Ren
18:30 02-02-2014
действительно ли это кому-то нужно?

есть люди, которые ценят меня, поддерживают во мне силы быть лучше, ради которых мне действительно хочется быть лучше. но их так мало, они так далеко от меня, что зачастую я просто не вижу смысла стараться — ради всех остальных окружающих меня людей.

как же это всё сложно.

всегда приятно тешить своё самолюбие поведением в духе “да, ты мудило, но я-то добрая няша, значит, буду относиться к тебе по справедливости и сдерживаться по возможности”; более того — это не только тешение, это заложено в моём поведении, меня воспитывали люди с таким взглядом на жизнь; мне даже сложно иногда по делу давать сдачи, отменять сожаленческие порывы и говорить в лицо правду или осаживать зарвавшегося человека.

но это же такое лицемерие. я не умею испытывать этого по-настоящему, у меня не выходит быть совершенно доброй, сколько я ни стараюсь вести себя “правильно”. это очень сильно меня истощает и надолго портит настроение и мировосприятие.

как побороть саму себя и свою лень в борьбе с самой собой.
Комментарии:
Аработорговец
13:30 03-02-2014
не, на самом деле всем срать на других. ну, 99% точно - остальные с отклонениями. люди могут говорить, что им не срать, но им не срать только если для них есть выгода - та или иная - в том, что ты не сдаёшься. например, им нравится смотреть на твои фотографии, и они решают сказать тебе пару комплиментов. им не нравишься ты, или то, что именно ты сделала эти фотографии - просто им нравятся сами фотографии, и всё. ещё надо всё время помнить о том, что люди, которые сейчас вокруг тебя, уже через месяц-год-десять лет о тебе не вспомнят, как будто тебя и не было в их жизни. нет смысла о ком-то действительно заботиться и отдавать свои силы на служение людям. на самом деле либо ты находишь, для чего бороться за себя и свою жизнь, либо ложишься и скисаешь в говно.
Ren
17:42 03-02-2014
Аработорговец, нет, Уль, такой взгляд на жизнь не для меня.