T3S
14:37 26-03-2014
Нередко можно услышать, что «пошёл в тестировщики, потому что программирую пока что плохо, но как подтянусь – так сразу в программисты перейду»
Вообще, обидно, что твою профессию рассматривают как «проходной двор» и самостоятельно неполноценную
Таким людям хочется посоветовать посмотреть в сторону автотестов: здесь вам и паттерны, и фреймворки, и 100500 разных технологий, и, самое главное – тестирование.
В наше время большая проблема найти автотестировщика с хорошим знанием языка программирования, ибо разница в зарплате с девелоперами может быть в 1,5-2 раза (в среднем по рынку)
Но не в деньгах же только счастье
Преимущества позиции автотестировщика? Вы не только создаёте, но и ломаете. Вы экономите сотни и тысячи часов. Вы занимаетесь нагрузочным тестированием, тестированием GUI, функциональным тестированием, вы ищите способы оптимизации, распараллеливания, и прочая-прочая, и всё это должно быть описано кодом. Если девелопер реализует «машинную логику», то мы – логику и поведение пользователя, который намного изощрённей и «коварней»
Нередко слышал мнение, что «писать автотесты настоящему девелоперу станет скучно через 2 недели» - да, у нас, ибо реалии РБ запаздывают на 5-8 лет. В том же Гугле автотестировщик – это позиция на одном уровне с девелопером. Они могут и код писать, и при этом строят continuous integration systems, и, порою, знаю и умеют больше, чем девелоперы – ибо работают не на одном проекте, а на нескольких, которые могут отличаться всем, вплоть до языка программирования и технологий.
Надеюсь, и мы в РБ со временем придём к такой же ситуации.
И тогда уже никто не будет говорить: пойду в тестировщики , пока не подтяну себя как девелопера.
Может, будет даже наоборот: пойду в девелоперы, пока не подтяну себя как тестировщик?