Stap
21:18 15-03-2004 Результаты получены - диагноз ясен
Ну вот и случилось то чего ждали многие, но ждали скорее по привычке чем из-за какой-то реальной интриги.
Результат оказался ну уж слишком предсказуемым. Политологи частично восстановили запятнаную парламенскими выборами и новым правительством репутацию. Может быть им теперь будут снова платить деньги, хотя врят ли )
Теперь интересно, что же будет происходить в следующие 4 года. В этом отношении я пессимист хотя посмотрим...
Глазьев и Хакамада скорее всего начнут делать собственные партии. Возможно правым удастся собраться и организовать общую партию. Левым это не удастся точно, но у них и электорат пошире. Глазьев остался "безРодным" космополитом, мне даже даль его стало. В КПРФ творится вообще не пойми что, там похоже возникло аж 3 соперничающих группировки: ортодоксальные зюгановцы, кремлевские семигинцы и не менее кремлевские аграрии (во главе с усилившимся после этих выборов Харитоновым). Есть шанс раскола.
Вчера посмотрел Свободу Слова и хотя сама передача оказалась довольно скучной там был один интересный момент: близкие к Кремлю Рогозин и Богомолов стали говорить о возникновении новой партийной системы (Богомолов) и новой политической элиты (Рогозин). Похоже в ближайшие 2 года стоит ждать создания нескольких крупных ручных партий вроде ЕР, но с более ярко выраженной идеалогией и возможно харизматическими лидерами.
Очевидно, что на базе Родины возникнет национал-патриотическая партия во главе с Рогозиным и Бабуриным. Она будет спойлером националистов и прочих радикальных элементов. Брррр, ужас какой.
Еще есть перспектива у либерально-центристской и зависимой партии в которую могут войти новые "либеральные бюрократы" (Жуков, Козак и проч.), а также часть СПС (Чубайс, ...).
КПРФ также в покое не оставят. Я практически уверен, что Путину удастся взять их под свой контроль. Возможно даже лидером останется Зюганов, а если нет - найдут другого настоящего коммуниста (Харитонов).
Ну и естественно будет куча мелких чисто спойлерных партий, что-то вроде Партии Пенсионеров на предыдущих выборах в Думу (кто-нибудь о них сейчас вообще помнит?).
Про оппозицию писать неохото, как-нибудь в следующий раз. Буду надеятся что левые (Глазьев) и правые (Хакамада, Рыжков) в долгу не останутся.

Состояние: никакое