Christi
22:52 06-03-2004 "Фруктовый дурачок"
Взять 250 гр сухофруктов (яблок, абрикосов, чернослива, груш, изюма и прочих), 300 гр. заварного крема, 150 гр. сливок для взбивания, 2 ст.ложки сахарной пудры, 300 гр. любого готового печенья.

Сухофрукты промыть, обдать кипятком и пропустить через мясорубку или перемешать в блендере.

Приготовить заварной крем. Для него понадобится 50 гр. сливочного масла, 25 гр. муки, 300 гр. молока, 25 гр. сахарного песка, пакетик ванильного сахара, 1 яйцо.

Масло растопить в кастрюльке, всыпать в муку и нагревать, помешивая, несколько минут, чтобы мука не потемнела. Снять кастрюльку с огня и постепенно влить молоко. Снова поставить на плиту, всыпать сахар, и, помешивая, нагревать смесь, пока не загустеет. Добавить ванильный сахар, поставить смесь в кастрюльке на водяную баню, накрыть листом промасленного пергамента и нагревать около получаса. Затем снять с огня, слегка остудить и осторожно ввести в крем яйцо, постоянно помешивая его (лучше всего взбивать при этом крем миксером). Если крем получился слишком густым, добавить в него немного молока.

Смешать остуженный крем с пюре из сухофруктов. Сливки взбить с сахарной пудрой в пышную пену и смешать с кремом. Поставить смесь в холодильник на 2 часа, а затем выложить по 2 ст. ложки на печенье и подать к столу.

КЕКС С ФУНДУКОМ

1 дл - 1 децилитр (полстакана примерно)

2 дл крупно порубленного фундука
где-то три - четыре стакана изюма, цукатов, резанного чернослива или кураги
1/2 дл коняка или рома

225г масла
4 яйца
2 дл сахара
4 1/2 дл муки
1 ч.л. разрыхлителя (или сода с уксусом)
1/2 ч.л. соли

Фрукты залить коньяком и дать настояться - чем дольше тем лучче, я оставляю на ночь под крышкой.
Стереть масло с сахаром, добавить яйца по одному.
Смешать муку, разрыхлитель, соль и орехи, все ето осторожно перемешать с фруктами и уже потом добавить в "яйца-масло-сахар".
Форму смазать маслом, посыпать сухарями или манкой, выложить тесто и печь при 150 С часа полтора или дольше. Если начнет подгорать сверху - прикрыть фольгой.

Вынуть, дать остыть и вытряхнуть из формы. Хранить завернутый в фольгу или в пакете в холодильнике.
Лучше есть не сразу, а на второй день.
Комментарии:
Smit
01:48 31-03-2004
ещт это...и бежишь сразу к скакалке....или в парк...или в бассейн...
а то мало ли что....))))