T3S
16:38 13-05-2013 Vilnius
Вообще, у литовцев, на сколько я понял, почти все существительные заканчиваются на -us; -as )))
Съездили на майские, с 10 по 12.
Первый день, в пятницу, закинули вещи в отель (балго - 5 минут пешком от ж.д. вокзала), и пошли гулять. Плутали часа 4, успели пообедать, посмотреть памятник яйцу (прикольный, но облупленный), парочку соборов (не впечатлили), оценили метное граффити (по всему городу, 80-90% стен содержат надписи, часто просто фразы на местном, потому не скажу, было ли там всё прилично, но сам факт того, что всё разрисовано, опечалил).
В целом впечатления - обычный городок, чуть меньше любого нашего областного, с низкой застройкой, тесным старым городом, без особых памятников. Зато кафешки на каждом углу, что радует.

Второй день был днём покупок, в 10 утра выбрались сперва в Озас, потом - Акрополис. И если первый радовал ценами на добротные европейские вещи (мне купили синий костюм-двойку, девушке - курточку пиджачком), то второй - брендами по соответствующей цене (летние платья от 100 евро, солнцезащитные очки не дешевле 80 долларов, и прочее). Купил себе так же весы - чтобы ужасаться каждое утро. Лего - сыну друзей, в гости уже пол года собираюсь, теперь не стыдно и напроситься :). Летнее платье девушки - 100 долларов, но "вау"! :) Будет покорять пляжи Азова :)

Отдельно хочется рассказать про отель. Если когда-нибудь поедете в Вильнюс на 1-3 дня, то берите Comfort Hotel. Найти его легко, от авто\жд вокзалов он в 5 минутах, до старого города - те же 5-7 минут. На ресепшене - приятные молодые люди, заселение у нас заняло 3 минуты, все приветливы, готовы всегда помочь и подсказать.
Номера - отличные, в стиле хай-тек, прямые и чёткие линии, всё чисто, аккуратно, радует глаз, кровати - просто сказка, какие мягкие и удобные.
Завтрак в отеле бесплатный: фрукты, овощи, сыр, ветчина, сырные шарики, сухофрукты, орехи, творог - всего штук 20 наименований всего и вся, пол дюжины соков, полоко, и прочее. каждый найдёт себе что-то по душе :)
А если захотите пообедать или поужинать - мест прорва, и всё это в 5-10 миутах хода. Мы питались в Basilico - очень понраивлся персонал, есть меню на английском. Заказывать тоже лучше на английском, 2\3 официантов по-русски знают только самые общие фразы, молодое поколение, что с них взять :)
Отдельно хочу отметить цезарь с курицей - шикарен, моя девушка призналась, что до этой поездки цезарь не любила, но распробовала (с моей тарелки, сперва) - и теперь это её любимый салат. Как минимум - в Вильнюсе :)

В целом, Вильнюс - не город для души. Там нет красивых старинных замков, домов или костёлов. Больше, чем один раз туда ехать смотреть нечего. Но как место для неспешных покупок хороших вещей - самое то. Выгадать по цене не особо получится, зато по качеству - в разы :)
Комментарии:
Tanitriel
19:38 13-05-2013
Как видно,Хорошо провели время)))Вот бы мне так)
T3S
20:03 13-05-2013
Это ещё что - через 1.5 месяца на Азов поедем, вот там будет отдых :)
Надо только ноут не забыть взять... ))))