mihafilm
19:45 01-10-2012 Танк-Тигр - идолопоклонство
Написал на СМИ2, точнее дал линк и слегка подредактировал рецензию на "Белого Тигра" Шахназарова.

Мне ответила девушка которая имеет всего 2 приведенные ссылки, 1 заметку и 2698 комментирований чужих постов. Вот с ней небольшая перепалка начавшаяся с "Наклонные углы брони навеяны американским конструктором "Кристи", он же предложил использовать дизельные двигатели. Немцы прекрасно об этом знали ещё до создания Т-6. Но не воспользовались этим, считали ущербность американской инженерной мысли. Предрассудки." Да, наклонные углы брони, да что там, явление рикошета в природе - придумали американцы.

Позднее еще одну рецензию нашел.
....
короче лучше я здесь выскажусь, чем буду править википедию. в вики есть высокомерные мудаки, которые неплохие сайты называют самопальными и неприемлют ссылки на них как на источники + памятуя слова чобитка про невменяемых людей в этой вики.

- Катенька Бум: Я вот что то идолом тигр не ощущаю, и идолопоклонников не вижу. Где они, поклонники немецкой инженерной мысли периода второй мировой?
- Михаил Новиков: Например вот и этим вдохновляется википедия: "с шасси фирмы «Хеншель и сын» и башней Порше прославился на весь мир под обозначением Pz VI «Tiger» Ausf E" и "В кратчайшие сроки в ремонтных мастерских с использованием присланных самолётом с завода-изготовителя деталей танки были отремонтированы и 15 сентября вновь вошли в строй." - эту статью вообще проверяли на беспристрастность? Вместо "агрегаты, и так перегруженные большой массой танка, испытывали дополнительную нагрузку из-за движения по мокрой земле" в английской (я проверял не перевод ли голимый (ну, рерайтинг) наша стаья) версии вики так: "Under pressure from Hitler, the tank was put into action months earlier than planned. Many early models proved to be mechanically unreliable; in this first action many broke down. Others were knocked out by dug-in Soviet anti-tank guns." мол, под нажимом Гитлера танки были введены в бой на месяцы раньше намеченного срока, некоторые из них имели проблемы технического плана, другие были подбиты советскими противотанковыми средствами. - всё, без пристрастий.

я рос в одном дворе с моими двумя друзьями, один был хулиганистым, а другой домашним, мамочку слушал, так вот он и тяготел к немецкому, как раз, как мне кажется, из-за сопротивления маме, так что я знаком с идопоклонством.