T3S
09:35 03-06-2014 Война становится привычкой
Когда на Украине только начинался Майдан - о нём писали все кому не лень, его обсуждали на каждом шагу.
Когда начались восстания в Луганске и прочих - о них говорили везде и постоянно, и каждый имел своё мнение, которым спешил поделиться с окружающими.

Прошёл месяц. Второй. Начался третий. Гражданская война продолжается, более того - она стала интенсивнее, жертв - больше, события - чаще. Однако все перегорели. На обеде за соседними столиками все обсуждают отпуска или коллег. В интернете новости и записи в ЖЖ, посвящённые Украине, уже не набирают ту тьму комментариев, как раньше.

Яркий пример - ЖЖ Лукьяненко. Месяц назад любой пост про Украину набирал 200-400 комментариев за 2 дня, десятки забаненных, и даже писатель не выдерживал и посылал на три буквы открытым текстом - такой там бушевал накал страстей. Сейчас же обсуждение нового закона о курении проходит в три раза жарче, чем последняя новость про обстрел авиацией мирных жителей.

Война стала повседневностью и обыденностью. Не у них, там, на Украине - у нас. Ещё месяца через три новости из Луганска будут печатать на последних полосах, и не вызывать почти никакой реакции у обывателей.