afyna
16:42 25-02-2013 Немного про характерные для всех нас ошибки восприятия
Социальному восприятию присущи некоторые особенные проявления неточности восприятия, называемые законами, эффектами или ошибками восприятия.

Галоэффект (эффект ореола, эффект нимба или рога) — общее благоприятное или неблагоприятное мнение о человеке переносится на его неизвестные черты.
Эффект первичности (эффект первого впечатления, эффект знакомства) — первая информация переоценивается по отношению к последующей.
Эффект роли — поведение, определяемое ролевыми функциями, принимается за личностную особенность.
Эффект физиогномической редукции — вывод о присутствии психологической характеристики делается на основе черт внешности.
Эффект красоты — внешне более привлекательному человеку приписывается больше положительных черт.
Внутригрупповой фаворитизм — «свои» кажутся лучше.
Эффект проекции — человек исходит из того, что другие обладают такими же качествами, как он.
Эффект ожидания — ожидая от человека определённой реакции, мы провоцируем его на неё.

Атрибуция — приписывание характеристик себе или другому человеку.
Под каузальной атрибуцией понимают интерпретацию поведения партнера по общению путем выдвижения предположений о его мотивах, намерениях, эмоциях, причинах поведения, качествах личности с последующим их приписыванием партнеру. Каузальная атрибуция тем больше определяет социальную перцепцию (восприятие), чем больше дефицит информации о партнере по общению. Результаты приписывания могут стать материалом для формирования социальных стереотипов. Стереотипизация восприятия приводит к двум различным следствиям. Во-первых, к упрощению познания другого человека (людей). Во-вторых, к формированию предубеждений по отношению к представителям различных социальных групп (профессиональных, социо-экономических, этнических и т. д.)

Конец цитаты.

...участвовать в дискуссиях я нахожу лишним, но свое очень важное мнение все же выскажу
Хорошо бы понимать, что пронзать людей по аватарке - как минимум наивно, хоть и упрощает жизнь, как любая стереотипизация.
Кроме того, стоило бы помнить об типичных ошибках восприятния, прежде чем судить о моральных принципах людей и их способности пнуть котенка или бросить беременную жену с раком груди и тремя детьми-инвалидами по наличию/отсутсвию у них перегара в понедельник утром, приятному/отталкивающему для тебя лично типу лица, манере одеваться или акценту. Так же стоит не забывать про внутригрупповом фаворитизме, а иначе так и будет снобисткая, но, безусловно, лестная для себя лично перекошенная картинка мира, где все кругом гоблины, но среди лично твоих знакомых все иначе, такой вот ты молодец, ведь твой круг общения и тебя отлично характеризует...