AnEJIbCuHKA
15:04 25-03-2004
ИТ. Посетил выставку "Неделя ИТ-технологий" в Уралэкспоцентре. В целом, понравилось. Самые яркие впечатления:

- Стенд "Уралсвязьинформа" (владеет городскими телефонными сетями). Оформлен красиво, под зал ресторана. Столики со свечами. Консультанты-"официанты". Барная стойка с буклетами и проспектами. Саксофонист-импровизатор.
Подарили телефонный справочник компаний Екатеринбурга.

- Засилье стендов сотовых телефонов и мини-АТС. Порядка 80% стендов посвящено телефонии. Есть даже стенды с аксессуарами для сотовых (!). Но ни одного стенда с КПК. Ноутбуки видел, две штуки. Полноценных компьютеров, не считая специфических систем-на-чипе, только один, да и тот - MSI Mega PC, игрушка. Вот вам и ИТ.

- Девушки в купальниках у стенда магазина сотовых принадлежностей. Причем купальники - одно название. Практически голые, блин. Приличная выставка называется. Народ с удовольствием фотографируется.

- Один из по-настоящему технологичных стендов - посвящен защите информации. Забит всякими приборами и антеннами. Первое, что нам показали: перехват сигнала с ЭЛТ-монитора. Реально работает, блин. :) Второе - сотрудник щелкнул переключателем - "А теперь у вас не работают сотовые телефоны!" :) Показывал, как глушал телевизоры, жучки, телефоны... Класс.

- Опять же, сотовые телефоны, но уже нового для Екатеринбурга стандарта - CDMA 2000. Уралвестком уже развернул сеть во всем городе. Сотрудник с удовольствием показал передачу данных на скорости 163 кбит/с и для примера переслал нам фотографию, сделанную тут же. :) 3G в действии, уже у нас... Прогресс не останавливается. Приятно.