Nicotiana
23:28 26-03-2004
посиживаю вразвалочку на кресле, все время из-под меня уезжающем, пью кофе (ну хочется! и при этом я совершенно не опасаюсь бессонницы), зеваю и вдыхаю запах весенней ночи, который пробирается в открытую форточку.
запись, чувствую я, получится длинная. предупреждаю сразу. но если кто хочет за меня порадоваться и самому улыбнуться, читайте. но будет длинно.
пробудилась я сегодня под свист соседской канарейки. хорошее начало дня.. открыла глаза, перед этим успев сообразить, куда нужно смотреть: в окно. в о-к-н-о. наверх. и желательно бы увидеть там голубое небо. сегодня намечался первый в этом году из обычных весенних походов в лес. окинула придирчивым взглядом небо -все же голубое. но там в нем как вражеские шпионы расположились перьевые облака, которые, как меня учил один опытный доморощенный синоптик, предвещают перемену погоды.
в девять утра я стояла в условленном месте. я НЕ опоздала. это уже событие. с рюкзаками наперевес, походным бравым настроением и дорожными песнями наша веселая компания двинулась по указанному маршруту. который, кстати, нам предложил один любитель спортивного ориентирования. в дальнейшем наш сусанин. а это значит, дорогие читатели этой походной записки, что нам предстояло не сесть в машину и благополучно доехать с ветерком, а своими двумя пехать 15км до места назначения -какой-то хваленой поляны с древним дубом, якобы исполняющим желания.
наш сусанин сказал *фи!*.. он шел и посвистывал, крутил на пальце свою любимую панамку (да и на панамка это вовсе. это теплая шапка. но в форме панамки) и как будто бы не чувствовал трудностей пути. сначала было весело. очень весело. я всю дорогу пыталась отнять у сусанина его панамку, потому что он был единственным кто взял головной убор. а у меня ведь мерзли уши и ветер грозился совсем сорвать их у меня с головы.
кое-кто вдруг проголодался и решил позавтракать. сусанин был против, уверял, что идти будет тяжело. но кое-кто все-таки достал из своего необъятного рюкзака кусок сала и стал им совращать других путешественников. и замедлять общий ход. сусанин нахмурился. нет результата. тогда он попытался отобрать сало. нет результата. наконец в порыве ожесточенной борьбы несчастное сало полетело вниз с обрыва. и не без моей помощи ну ненавижу я его, это сало, ну что поделаешь.. да еще когда оно вредит общественному порядку.. тут не грех его с горочки спустить.. а как же кое-кто плакал.. как же плакал.. его бабушка солила сало с такой любовью..
но затем стало тяжко. все в гору да в гору.. нда, я не марафонец. это точно. я даже не знаю, сколько мы шли. кажется, очень долго. мы блуждали из соснового леса в дубовый и снова в сосновый, пока кто-то не решился озвучить общую мысль: а мы не заблудились?
сусанин вздернул брови с таким видом, как будто мы говорили о невозможном и нереальном. да чтобы он, ОН, и заблудился? да никогда в жизни! неет, сынок, это фантастика!
еще поблуждали. еще сильнее устали.
- давайте отрежем сусанину ноги...
- не надо, ребята! я помню дорогу!

на его счастье, мы нашли поляну раньше чем осуществили это злодеяние ))))). потому как мы все-таки заблудились. вернее, он нас заблудил. и не хотел это признать.
итак, поляна: большая опушка. сухо, что уже радует, потому что вчера был дождь. посредине, как и обещали, стоит дуб. мы смогли его обхватить только вчетвером. по лесной легенде, это *дуб желаний*. я в жизни своей таких дубов, берез, заборов, стен, водопадов, колодцев с подобными функциями встречала великое множество. а этот многострадальный дуб выглядел снизу как белый ощетинившийся еж из-за огромного количества бумажек, которые туда напихали желающие немедленно осуществить свою мечту. они писали на бумажке желание и засовывали записку под складки коры дуба. я тоже засунула в дуб бумажку. а что написала -не скажу.
расположились, развели костер *ай, только не сдавайте меня дяде милиционеру!*, поели наконец-то. особо голодные до сих пор оплакивали сало. с набитыми животами стали играть в волейбол. увазюкались в грязи, потом решили что это дохлое дело и перешли на футбол. грязи было не меньше, но играть было гораздо интереснее. знаете ли вы, что с вами говорит талантливейший игрок в футбол? )))) только вот есть две слабости: боюсь, когда сильно пробивают, и еще правила ненавижу. как можно играть по правилам, если ворота -и те сделаны из двух бревен, а границы поля и вовсе нет. а дуб, который посредине, очень мешает. что мне всякие пенальти, угловые и фолы? этим пусть занимаются строгие дядьки на чемпионатах мира. а мы играли без правил, но в разумных пределах. вот такой я талантливый игрок. а что.. бегаю быстро, противника не боюсь и очень даже охотно бросаюсь в атаку. ну вот я и говорю, что без меня мы бы не выиграли. даже имея в составе команды двух парней, которые играют в футбол уже 10 лет. нее, без меня бы никак )))))))
и пошшшшел дожжждь.. зажужжали капли в воздухе, зашуршали по земле, по опавшим листьям. мы тоже зашуршали к своему костру. который к тому времени уже погас. оказалось, что никто не брал зонт или дождевик. мы все (9 человек) залезли под большое покрывало и там сидели пережидали. так тепло было... кажется, дождь шел долго. но мы не замечали. так хорошо было там под одеялом в тепле сидеть.. в утащенной-таки панамке...
дождь прошел. костер надо было воскрешать из мертвых. наши отважные искатели приключений отправились с картой в сосновый лес. не было их, наверное, час, и за это время нас, женскую половину (4 человека) чуть не утащили в свою избушку местные лесники. еще приезжал какой-то товарищ на велосипеде. оо.. это отдельная история.. ну ладно, если кто-то терпеливый дочитал до этого места, то прочитает и лишний десяток строк. ему не убудет.
так вот, товарищ на велосипеде кружил все вокруг нас кругами. съедет с горочки, покружит на поляне, и опять в горочку. сделал четыре-пять таких ходок, потом приостановился около нас. стоит и молчит. опять уехал. появляется через пять минут. стоит и молчит. поставил даже подпорочку для своего железного коня. молчит. смотрит. стоит на месте как памятник в своих широченных шароварах и блестит выбритой головой. мы уже переглядываться между собой стали: может, он немой? наконец произнес: курить...
нету, говорим, курить. все курильщики ушли в сосновый лес. хотите, товарищ, мы карту вам дадим? чтобы вы съездили у них сигарету стрельнули?
нет... не надо карты.. девушки... девушки.. вы...
вдруг медленно повернулся и величавой походкой, если так можно сказать по отношению к велосипеду, уехал. и даже не договорил, что же такого в том, что мы девушки. странный парень.
пришли наши курильщики. костер воскрес. и снова начался дождь. выручило опять одеяло. а костер на этот раз прикрыли каким-то пакетом. сосна горела хорошо, только дым очень щипал глаза и нос. все, что можно, уже съели. а когда хватились картошки, которая по неизвестным причинам пропала и стали ворошить костер, то нашли там лишь угольки.. как же можно.. как же можно НЕ УМЕТЬ печь картошку.. эээхх.. виновник получил страшные проклятия в свой адрес))) теперь наверняка научится..
мы не взяли открывалку, но взяли консервы. и вот теперь в минуту голода они самым бессовестным образом лежали и соблазняли. ну ничего, их все-таки удалось открыть. отчасти зубами, отчасти тупейшим перочинным ножом, откати шашлычным шампуром. если бы вы, читатели, видели, что представляла собой эта консервная банка после всех опытов над ней.. это было зрелище не для слабонервных..
затем позвонили еще люди и сказали, что страстно желают к нам присоединиться. несмотря на дождь, который то начинался, то прекращался. они были на автобусной остановке, где-то в десяти минутах ходьбы по непролазным лесным дебрям. отправили сусанина бежать за ними. потому что сами бы они не дошли. а его любимую панамку я присвоила, согрела и не отдала.
долгие разговоры за костром.. какую-то свою прелесть они имеют.. не описать словами..
потом прибежал сусанин, привел *свежую кровь*.
но как-то невовремя они.. уже темнело, дождь кажется опять собирался, и мы скоро пошли домой.
шли по шоссе. оно было посыпано гравием, который постоянно проезжающие грузовики с глиной из близкого карьера превратили в ТАКУЮ грязь... и мы по ней шли, обильно поливаемые сверху дождичком. мы пригрелись под куртками у наших мальчиков, только тем и спасались. и вот в тот мокрый грязный скверный момент кто-то щелкнул фотоаппаратом.. это был новоприбывший, нет сомнения. они еще не так промокли и сохранили остаток веселости. мдяя, интересно будет посмотреть на себя в той панамке.. вернее, на свою голову, торчащую из чьей-то куртки рядом с головой хозяина этой самой куртки.. и с комьями грязи на ногах.. и нас таких там много.. ух, мне уже смешно. спрячу это фото и буду детей маленьких пугать по праздникам.
шли мы, шли.. бесконечно долгое бесконечно грязное шоссе.. такое впечатление, что по нему только что проехала какая-то специальная гряземешательная машина. подходили к городу. я заранее обдумывала, каким таким коротким незаметным путем мне пробраться домой. чтобы меня такую мокрую грязную никто не увидел. но опять начался сильный дождь и тут уже стало не до тайных тропинок. и шла я по людной улице, прямо под фонарями, такая вся потрепанная и взлохмаченная, оставляющая после себя куски ужасной грязюки... бррр.. но с цветочком в руке. это сувенир из леса. тоже, правда, мокрый и грязный.. наткнулась на своих знакомых. размалеванных девиц, охмуряющих очередных кавалеров в беседке. да еще и под зонтиком. поздоровалась. меня проводили мягко говоря удивленными взглядами. но зато я шла СЧАСТЛИВАЯ! пусть мокрая, пусть грязная, зато счастливая! с цветком в руке и великолепным лесным настроением. и дождь его ничуть не испортил.