VitalyOFF
10:04 19-07-2013 Инфоповод :)
Фигово иметь техническое образование, начинаешь думать головой, а не сердцем . Ну и с возрастом становишься циничнее заодно. Если взять ситуацию вообще, то что мы видим? Власть должна действовать в интересах большинства народа. В настоящее время несмотря на все общемировые кризисы благосостояние населения нашей страны растет. Есть прослойка недовольных, они есть всегда - люди с наиболее высоким уровнем дохода, проживающие в крупных городах, имеющие наибольшую выгоду от финансовых потоков... интеллигенция , им всегда хочется большего. Но так как у нас демократия, то это интересы этого меньшинства имеют низкий приоритет у власти. И как бы не хотелось митингующим говорить от имени народа, даже 20 тыс., вышедших вчера погулять к думе от многомиллионного населения Москвы не более, чем статистическая погрешность и рябь на воде моря. И я вполне допускаю, что власть в отношении этого меньшинства может творить всякие несправедливости ради блага большинства. Не то чтобы это хорошо, но таков сложившийся порядок вещей. Пример действий по всему миру всеми любимыми США очень показателен - убьём тысячи во имя высшей цели распространения демократии.
В любом случае, если бы власти действовали в интересах меньшинства, это было бы несправедливо и противоестественно по отношению к большинству.
Ну не могу не отметить положительного влияния деятельности меньшинства на действующую власть - такие раздражители всегда полезны, чтобы власти не самоуспокаивались, не починали на лаврах и совершенствовали свою деятельностью.
Вообще говоря, это не про нас, а относится к любой власти любого государства.
Комментарии:
КЛ
10:58 19-07-2013
Власть должна С чего бы это?
VitalyOFF
11:29 19-07-2013
Власть должна создавать видимость, чтобы у электората была иллюзия демократии - так лучше ?
Alexvn
12:21 19-07-2013
а как ты оцениваешь рост благосостояния населения, по каким данным?
я не в плане поспорить, мне просто интересно.
КЛ
12:25 19-07-2013
VitalyOFF У элетората должна быть иллюзия, что он одобряет, то что делает власть.
VitalyOFF
13:10 19-07-2013
Alexvn
По себе , по своим родителям-пенсионерам (папа весной купил фокуса не в кредит). То есть в своём окружении и окружении моих родителей я вижу что благосостояние растёт. Долго уже и вполне активно.
Alexvn
13:15 19-07-2013
VitalyOFF - а ты не думаешь, что это как раз те люди, о которых ты писал: люди с наиболее высоким уровнем дохода, проживающие в крупных городах, имеющие наибольшую выгоду от финансовых потоков... интеллигенция?
the_Dark_One
13:20 19-07-2013
VitalyOFF
13:27 19-07-2013
Alexvn
Неа, мои родители живут в сельской местности, оба военные пенсионеры (папа прапорщик, мама вольнонаемная), 40+ лет служили в одной военной части ~100 км от Москвы и меня заодно родили. Образование у обоих - техникум (чертежный и автомеханический). Мои родители не интеллигенция, обычные люди . И круг их знакомых тоже в основном тоже военные пенсионеры.

Сам я да, могу быть отнесен к людям в крупном городе, работающем в крупном банке, который сосет деньги со всей страны . К интеллигенции я бы себя не отнес, очень подмоченная репутация у этого слова
Но я и не возмущаюсь
Men Ar
13:32 19-07-2013
А мы с женой уже почти два года не курим обычные сигареты, а курии электронные. И ещё у нас у каждого по 10 (а у жены кажется даже больше) пар часов. Т.о. я вижу, что статистика табакокурения по стране уже почти 2 года близка к нулю (у меня на работе ещё двое курят электроники) а население России увлечено часами сверх всякой меры (на работе трое также обзавелись новыми часами)
зы Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один ©
VitalyOFF
13:37 19-07-2013
Men Ar
У меня выборка десятки человек моего окружения и окружения моих родителей. Поэтому я не склонен к дурацким выводам, что если у меня 10 китайских фонариков, то у всего населения их не меньше. И мне таких выводов приписывать не надо .

Ну и вообще, что за мода уличать в отсутствии мудрости только за то, что у человека другое мировоззрение
Я консерватор, либеральные идеи мне не очень нравятся и что с того?
КЛ
13:52 19-07-2013
Странно, почему-то мое благосостояние падает.
the_Dark_One
13:54 19-07-2013
КЛ
Кутила и транжира потому что!
Mostack
13:56 19-07-2013
Men Ar Т.е. официальная статистика тебя не устраивает, личные наблюдения тебя тоже не устраивают. Чего тебе надобно, старче? (c)
Men Ar
13:58 19-07-2013
Как-бы это тебе так аккуратно намекнуть на то, что "моё окружение" недостаточно, мягко говоря, объективная выборка?
Mikki Okkolo
13:59 19-07-2013
Власти наплевать на интересы как меньшинства, так и большинства. Власть действует только в своих собственных интересах. Которые, впрочем, регулярно совпадают с интересами тех или иных групп населения.
Но это вовсе не заслуга власти. Просто так фишка ложится.
Mostack
14:06 19-07-2013
Mikki Okkolo Интересы населения и государства вообще во многом принципиально не совпадают. Дать выбор народу и он никогда не одобрит, к примеру, космос с его тратами, перевооружение армии и т.п. "Сначала колбасы завезите, пенсии утройте!" и т.д. Причина и следствие процессов в головах отсутствует напрочь. Ибо деньги сначала нужно вложить, а потом тратить. И никак не наоборот.
VitalyOFF
14:11 19-07-2013
Mikki Okkolo
Власть действует в интересах крупного капитала, то есть скорее крупный капитал и власть это уже одно и то же. Что печально, уже общемировая тенденция.

Так что кто-то наверху выясняет отношения, а у холопов чубы трещат
Хлеба власть обеспечивает, вот и зрелищ подкидывает, кому по телеку, кому бурления в ЖЖ...

Men Ar
Если про рост благосостояния окружения говорит несколько человек - степень объективности растет?
Теоретически объективным должен быть какой-нибудь Росстат или опрос общественного мнения, ты их данным бы доверял?
КЛ
14:12 19-07-2013
the_Dark_One А может я уже за пределами РФ? Не похоже...
Mostack Причина и следствие процессов в головах отсутствует напрочь. Как раз присутствует. Потому государство предлагает вложить сейчас, а отдать потом, через несколько десятков лет, когда большинство помрет. В общем, как говорил незабвенный Ходжа Насреддин "А голову мою не оплакивай, потому что за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет -- или я, или эмир, или этот ишак. А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие!" (с)
Mikki Okkolo
14:17 19-07-2013
Mostack при правильной подаче народ одобрит всё что угодно. Например, в конце 80-х народ горячо одобрил сохранение СССР, а через несколько месяцев, не менее горячо -- суверенность своих республик.
Mikki Okkolo
14:26 19-07-2013
VitalyOFF не миллиардеры становятся властью, а люди во власти становится миллиардерами. На мой взгляд, это большая разница.

Власть не действует в интересах крупного или какого-то иного капитала. Власть действует в интересах входящих в неё лиц, большинство из которых стали крупными капиталистами.
Mostack
14:28 19-07-2013
КЛ Это уже пир во время чумы. Все сожрать и революцию
-
Mikki Okkolo И поэтому тоже никакое волеизъявление народа в масштабах гос-ва не нужно. А если оно декларируется - то все равно не работает. Важные вопросы там отсутствуют. На местном, районном уровне - сколько угодно выбирайте. Выше - ни ногой.
VitalyOFF
14:33 19-07-2013
Mikki Okkolo
Результат один же - 1% населения имеют остальные 99% населения.

Миллиардеры сами властью не становятся, зачем им нужна эта публичность, для этого у них есть политики . Второе верно, да, у нас заметно особенно сильно вследствие менталитета и обнаглевания любого минимально властного чиновника.
Mikki Okkolo
14:33 19-07-2013
Mostack На местном, районном уровне - сколько угодно выбирайте. Выше - ни ногой. -- фактически ты описываешь представительскую демократию. Яркий образец -- США. На местном уровне общенародные выборы шерифов, судей и мэров. А на федеральном -- тока через выборщиков.
Mostack
14:35 19-07-2013
Mikki Okkolo СССР тоже прокатывает
Men Ar
17:47 19-07-2013
VitalyOFF Если про рост благосостояния окружения говорит несколько человек - степень объективности растет?
Репрезентативность выборки падает. А процент растет, да. Только если я задам тот-же вопрос своим рабочим - жителям Тульской области, Чувашии, Татарстана, нашему охраннику из Марийской республики - ты понимаешь, да?

Теоретически объективным должен быть какой-нибудь Росстат или опрос общественного мнения, ты их данным бы доверял?
Ровно настолько-же, насколько я доверяю официальным правительственным СМИ. Так-же, как в советские времена можно было составить представление о жизни в совке по елейным репортажам о растущих успехах народного хозяйства, сотнях центнера чугуна с гектара пахотных земель и прочей праздничной туфте.

Mostack СССР тоже прокатывает
Кого это выбирали в СССР?
William Wolos
15:09 20-07-2013
Men Ar Не трать время, люди живут в иной реальности. Им так нравится. С этим ничего не поделаешь.

P.S. Яркий пример человека из иной реальности был, когда пару лет назад приехала в гости к Марине её мама и очень удивлялась нашим рассказам о том, какие пенсии и зарплаты получают люди, живущие в Москве. Чуть поясню : согласно её видению на тот момент, каждый пенсионер в Российской Федерации получает ну никак не меньше 25К рублей.
the_Dark_One
15:38 20-07-2013
Крайний коммент made my day.
Marilyn
15:40 20-07-2013
William Wolos у марининой мамы стаж больше 50 лет, ей почти 70 лет, а она все еще работает (что тоже включает надбавки), поэтому она и считает так, как считает
VitalyOFF
18:38 20-07-2013
William Wolos
Коль, только без обид, ладно
Ты живешь не в России уже который год и серьёзно считаешь, что разбираешься в текущей ситуации в России лучше меня ? На основании каких данных? Ну кроме пролиберального насквозь инета ?
Так что насчет иной реальности ты неправ, ты, условно говоря, видишь нашу реальность по телеку, а я глазами , кроме того у меня несколько больше жизненный опыт
Men Ar
00:17 21-07-2013
VitalyOFF только без обид, да? Коля разбирается в ситуации лучше, несмотря на... А читая тебя возникает ощущение, что первый канал ЦТ открыл прямое вещание сразу в мозги граждан. И ещё, что боязнь за свою мисочку с кормом заставляет отвергать со страхом любые попытки посягнуть на чтобы то ни было, могущее всколыхнуть ряску в личном болотце мнимого благополучия. Можно называть это консерватизмом, если так приятнее, конечно.
VitalyOFF
01:18 21-07-2013
Men Ar
Тут такое дело, я телек не смотрю от слова совсем , только кино с компа. То есть ЦТ совершенно мимо. Новости читаю в инете. От РБК до Ленты и от ЖЖ до Экслера . То есть надо как то признать, что я не жертва пропаганды . И считаю, что одних пидарасов на других менять не надо, потому что новые будут ещё хуже. Можно уже допустить существование в природе других мнений, кроме вашего. Ну что ж поделаешь, так получилось, что я по убеждениям социалист и злобный атеист и не считаю, что это плохо
William Wolos
03:07 21-07-2013
Marilyn Спасибо за информацию. Ты удивишься, но об этом я в курсе и прекрасно помню сие. Также, на тот крайний случай, если ты запамятовала, напомню, что сравнивались пенсии людей, у которых трудовой стаж идёт с 18 лет. То есть, сравнимый со стажем твоей мамы. Но вот только пенсии у них по прежнему на том же уровне : 8-9К. И да, они тоже всё ещё работают, не смотря на. По другому просто тупо не выживешь.
William Wolos
03:45 21-07-2013
VitalyOFF
____
Ты живешь не в России уже который год и серьёзно считаешь, что разбираешься в текущей ситуации в России лучше меня ? На основании каких данных? Ну кроме пролиберального насквозь инета ?
Так что насчет иной реальности ты неправ, ты, условно говоря, видишь нашу реальность по телеку, а я глазами , кроме того у меня несколько больше жизненный опыт


Не буду развивать всю эту мутотень, просто скажу, что за всё то время, что живу в другой стране, я , как это ни странно, "хлебнул" российской реальности больше, чем за весь прожитый отрезок жизни на Родине.

И никогда я не складывал своё видение ситуации по интернетам и прочей лаже. Всё исключительно своими глазами. Так что за радужными отчётами и статистикой, это не ко мне. Вон, обратись к Мостаку, он тебе нароет этого добра тонну за считаные минуты. Да ты и сам "парень не промах", - Мастак тебе не нужен.
____

Тут такое дело, я телек не смотрю от слова совсем , только кино с компа. То есть ЦТ совершенно мимо. Новости читаю в инете. От РБК до Ленты и от ЖЖ до Экслера

Думаешь это может отменить тот факт, что вещаешь ты именно на частоте федеральных каналов?
____

потому что новые будут ещё хуже

Откуда такая уверенность? Ты провидец?
____

Можно уже допустить существование в природе других мнений, кроме вашего.

Не поверишь, но за всё время проживания вне Родины только этим и занимаюсь.
____

что я по убеждениям социалист и злобный атеист и не считаю, что это плохо

Ни на грамм не считаю это плохим. Скорее даже наоборот.
Только вот в речах твоих нет ни капли социалистических ноток. Факт.
В России очень любят балоболить о социализме, только, к сожалению, совсем не в курсе что это такое, так как его у нас в принципе не было. А то что было в эпоху СССР можно назвать как угодно, но только не социализмом.