Stap
21:49 16-03-2004 Национализм
Сегодня днем в студию Эхо Москвы пришел Черкасов из правозащитного общества Мемориал. Естественно, говорили про национализм.
Меня удивил совершенно идиотский вопрос заданный слушателям. Он звучал так: "Как вы считаете, национализм ближе к патриотизму или к фашизму?" С тем же успехом можно спросить "футбол ближе к гандболу или к хоккею?". 3 совершенно разных термина. При этом сам Черкасов, наверняка понимая, что вопрос совершенно некоректен спокойно сидел и молчал.

Патриотизм - в общем понимании любовь к Родине. При этом под родиной обычно понимается Большая Родина т.е. страна в которой ты родился (ну или к который ты себя относишь - пример американские эммигранты - патриоты). При этом как сказал Венедиктов лучше любить Родину тихо и не бравировать этим. Любовь - это вообще чувство глубоко интимное.
Национализм - чувство превосходства своей нации над другими. Нации в данном случае понятие узкое, т.е. национальность (русский патриот). В многонациональном государстве это неизбежно порождает национальные конфликты и нетерпимость. В то же время национализм может быть довольно серьезной объединяющей силой (~ перед врагом), особенно когда им начинают пользоваться политики.
Фашизм - к сожалению, сугубо отрицательный термин. Вообще, первоначально фашизм был исключительно итальянский - режим дуче Муссолини. Он подразумевал под собой консолидацию общества вокруг диктатора и создание корпоративного государства - что-то вроде ГМК начала XX века в Российской Империи (и очень актуально сейчас). В данном случае фашисты пользовались националистическими лозунгами для сплочения масс (см. выше). В дальнейшем, после прихода к власти в Германии нацистов фашизм приобрел ярко выраженную расистскую окраску. Но я бы все-таки не стал смешивать понятия нацизм и фашизм. Фашизм сам по себе не подразумевает рассовых чисток.

Если честно, то я в силу своего воспитания и убеждений просто не понимаю националистов и прежде всего их целей. Ну да ладно, это отдельная тема.

Состояние: никакое