Romeo4755
16:02 06-08-2013 О самостийной поездке в Киев (май 2013)
для недоделанного форума Юных путешественников (пятьюшестьвеников)

1) Киев в мае - это сказка, поэма в стихах, неизвестное измерение, безспекие хохлы и мисто, откуда до хаты уезжать на хочется, но надо. Ездили на 10 дней.

2) Квартиру заказывали на сайте http://www.dobovo.com/. Удобно, хотя дороговато. Нам нужно было место для пленэра, поэтому жили за углом от Владимирского собора в трех минутах от оперы и в пяти - от Золотых ворот (заново построенных, украинцы вообще все строят заново: Михайловский собор, церковь Пирогощи на Контрактовой площади, говорят, даже Десятинную церковь могут построить). Требуется оплата брони заранее. Можно платить в частности электронными деньгами. В нашем случае пришлось пару дней подождать одобрения от владельца. За это время на почту пришло множество альтернативных предложений от сайта насчет квартир поблизости. С одной стороны назойливо, с другой - удобно, там были привлекательные варианты.

3) Экскурсии заказывали заранее из Москвы на сайте "Интересный Киев". Крайне положительные впечатления и на редкость толковые экскурсоводы - в отличие от прошмандовок после 3х недельных курсов, как это бывает в некоторых частных агентствах. Экскурсий на выбор много: пешеходные, автобусные, есть даже трамвайная. Прекрасная экскурсию про Врубеля с посещением Владимирского собора и Кирилловской церкви.

4) Для вечерней ревизии пройденного брали с собой видеофрагменты о гетмане Мазепе с http://www.youtube.com/user/Makap89, серию о взятии Киева из сериала Бабича "Великая война" (на самом деле, серию я потеряла, посмотрели спокойно с Ютюба бо вай-фай в квартире был бесплатный), пару фрагментов с ютюба про Лавру и Софию и документальный фильм (тоже Бабича) "Киiв. Матiр мiст руських. Руська земля" (симпатичный такой , с 3Д-фрагментами, схемами и пр. завлекательными деталями. И русским переводом.).


5) Средние три дня поездки играли в "найди место по фотографии". Архив фоток тут, ключи к фоткам - в первом снимке.
http://fotki.yandex.ru/users/letterworld/album/155464/
Тариф - 1 гривна за найденный объект при условии, что соискатель гривны способен сообщить название и, по возможности какие-то детали (год, архитектор, все такое). В первые дни фотографии детям лучше не давать, иначе не будут слушать экскурсоводов.

6) Для теоретической подготовки использовался путеводитель "Прогулка по Киеву", он в каждом киоске продается, там и карты и популярные обзоры. Вот он в электронном виде:
http://yadi.sk/d/cvl9yWGI7fz2C
Также всякие статьи на тему "киевские легенды" из инета.

7) Вот удобные карты отдельных районов города, составленные из того же путеводителя, и схема метро:
http://fotki.yandex.ru/users/letterworld/album/155567/

8) В отличие от московских музеев в Киеве хорошо работает система сборных экскурсий. Т.к. были праздники, недостатка в туристах не было, группы обслуживались одна за другой. В Печорской Лавре прекрасные экскурсоводы и по территории, и по пещерам, там это почти бесплатно. В пещеры надо ходить в юбках, в шортах низзя никому. В Софии тоже есть экскурсоводы. Во Владимирском соборе своего экскурсовода нет, они дают желающим телефон, но (почему-то я не удивляюсь) он неверный. Без тайного экскурсовода на хоры не пускают.

9) В качестве дополнения к программе мы посвятили куличи на пасху (пасха в этом году 5 мая была) , постояли на всенощной во Владимирском соборе и сходили на салют ночью 9 мая на майдан Незалежности. Впечатление очень сильное: майдан маленький, стреляют прямо над головой. Осторожно: музей Великой отечественной войны 9 мая открыт и бесплатен (толпа народа), но Родина-мать закрыта.

10) Ездили мы на машине, об украинских гаишниках можно не распространяться, они знамениты на всю Европу. Увага! Опасайтесь нарушения скоростного режима. Особую пикантность поездке придал тот факт, что права мои (и российские, и международные) оказались просрочены, о чем довелось узнать за 100 км до Киева. А я год езжу - и мне по фиг, и всем по фиг. В городе поставили машину под балкончик - и 10 дней к ней не подходили, везде пешком, по 15 км в день. Так и надо. Обратно выбирались ползком, через Чернигов и Белоруссию.
Таможня на праздниках - очень долго, от 6 до 8 часов, что ночью что днем, что по М3 что через Чернигов. Когда в позапрошлом году ездили в Крым в октябре, такой очереди не было.

11) "Киевский океанариум" - это две комнаты с аквариумами в подвале супермаркета, не ходите туда.

На сем желаю вам счастливо оставаться, если возьмете что-нибудь из нарытого мною да еще на свой вкус добавите, будете молодцами, каких свит нэ бачив.
Комментарии:
Mikki Okkolo
16:27 06-08-2013
Обожаю Киев. Андреевский спуск, правда, порушили?

Мы этой зимой так же (заказали кв. через интренет) во Львов ездили. В бешеном восторге.
Romeo4755
03:52 08-08-2013
Ну! Львов это же совсем другая песня. Очень далеко, за горами, за долами, можно сказать. Остается только мечтать.
Но Киев тоже с явными признаками европейского города, уже ощущается, что не наш.

Андреевский спуск, вроде, на месте. Его ремонтировали что-то там пару лет назад, Но, когда мы были, строительных заборов уже не было. Теперь набережная вся перерыта.
Mikki Okkolo
08:52 08-08-2013
Romeo4755 а вы на машине ездили?
Romeo4755
15:45 08-08-2013
//Ездили мы на машине
//а вы на машине ездили?
Да. Мы ездили на машине.
А вы? На машине ездили?
Mikki Okkolo
16:15 08-08-2013
Romeo4755 а как это по-английски? )

нет, мы ездили на/в поезде

Сколько у вас дорога заняла?
Romeo4755
18:54 09-08-2013
>>Сколько у вас дорога заняла?
Выезжали часов в 12 ночи, прибыли ок 6 вечера, потому что с 5 утра до 12 дня торчали на таможне, а потом мотали круги по Киеву, который был перекопан и перекрыт по случаю праздников.