Mechanic
01:26 10-03-2014 Артуро Перес-Реверте. "Капитан Алатристе"
Серия историко-приключенческих романов о приключениях испанского дворянина и солдата Диего Алатристе по прозвищу капитан.
Соответствует штампам таких романов, благородный ГГ выкручивающийся с помощью своей шпаги из невероятных приключений.
Лично мне читать интересно ещё тем что действие происходит в Испании и Испания представлена как сторона правды, в других историко-приключенческих романах где ГГ англичане или французы обычно Испания и испанцы представлены в весьма невыгодном свете, (ну как пример тот же "капитан Блад").
Действие в романах происходит примерно в тот же период что и действие "Трёх мушкетёров" (да и "Капитан Блад" тоже) и среди героев в наличии герцог Бекингем, будущий Король Англии Карл 1, и даже упоминается Миледи Винтер.

Скачать можно http://flibusta.net/s/1689

Оказывается есть даже фильм.
Комментарии:
zappa
18:54 11-03-2014
прочитал всю серию (впрочем, как и всего переведенного Реверте). скажу свое мнение: книги из серии неровные. есть и не особо, как на уровень Реверте, удачные. в частности, таковыми считаю "Испанскую ярость" и "Корсары Леванта". что такое Перес-Реверте? это "незагадочная" испанская душа, военная журналистика и авантюрные романы 19 ст.. так вот иногда автор в одном из этих компонентов теряет чувство меры к сожалению.