GibajD
09:44 25-10-2013 Запрягай! (ПЕРЕПОСТ)
Оригинал взят у ЖЖ юзера lukas747 в http://moto-ru.livejournal.com/9010606.html

[изображение]

Интересное время было в первой трети прошлого века. Романтическое. Послевоенная эйфория наложилась на взрывообразное развитие науки и техники, что не могло не породить невероятных курьезов. Вот, к примеру, гонки на упряжках в 30-40 лошадей. Разумеется, механических лошадях, но упряжка самая настоящая - только вместо лошадок мотоциклы. Первые упоминания относятся к США и Канаде, и датируются примерно 1922 годом, но там не очень интересно - к обычному мотоциклу со "всадником" просто прицепили тележку.


[изображение]

Гораздо интереснее стало, когда стальные кони вырвались на волю управление полностью передали в руки возничим (колесничим?)

[изображение]

И понеслось. Прямо на ипподромах, так что лошади только ошалело провожали взглядами пролетающих с ревом и рычанием конкурентов. Не совсем понятно, правда, как там передачи переключались, да и переключались ли...?

Гонки такие проводились и в Европе, и в Америке, причем, по вполне "конским" правилам.

[изображение]

колеса повозки исторические для мотоциклетных скоростей непригодные. Это именно парадная телега.

Однако, до подлинных высот запрягания мотоциклов добрались известные немцы гитлеровской эпохи. Слегка подвинутые головами на эстетике Римской Империи, пополам с тяжелой технофилией - они воспроизводили для своих парадов и двух- и трехмотоциклетные упряжки, на которых в процессиях проносились триумфаторы
Но подлинных вершин мегаломании идея запрягания мотоциклов достигла (ну конечно - в Германии) в 1938 году в Потсдаме, где в рамках всеимперского спортивного праздника перед впавшими в экстаз толпами зрителей пронеслась натуральная "квадрига", упряжка из четырех тяжелых мотоциклов BMW R-75 (104л.с. всего - немалый табун!) с оппозитными двигателями. Причем, прошу заметить: управление не жесткое, натуральные вожжи (парень - опытный камикадзе). Как при этом квадрига управлялась по скорости - непонятно. Видны какие-то тросики снизу, может быть, это от педали какой-то к дроссельным заслонкам?

[изображение]

А потом началась война, и было уже не до этого