afyna
01:20 07-08-2013 День второй, Барселона.
Как-то сильно притомившись вчерашним днём, который начался в пять утра в Питере, а закончился в полночь по местному, в два по российскому времени, мы решили, что с утра сходим в Саграду Фамилию, а потом немножечко походим по Эщампле, взглянем на пару домов Гауди и пораньше вернемся в Бадалону, на море, купаться.
Билеты в Саграду Фамилию у нас были на вход с 9 до 11, а на лифт на башню фасада Страстей в 10:30. Позавтракав в кафешке за углом отличным шоколадным круассаном и кофе кон лече (вкусно, но мало), мы приехали к Саграде еще даже до 10-ти. Странное все-таки ощущение – ехать с опережением графика Вокруг собора стояла длиннющая очередь, мы её радостно обошли, но таки постояли за аудиогидом – он, кстати, действительно неплохой.
Что вам рассказать про Саграду. Гауди всё-таки безумный гений. С одной стороны – тщательнейший расчёт и стройный общий замысел, эти модели его верёвочные, эта фрактальность, пропорции, геометрия, математика, музыка. С другой стороны – причудливая фантазия, импровизация, бессюжетная буйность красок витражей – при этом концептуально выверенная, сумасшествие клубничин, винограда, пшеницы на навершиях башен, ветвящиеся колонны, цветочный орнамент… Храм словно вырастает вокруг, растёт сам по себе, огромный и светлый, яркий, незабываемый.
Там много интересных деталей и важных подробностей.
Фасад Рождества праздничный, по-барочному причудливый, многофигурный, полный жизни, ангелов с арфами, людей, зверушек, шпилей, ниш, его хочется разглядывать и изучать. Фасад Страстей лаконичный, суровый, рубленый, строгий, неумолимый даже где-то, он словно сухая земля и обнажившиеся кости. Фасад Славы ещё строят, также строят башни, храм частично в лесах, в окружении кранов, постоянно лезущих в кадр Нефы, хоры, витражи, апсида – все это причудливый сплав готики и тропического леса.
В музее мне тоже понравилось – интересно посмотреть, как рождался замысел, как строился храм, поразглядывать какие-то детали.
Подниматься на башню в лифте было страшно – не знаю, откуда у меня вдруг взялся страх высоты Но потом было любопытно взглянуть сверху на Барселону, на море, на горы, посмотреть на устройство башен – они полые внутри, только узкая винтовая лестница меж двух стен вьется по ним, – повыходить на маленькие каменные балкончики.
Вобщем, на мой вкус Саграда Фамилия стоит того шума, который вокруг неё подняли. Хотя мне бы очень хотелось оказаться там в меньшей толпе, одной, побродить по пустому пространству, проникнуться замыслом Гауди до конца. Ну и, конечно, приехать туда после 2026 года, если они и вправду ее достроят.

После Саграды Фамилии мы пошли смотреть дома Гауди и весь квартал вокруг. Широкие проспекты, тень от платанов-бесстыдниц, модерн-модерн –мне понравилось. Сами дома Гауди очень трогательные, что Каса Мила, что Каса Батльо, а еще мне понравился Дом с Пиками (это уже не Гауди) и два других дома в квартале несогласия. Правда, внутрь мы не заходили. Хотели успеть в Дома каталонской музыки – но не успели по времени в итоге на экскурсию…
Зато мы зашли в большой торговый центр – поискать мне какой-нибудь недорогой телефон без контракта, побродили по площади Каталонии, разглядывая статуи, которые символизируют и фонтаны, слегка заблудились в подземных переходах и в итоге вместо метро доехали до вокзала Сантс на электричке (они тоже ходят под землёй, немудрено перепутать), а оттуда, слегка потупив в схемы, на другой электричке до Бадалоны.
Там мы поели в первой попавшейся кафешке – вкусные кольца кальмаров и жареная ветчина, очень славное домашнее вино (хоть и немного коварное ), да и внутренний дворик, где мы сидели, был довольно мил.
А потом было море. Очень-очень соленое, почти горькое, прозрачно-синее, с волнами, глубокое буквально через пару метров от берега. Как-то так получилось, что мы пришли туда уже совсем вечером, зато можно было не бояться сгореть и было мало народа. Мы радостно побарахтались в волнах, а потом пошли гулять по набережной и на пирс, а еще немного «по-курортному» бродить по Бадалоне. Уютный провинциальный такой городок, с пальмами и славными двухэтажными домиками.
Купили на ужин пачку чипсов, какую-то неведомую миндальную фигню (как оказалось, очень сладкую, но вкусную) в банке и пару банок лимонада Умудрились неведомо как точно уложиться в имеющуюся у нас сумму наличными
План на завтра пока довольно туманен, но хочется охватить побольше и успеть на море с утра…

Кто хочет открытку из Испании - напишите, плз, адрес скрытым комментом, а то у меня с телефоном всё пропало... И я уже купила три штуки в Саграде Фамилии