Margo-N-sk
19:51 29-05-2013 Как я сдавала на права.
Пост преимущественно для тех, кто хоть хоть раз проходил через это или просто хоть что-то понимает в вождении, ну или просто для умных и сообразительных "неавтолюбителей".
Итак. Выезд был в 6 утра. Накануне мне звонит инструктор и спрашивает какого хрена я еще не оплатила учебу и может я просто не поеду....Но я поехала не смотря ни на что!
В дороге мы загадочно-испуганно переглядывались с собратьями "по несчастью", потому что мы были тогда еще близки и старались изо всех сил поддерживать друг друга. У меня была какая-то внутренняя уверенность в том, что дойду до сдачи по городу. Я прямо видела себя, как я сдаю вождение, как я сижу в этой машине и еду по Карасуку. Но! я так же ясно себе представляла, тчо мы с девочками в Карасук поедем не в газеле толпой, а в машине инструктора. Однако нас засунули в газель! Единственных девочек из группы Н.Н. Шинкарюка. Остальные инструкторы своих девочек посадили к себе в машину, а мальчиков в газель. И только наш себе пацанов посадил, а мы полезли в газель. Было так обидно и несоответственно моим ожиданиям. Поэтому я отгоняла от себя мечты ехать по городу, дабы они тоже считались ошибочными.
И вот ПДД. Расселись по компьютерам и понеслось.... Мне достались хорошие вопросы. Но я и так знала все, а тут ни в чем не засомневалась, уверенно отвечала. Оставила напоследок лишь вопрос со знаками "какие знаки вас обязывают повернуть направо?". Прочитала все варианты, проверила каждый знак и приняла решение. На компе высветилась зеленая табличка типа "Поздравляю вы сдали!" Ура!!!! Программа минимум была выполнена. Ни одной ошибки. Полицейский распечатал мне бланк с моими ответами и отдал документы. Кто не сдал ПДД не допускался на сдачу автодрома.
Мы по-прежнему были дружны и близки. Наши глаза горели, мы делились впечатлениями и особо нас не волновали огорчения и слезы тех, кто не сдал билеты.
Первый шок мы испытали когда начался дождь. Стало понятно, что автодром придется сдавать при дожде и работающих дворниках. Обзор нарушился, зеркала вообще потеряли свою значимость (хорошо, если в бокс не "погонят", где заезжать требуется только используя зеркала). Второй шок был от того, что нас повезли на другой автодром. Не на тот, на котором мы пробовали ездить и знали уже что, где и куда, а на тот, который мы видели только из окна машины и то проезжая мимо. Автодром был незнакомым и гораздо сложнее. Узкая парковка (машина входит тика в тику) и более крутая горка. Преисполненные шока и возмущения мы по дождю пешком прошли этот автодром, чтобы посмотреть куда хоть двигаться на машине.
Наша пятнашка на сдачу вышла первая. Пошли мальчишки по очереди. Первые два сдали сразу, а потом.... Окна запотели, видимости никакой и начался завал на парковке. Мы сидели, смотрели из газели и тряслись. Видно было, что мальчишки и мужчины не проходят парковку. Этого не ожидал никто! Все переживали за упражнение Горка, но не за парковку. Мы видели и понимали, что если машина не едет к горке, значит парковку ученик не сдал. Наши мальчишки кончились, осталось 3 девочки-это мы. Меня опять хотели пропихнуть первую. Но нееее. В этот раз я не пошла. Думаю лучше пойду вторая. Первая девочка не прошла, видим едет мимо горки. Пошла я.... Такой трясучки я от себя даже не ожидала! Руки трясутся, ноги дрожат. Мамадарагая! Сажусь. Поздоровалась. Фамилия. Поехали. Как я газанула. Вся трясусь. Змейка. Самое легкое упражнение. Начала хорошо, а под конец совсем разволновалась и каааак поехала быстро (сцепление отпустила больше, чем надо). Думаю трындец! С такой скоростью не успею обогнуть все стойки и застряну в конце упражнения. Кручу руль быстро-быстро. Бодренько так закончила упражнение. Может экзаменатор подумал, что я шумахер. И начал со мной разговор главное. А я то про свое думаю-волнуюсь, руки-ноги бы не перепутать и передачу.
-Вы все из Кочек приехали?
-Да.
-А далеко это?
-200 километров.
-Далеко.
-Да прилично. Нам что до сюда (Карасук) 200, что до города.
-До какого города? (сам он из Куйбышева)
-До Новосибирска.
Пока поговорили вот и парковка. Злостная страшная парковка. Остановилась. Смотрю-все столбики вижу. Ну, думаю, она раз узкая-надо поплотнее прижаться. Переключаюсь, поворотник-поехали назад. Давлю на педали -ни фига не едем. Да че за хрень?!!! Смотрю на педали....Какого хрена я жму тормоз вместо газа?!!!! Аааааа!!!! Переставляю на газ. Вся трясусь. Ща как скажет, что приехали-уходи. Двигаемся назад. Молчит. Вывожу задок за столбик и потихоньку выкручиваю руль обратно. НЕ сильно круто, чтобы подальше протолкнуть машину. Заезжаем. Только фиг знает заехали колеса за линию или нет? Дворники маячат, дождь-ни фига не видно.Выпрямляю перед машины и думаю: "Буду назад сдавать пока в столбики не упрусь. Какая уж теперь разница завалить парковку тем, что в столбики въехать или машину не загнать за линию." И тут парень говорит:
-Отлично. Следующее упражнение.
Я все равно встала на ручник, как учили и отключила передачу. Думаю: "Охренеть! Я прошла парковку!!!! Главное теперь не накосячить на горке". Вся трясусь. Поворотник. Первая передача. Ручник. Поехали. Все! Час икс! Горку любой ценой. Даже ценой сцепления. Нам инструктор наш сразу сказал: "Девочки. На горке газуйте, как хотите, лишь бы выехать и черт с ним со сцеплением." Подъезжаю к горке немного неудачно. Как бы сбоку. Торможу. Начинаю движение и качусь назад, потому что слегка заехала на подножье горки. Потом злыдни мне говорили, что у тебя же был небольшой откат на горке (А откат-грубое нарушение.). Я им сказала, что не на горке был откат, а в начале упражнения, где требуется просто остановиться. И вот еду на горку. Жму на газ, а машина повисла на склоне и не тянет вверх. Блин! Я хочу вывести выше, а она не едет.
-Ставь на ручник.-говорит экзаменатор. Мне потом подумалось, что он тоже хотел, чтобы я сдала горку, раз почувствовал, что сейчас я назад покачусь и лучше уж остановиться и встать на ручник, начав выполнять упражнение.
-Да я думала повыше подняться,-ответила я и еще чуток вверх продвинула машину.
Тормоз. Ручник. Отключила передачу. Убираю ноги с тормоза. Только не откат-только не откат.... (У нас вообще у девочек проблема с этим ручником. Не хватает сил его затянуть. И машина откатывает назад. А если нам удается затянуть, то потом не можем снять с ручника, сил не хватает его опустить). Отката нет! Я смогла встать на ручник! Теперь надо не поторопиться, дать нужную нагрузку и сняться с ручника. Сцепление. Первая передача. Газ. Нагрузка пошла. Машина присела. Ручник! Опустился!!!! Висим на горке. Только б не заглохнуть!!!! Машина висит! Капец!!!! По газам!!!! Зарычали, газанули. Запахло паленым, но мы поехали ввверх!!!!! Ураааааа!!!!!! Я на горке! Съезжаем, тормоз.
-Ого! Как подпалила.-говорит экзаменатор.
Если честно я в эйфории даже уже и не помню что ответила. Но поняла, что он меня не заставит делать горку еще раз.
-Проезжаем на исходную.
Ставлю машину. Смотрю вопросительно....
-Сдала.
Ааааааааа!!!!!!
-Спасибо,-говорю. А сама чуть ли не выпрыгиваю из машины. Я СДАЛА АВТОДРОМ!!!!! Программа максимум на сегодня выполнена. Город-это на удачу. НЕ рассчитываю, что сдам, но хоть попробую.
Последняя наша девочка тоже не сдала...
С нашей машины автодром прошло 3 человека. Со второй машины 5. А с третьей ни одного.
И вот моя команда понурая и удрученная. Мы больше не близки. Им грустно. Они только возмущаются и молчат. Я их поддерживаю, но мне обидно, что радость мою могу разделить только с мальчиками, которые тоже прошли автодром. Но я не обсуждаю с ними поездку по городу, я поддерживаю мою команду, которой невесело. Меня переполняет счастье, а дать его некому.
Едем в город. Дождь закончился. Стало тепло, выглянуло солнце. Наша машина снова сдает первая. Один мальчик сразу садится на сдачу. А я со вторым садимся в машину, которая будет ездить по пятам, чтобы потом мы сменили сдающего в любой точке города. Мне пофиг. Я и так счастлива. Первый мальчик поездил наверное минут 10. Он успел 2 раза развернуться. Въехал в центр. Но вместо разворота на регулируемом (со светофором) перекрестке свернул направо. Свободен-не сдал. Сел второй. Тронулся. Доехал до того же светофора. Остановился на красный. На зеленом сигнале он неожиданно!!!! включает поворот и едет налево. Мы в шоке. Поворот то надо заранее было включить. Сразу припарковался-не сдал.
Я. Глицинчик под язык и вперед. Сажусь. ПРистегнулась. Главное выехать и сориентируюсь на месте. Смотрю в зеркало, а машин то не видно! Машина стоит так, что загораживает мне обзор. НЕ растерялась. Стала просто смотреть назад между кресел машины. Там хорошо было все видно. Поехала. Еду. Смотрю знаки. Там постоянно то 40, то 20. Это и хорошо! Дальше второй скорости переключаться не надо. Еду. Не спешу.
-Найдите место для разворота.
Выглядываю слева поворотики, разворачиваюсь через левую сторону. Едем.
-Найдите место для разворота.
Я опять ищу слева.
-На регулируемом перекрестке выполните разворот.
Попадаю на красный. Стою. Обдумываю движение. Вот думаю, хорошо, что я разворотами на перекрестке доканывала инструктора, свекра и учителя, который нас учил правилам. Я как чуяла, что будут такие задания. Зеленый! Я растерялась, кругом машины. Эх, поехали, будь что будет! Кого пропускать-не знаю. Начала движение и поняла-боковые то стоят на красный сигнал и мне никто не мешает! Ура! Я покойно развернулась, без помех-это был Тэ-образный перекресток. Потом я пропускала пешеходов-чуть не заглохла. Еще разворачивалась налево. Выискала кое-как левый въезд. Правых было полно, но нас то учили, что лучше слева. Смотрю камазик свернул налево. Я включила левый поворот, прижалась к линии, дотянула до этого поворота и вижу: Мамадарагая-это въезд на какую-то рабочую территорию. Там даже что-то вроде шлагбаума. Въеду туда-а вдруг нельзя. А прилегающая территория мала для разворота. Попробую. Что теперь делать? Передумать уже поздно-сразу скажут свободна. Пропускаю машины-жду зазора для проезда. А они как нарочно идут плотным потоком. Потом смотрю начали притормаживать.
-А что они делают?-спрашиваю.
-Тебя хотят пропустить,-ответил мой инструктор.
Да хрен знает можно мне проехать или это будет ошибка? Стою. Тут машина остановилась и мигает мне фарами.
-Поехали, тебя пропускают.-сказал инструктор и я поехала. Въехала на этот мизерный пятачок. Там еще бордюрчики. Не вхожу. Спокуха! Сдам назад.
-А может все же влезем в разворот?-говорит мой инструктор. Экзаменатор молчит.
-Да, ладно.-говорю я.-Сдадим чуток назад.
И такая главное спокойная. А мозг работает. Это был не перекресток, а прилегающая территория. Я не создала никому помех, поэтому сдать назад было можно. Дождалась хорошего промежутка между машин и закончила разворот. Поездили еще по городу. В одном месте мне что-то заклинило, что я на первой еду. Я захотела переключиться и с ужасом обнаружила, что я на второй, как надо. быстро одернула руку и нечаянно сбросила на нейтралку. Газую, а машина зафыркала. Блин! Я воткнула опять вторую и говорю:
-Да увидела впереди знак (впереди было 20) и хотела на первую переключиться. Но потом подумала, что еще рановато, передумала и нечаянно сбросила.
Типа выкрутилась! Мы проехали по мосту. С главной на второстепенную, но направо. Удачный поворот. Спасибо экзаменатору. Потом обратно по мосту с второстепенной направо. Тоже удачный поворот. Спасибо экзаменатору. Мы тренировались налево. Там надо вымерять расстояние, чтобы всех пропустить, никому не мешать и обязательно встать на ручник, потому что на мосту горка (Горбатый мост). А с ручника потом долго трогаться и снова машины понаедут. Сложное было б задание. Но спасибо ему-не заставил. Через таможню меня не погнал. Я хотела и могла. Ну и ладно. Думаю: милый дяденька. Да когда уже ты меня отпустишь? Ну отпускай пока я не накосячила.
-Найдите место для разворота.
Да что ж такое! Пятый разворот! Что он хочет? Может ему развернуться через правую территорию? Может он ждет этого разворота? Да и фиг с тобой. Давай направо. Там было отличное место! Я повернула, притормозила, пропустила машины. Завернула и пришлось остановиться, пропустить мимо проезжающих. Была всего 1 машина и из-за нее мне пришлось затормозить. Я заметила сразу, что остановилась на горочке небольшой и смело втала на ручник. Гулять-так гулять! Сегодня все приемчики испробовала. Сняла с ручника, развернулась и снова на мост. Снова направо. Прямо по главной. Никого не пропускать-СПАСИБО ЭКЗАМЕНАТОРУ!!!!
-За мостом сразу направо и припаркуйтесь.
Ура!!!!!! Я закончила!!!!! Поворотник, поворот. Там даже был знак парковки. Встала боком, как нам заранее говорили, чтобы следующему сдающему было удобно выезжать.
-Ну что? Пойдет?-спрашивает инструктор, поворачиваясь к экзаменатору.
-Пойдет. МОЖ-НО ДА-ВАТЬ ПРА-ВА!
Я думала, что сейчас меня разорвет от счастья!!!! Вот это капец! Я от себя этого не ожидала!!!! Прямо случилось еще одно чудо в моей жизни. Еще одна удача. Слава Боженьке! Я так молилась сдать с первого раза. Это было похоже на то, как я поступала в институт. И тогда тоже случилась большая удача в моей жизни. Я охренела от счастья. Меня скупо поздравила моя команда. Один мужик так возмущался по поводу автодрома. Ругал парня-экзаменатора. Обзывал его рыжим, цветным, гомиком. Безобразно себя вел короче. Сразу говорил, что я строила наверное экзаменатору глазки, раз сдала автодром. Я ему ответила, что даже не видела лица парня, уж не говоря о том, чтобы разглядеть, что он рыжий. Ну а после того, как я город сдала вообще сказал, что парень запал на меня, вот я и сдала. Что сам он тоже наверное глаза накрасит, напомадится и сдавать пойдет. Балбес короче.
Меня повезли за правами, а на город поехали 5 человек из второй машины.
Пока фоталась ждала права-тут подъехали наш сопровождающий (он у нас вождение и ПДД в Кочках принимал) и парень-экзаменатор. Оказалось, что больше не сдал НИКТО! Я-ОДНА.
-Одна из лучших.-сказал парень.
-Точнее лучше все.-поправился он, ведь кроме меня никого допустил до прав.
Тут уже мне было жаль, что я одна. И гордость и сожаление. Гордость, что я с нуля училась и сдала с первого раза. А сожаление, что одна. Теперь уже точно со мной радость не разделял НИКТО. Все сухо поздравили. Кроме одного мужика никто даже не попросил посмотреть права (если честно я и сама их не видела-взяла и в сумку, хоть бы посмотрела). Мозг частично отключился от счастья. Остановились покушать, мои девчонки не пошли. Сидели грустные, аппетита не было.
Я их звала, хоть уж не есть а чайку попить. Бесполезно. Поморщились и сидели всю дорогу. Даже в туалет не выходили. И подышать на улицу ни разу не вышли и не обсуждали ничего со мной. Неприятно конечно. Мне было жалко, что автодром они не прошли. Если б прошли не так бы реагировали. Были б повеселее. Я была одинока в своем счастье. Абсолютно. Но я все равно ехала и думала-прощай сцепление! прощайте билеты! да здравствует машина-автомат! И спасибо Боженьке, что у меня так все гладко и легко получилось. Ура!

P.S. Этот счастливый день 28 мая!