Атавика
08:44 29-11-2012 сходили мы вчера в оперу)
музыка конечно потрясающая. оркестр просто супер! исполнители молодцы!
а вот дальше вопросы:
не понравилось, как представили русский народ. на мой взгляд - недостойно - пьянство, гулянство, вечные страдания, поголовное поклонение 3м непонятным попам, полоумный Игорь, который не смотря на все предзнаменования своего народа и близких людей поперся громить половцев, Ярославна - вечная страдалица, которая без мужа - ну никуда и ничего. их сын Владимир, который "ни рыба, ни мясо" - остался с ханочкой в Половецком государстве, почему ее в свое-то не забрать? также не понравились мне костюмы русичей - на сколько мне известно, русский народ испокон веков вышивал себе одежду не только на праздники, но и на будние дни и ходил в ней постоянно, также носили очелья и пояса. а тут - ничего этого не было(( я разочарована.
зато половцы представлены супер классно - наряды, ткани - все очень красиво. на контрасте - даже слишком достойно представлены. также и отношения - достойные.
в общем, такое впечатление, что даже при постановке оперы работали люди, которые хотели опустить русский народ.
из-за этого Мише вообще не понравилось. а вот я кое-что оценила))
совсем забыла! появилось одно неприятное новшество в муз. театре - поставили телевизор большой на лестнице и оттуда вещает без остановки патриарх. хорошо, что не слышно, о чем вещает (звук растворялся в гуле людском). это однозначно лишнее в театре. по многим причинам - например, если придет мусульманин в театр, или еврей - нафиг ему патриарх? верующие в церковь идут, а в театр люди ходят явно не патриарха послушать.
да, еще по какой-то причине пианист, который раньше играл до начала спектакля и в антракте, играл только до начала, да еще и телевизор ему мешал... может поэтому он в антракте за фортепиано так и не сел?
в общем, чувства смешанные.
Комментарии:
Strulya
10:48 29-11-2012
Да уж, это еще надо было постараться, чтобы ЭТУ оперу ТАК поставить. Откуда вообще там взялись попы? Насколько я помню, ни в "Слове о полку Игореве", ни в либретто их не было. И над костюмами русского народа значит не сильно старались, хотя, как я понимаю, историческая опера требует знания традиций исторического костюма и, если даже и интерпретации, то талантливой и не противоречащей этим традициям.
в общем, такое впечатление, что даже при постановке оперы работали люди, которые хотели опустить русский народ. печально, но, судя по твоим словам, так оно и есть. Как-то не верится, что можно нечаянно извратить идею произведения с точностью до наоборот (

поставили телевизор большой на лестнице и оттуда вещает без остановки патриарх. жаль, что не на сцене во время спектакля, чего уж мелочиться?..
Как страшно жить...
Атавика
12:03 05-12-2012
Strulya вчера рассказала свою историю про поход в оперу своим банным друзьям. они тоже начали возмущаться и попросили меня написать отзыв на сайте муз. театра, чтобы люди знали, куда они идут и за что платят деньги...