как сказал в самом начале, крайне доволен тем, что мир медленно но верно погружается в тотальную истерию и хаос. У человечества нет будущего, человечеству некуда эволюционировать и развиваться. Все гниет и разлагается, отлично отражаясь в том числе и в жизни каждой отдельной личности.