Рамир
11:00 23-02-2004 Кинематограф
В этом древе нашего Клуба будут помещены мнения и отзывы о произведениях кинематографа и анимации.
Комментарии:
Рамир
11:09 23-02-2004
Rosencrantz and Guildenstern are dead


A theatrical production of Michael Brandman and Emmanuel Azenberg


In Association with Thirteen Wnet


A Tom Stoppard Film


Gary Oldman(Dracula), Tim Roth, Richard Dreyfuss(Stakeout)


Общее заключение: Попсовые псевдофилософские размышления о смерти не представляют интереса, но игра актёров, постановка, оформление и динамика фильма заставляют меня признать его очень хорошим и стоящим просмотра.

Оценка по относительной шкале: по всем параметрам лучше всех фильмов, которые я когда-либо смотрел(Кин-Дза-Дза, Матрица, Властелин Колец 1, Сталкер, Андрей Рублёв, Гамлет, Люди в Чёрном 2).

Быдлозападники называют фильм комедией. На деле же в нём совсем нет "мыла", и, главное - нет юмора, за что он мне так и понравился. Как я сказал, диалоги и смысл фильма слегка "децкие" и поразмышлять там особо не над чем. Разве что над бессмысленностью смерти Розенкранца и Гильденштерна.

Ах да, если не знали: Розенкранц и Гильденштерн - два совершенно неважных и второстепенных героя "Гамлета" Уильяма Шекспира. И фильм, на самом деле, является тем же "Гамлетом", но только с Р. и Г. в главных ролях. В промежутках между сюжетными появлениями(точь-в-точь, как это и должно быть по Шекспиру, с сохранением всех диалогов) они ходят по замку, пытаются узнать, где они, кто они и зачем они живут

Другими немаловажными героями являются актёры бродячего театра, который(тоже по Шекспиру) приехал в замок Короля Дании. Наши герои в начале фильма случайно(? - об этом там тоже есть псевдофилософское рассуждение) встречаются с театром и попадают в пьесу. В конце все умирают: Гамлет Принц Дацкий, Дядя Гамлета, Мама Гамлета, Офелия, Папа Офелии, Лаэрт(брат Офелии походу), и Розенкранц с Гильденштерном.

Настоятельно советую посмотреть.

отредактировано: 26-02-2004 01:25 - Рамир

Станислав Бутурлин
21:28 24-02-2004
Примерно полгода назад я посмотрел по ОРТ отличный фильм - "Герой". Впечатления живы до сих пор, поэтому решил про него вспомнить и написать.
Фильм про Китай, снятый китайским режиссером с местными актерами. На удивление это не из серии "Убойного футбола", а реально качественный продукт. Этот же режиссер если не ошибаюсь снимал известный блокбастер "Крадущийся тигр, летящий дракон" (что-то в этом духе).
В отличие от этого зоопарка в "Герое" есть действительно сильный сюжет, который захватывает и удивляет. Голова вынуждена думать на протяжении всей ленты, настолько все запутано. Великолепная музыка, создающая необходимую атмосферу. Единственный минус это сцены с китайскими единаборствами. Как бы мне не нравилась красота фона (вишневые сады, пагоды льющегося дождя и проч.), ну не могу я понять летающих китайцев! Но пожалуй это единственное, что раздражает.
Если нравится азиатская кухня или что-либо еще смотреть обязательно.
Spitfire
13:40 25-02-2004
Станислав Бутурлин
Да блеск - кино . Со зрелищной, эстетической, исторической, сюжетной, философской и многих других точек зрения. В кинотеатре - так вообще отпад.

***
Со своей стороны могу посоветовать вам вот чего:
"Time Code" 2000 Mike Figgis
Это просто следующий шаг кино - но почему это проходит так тихо?? Просто революция на мой неискушенный взгляд.
В кратце что это такое. Time Code - примерно 2 часовой фильм снятый без единого гвоздя - точнее без монтажа совсем, действие которого происходит в четырех ячейках одно экрана разбитого на прямоугольники. Экран поделен на четыре части, в каждой отдельный герой, но все герои ессно связаны сюжетом, и прочими узами и находятся в одном городе - иногда они встречаются и тогда 2 камеры схватывают ситуацию с разных углов. Звук постоянно (минут через 5-10) перемещается из одной ячейки в другую. Но действия в остальных картинках не останавливаются. Сюжет объединяет все и всех .
Пространства для творчества умноженное 4. Взгляд сверху на ситуацию в целом. Взгляд сразу с 4 сторон!
А какие сравнения и параллели можно проводить - вообще свихнешься. Один момент просто убил : в каждом из четырех экранов совершенно противоположные эмоции героев на ОДНО И ТОЖЕ событие..И ты одновременно и сочувствуешь, и переживаешь, и радуешься, и негодуешь. Нет очевидных героев и антигероев. Это 2 часа реальной жизни помноженное на 4 различных варианта восприятия и поведения.

тут вот еще мнение одно
http://kino.dvdspecial.ru/cgi-bin/g...i?ubb=get_topic;f=1;t=000431

Пометка: В российском прокате все это дело называется "Временной код".

отредактировано: 28-02-2004 17:23 - Станислав Бутурлин

Рамир
13:37 01-03-2004
Comedian Harmonists

Фильм: DEU ENG

Ансамбль: DEU ENG

Общее впечатление:

Хорошая игра актёров, плохой сюжет. Евреи - хорошие, Нацисты - плохие и злые; евреи - невинные жертвы, Нацисты - чудовища и сволочи. Техничная и высококачестванная музыка, но на любителя.

Оценка:

Лучше Матрицы и Властелина Колец, но хуже Кин-Дза-Дзы.

Краткое описание:

A story, based on real facts, о вокальном мужском секстете, бывшем очень популярным в Европе в 1930е годы, из Германии. Половина из них были евреями, и им пришлось уехать из Германии. Чудесная группа распалась из-за сволочей-нацистов. Слёзы ручьём, ссоры и пощёчины, любовь, и, главное - сладкая музыка -- вот и весь фильм "Комедийные Гармонисты" - так дословно можно перевести название.

Музыка - пианино и вокал, мне не понравилась.

Смотреть? Только для изучения немецкого языка.
Spitfire
10:03 02-03-2004
"Нашествие варваров" / "Barbarian Invasions, The "/ "Les Invasions Barbares"
Производство: Le Studio Canal+/CNC/Telefilm Canada/Societe Radio-Canada, 2003

Режиссер: Дени Аркан (Denys Arcand)

Актеры: Реми Жирар, Стефан Руссо, Доротея Берриман, Луиз Порталь, Доминик Мишель, Ив Жак, Пьер Курзи, Мари-Жозе Крозе, Марина Хандс, Софи Лорен, Дени Аркан, Доминик Дарсей, Рой Дюпуа

Продолжительность: 112 мин.

Жанр: Драма, Комедия

Весьма неплохой про связь поколений. Выиграл Оскар-2003 за лучший иностранный фильм. К неизлечимо больному отцу приезжает сын брокер.
Отец (небогатый профессор) никогда не понимал сына и его стремление разбогатеть..А сын - образец предпринимателя 21 века с мобильником, ноутбуком и прочими атрибутами.
Канада мне очень напомнила Россию. Больница - где койки стоят вдоль коридоров, ужасные условия в палатах. И при этом , пустующий этаж, который профсоюз не ремонтирует ссылаясь на недостаток финансов . Начальник профсоюза весь в золотых цепях - забавный такой. Энергичный сын платить взятки где только можно , и устраивает отцу лучшие условия перед смертью. Он собирает
старых друзей отца - и те пьют вино, жарят мясо и вспоминают былые года и рассуждают про то,как изменился мир..
Немного тонкого юмора, немного иронии, чуть больше драмы.
Твердая четверка по пятибалльной шкале.

"Европейская культура - это все, что у нас есть. Ведь она - это лучшее, что удалось сделать человеку. Я думаю, что она будет существовать всегда, так как она вся сохранится в книгах. И в этом смысл финального кадра в фильме, в котором показана комната, полная книжных полок," - сказал режиссер в интервью газете "Коммерсант".