Nordisk Vind
13:38 10-06-2013 Перед Богом и людьми...
Не могу сказать, что после той лекции сразу же стал исповедовать Буддизм и думать обо всей этой восточное штуковине, но, тем не менее, некоторые моменты очень сильно зацепили. Странно, многое из того, что было сказано, стоило бы попробовать, но, что называется, лень со ссылкой на "нет времени". И вроде бы и правда нет, но было бы желание, а время бы нашлось. что это - боязнь стать иным? Страх потерять свой уютный мирок? Опасение перемен?
...
Нет, это совсем другая история. А теперешняя - это то, что меня зацепило наиболее сильно.

Всю жизнь я, как выяснилось, бегал от проблем, пусть даже и говорил иное. Начиная с самого детства, из за воспитания и вопреки ему. Впрочем, родители очень часто дают нам противоречивые установки, что не есть хорошо. А когда начинаешь в них разбираться, в пору схватиться за голову и лишить парикмахера заработка. Всегда можно сказать, что тут все плохо, что тебе это не нравится и уйти в закат. Я сам ругался и осуждал тех, кто уезжал и уезжает из России в поисках лучшей жизни. Эмигранты? Слабаки и трусы? Может быть. Я не уезжал и не планировал, в минуты размышлений о таком защищенный обидой за Родину. Но сам был ничуть не лучше, как оказалось.

И началось все совсем не вчера. Пожалуй самое яркое проявление этого - моя первая работа. Пермский Целлюлозно Бумажный Комбинат, работа по специальности, на заводе, на благо страны и прочее и прочее. Нас туда зазывали еще с университета, обещали, что все будет в шоколаде, водили на экскурсии и давали антипример - Краснокамский ЦБК, где все разрушено и продолжает разваливаться, где людям не платят зарплату годами. Однако полугода на ПЦБК хватило, чтобы оценить все "преимущества". В то время, как начальство жиреет, ездит на дорогих иномарках и получает от 60к в месяц, простые работяги вкалывают по 12 часов в сутки (2 через 2) за нищенскую зарплату в 13-15 тысяч. Вкалывают не присев, можно сказать - на износ, потому, что людей не хватает. Нам хвалились, что у нас будет новейшее оборудование, но на деле - я сам ломал голыми руками перекаленное от непрестанной сварки железо. Я своими глазами наблюдал, как за смену слесарь 20 раз прочищал вручную насос, потому, что запасной давно вышел из строя, а план выполнять надо, за простой очень больно бьют. Само начальство нигхыра не понимает в техпроцессе, но при этом считает возможным наказывать рабочие смены за простои и невыполнение плана, который в принципе выполнить невозможно.

И, насмотревшись на все это, я оттуда ушел. С одной стороны - все верно, все правильно. Все правильно с точки зрения рыночной экономики - если работодатель тебя не устраивает - ты волен уйти, как наемный рабочий. Но... но... но... в этом было что-то неправильное, а что именно, я понял только много позже, когда мне об этом было сказано прямым текстом. Воистину, Мир любит своих детей.

Рыночная экономика - определенно не для нас, не для нашей страны и не для нашего народа. Стоит только поддаться ей полностью и наша промышленность рухнет окончательно и бесповоротно. Уже сейчас она держится только на тех людях, кто работает за идею и тех, кому больше некуда деваться. Но, охваченные жаждой лучшей жизни, люди идут туда, где более тепло и лучшие условия. Их нельзя за это судить. Разве? А можно судить тех, кто уезжает по той же причине за границу? *выдыхает воздух* Не знаю. Но если всю жизнь бегать от проблем, то кто же тогда будет их решать? А если от проблем будут бегать ВСЕ?

И он сказал - Теперь ты видишь, что происходит и у тебя уже нет права отступить. Теперь это твой долг перед Богом - добиться того, чтобы то, что ты видишь, стало лучше. Значит пора остановиться и посмотреть на мир по новому. И не просто потому, что больше некуда бежать. И не потому, что совестно. А потому, что это долг. Долг перед всем Миром. Тем Миром, который любит тебя...

Сложная дилемма. А способен ли я на такую жертву? Способен ли отдать свою жизнь и свое будущее ради того, чтобы другим стало хорошо. Способен ли прекратить эту бешеную игру в царя горы ради того, чтобы выбить место для себя и своих детей? Или, быть может, я опять смотрю не с той стороны и вижу не всю картину, упуская что-то очень важное?

Неважно. Я уже не там и мое прошлое ушло назад, оставив мне урок, который, хвала Силам, довелось осознать. Стоит ли мне поблагодарить свою глупость за то, что я оказался в лучшем месте, чем то, которое было моим по долгу? Или же и правда здесь есть что-то еще?

Мне здесь не нравится

Настроение сомнамбулическое
Комментарии:
Крипто
17:03 12-06-2013
если работодатель тебя не устраивает - ты волен уйти, как наемный рабочий.
Да нет, тут все строго обратным образом работает, на самом деле. Именно то, что люди не поступают таким образом массово и есть проблема. Да, во всем нужна золотая середина, но если работодатель сильно напартачил в отношении своих работников, то послать его нафиг и оставить у разбитого корыта - самое уместное, что можно сделать. На первом этапе это неизбежно выльется в проблемы. Но систему оздоровит.
Nordisk Vind
08:23 21-06-2013
Ну как сказать. Мне кажется, что если ты осознаешь проблемы организации, в которой работаешь - твоим непосредственным долгом становиться их решение. Если ты устроился работать в цех и увидел, что твои сотрудники бухают семь часов из восьми в смену - стань начальником и наведи порядок. Примерно такая схема мне представляется. Но это очень непростой выбор. Куда проще сказать себе "Да ну нафиг." и уйти в закат.
Крипто
08:34 21-06-2013
Все зависит от того, где источник проблемы. К примеру: в цеху устаревшее оборудование, которое плохо работает и все время ломается. Если причина этого в том, что производство банально еле окупается, то сделать все для улучшения ситуации - в высшей степени благородно. Но если причина в том, что владелец предприятия просто экономит на всем, чтобы купить себе золотой унитаз, и внушению не поддается, то массово уйти с предприятия - отличное решение.
Nordisk Vind
09:00 21-06-2013
Резон в этом есть. Голосование рублем - тоже метод воздействия. Однако я не уверен, что это эффективный метод. Личный опыт подсказывает, что в подобных делах стоит полагаться только на себя.
Крипто
09:09 21-06-2013
Исключительно своими силами все равно ничего не делается - все равно нужна будет поддержка других участников процесса, иначе все утонет в болоте. Полагаться только на себя в вопросах воздействия на других... спорная формула, но по-моему работоспособная.