Stap
21:51 27-03-2004 Ну почему?!
Ну почему мы не можем ничего сделать сами?! Все должен делать дворник, сосед или государство в лице царя? Особенно это актуально, когда речь идет о наших же правах.
Нас лишают назависимого от государства телевидения - нам все равно. Нам навязывают кандидатов и превращают выборы в фарс - параллельно.
Я где-то встречал мысль, что наше общество стерпит что угодно пока не начнут вмешиваться в его личную жизнь. Т.е. личная жизнь для нас это та грань которую не может перейти власть.
Весьма странное рассуждение, особенно если вспомнить СССР. Подчас государство буквально насиловало граждан, но те смиренно терпели. Что же тогда привело к распаду этой империи? И что привело к распаду империи предыдущей?
Еще есть мнение, что Россия проходит сейчас свой Веймарский период. После развала империи пройдет время и мы вернемся к тому с чего начинали.
Есть еще много разных мнений и все они по большей части дурацкие.
Но что интересно, почему наше гражданское общество просыпается так редко? Неужели нельзя думать постоянно. Думать самим и желательно без вмешательства посторонних раздражающих факторов? Точнее использовать их, сравнивать, оценивать и проч.
Комментарии:
Джей
06:05 29-03-2004
Есть еще много разных мнений и все они по большей части дурацкие.
Угу. Вот моё.
Люди воспринимают государство как что-то постороннее, что может больше или меньше мешать, и стараются с ним иметь как можно меньше дела.
Рамир
06:41 29-03-2004
По поводу государства: русские далеко не монополисты в этом отношении к государству. И это отношение - далеко не самое безразличное.

Я с уверенностью могу сказать об одной нации - новозеландской, что они-то уж точно совсем не пекутся о государстве, хоть и жалуются и ругают его, если до этого доходит разговор(а это бывает очень-очень редко).

Но страна богатая, экспорт стабильный, доллар растёт. Хорошо и государству, которое успешно паразитирует на обществе, несмотря на плохое выполнение своих функций, и хорошо людям.

В России просто яблоки не растут круглый год и туристы не приносят сотнимильёнов дохода.
Stap
21:24 29-03-2004
Люди воспринимают государство как что-то постороннее, что может больше или меньше мешать, и стараются с ним иметь как можно меньше дела.

Хехе, так то оно так, но только в плане личной жизни.
В плане жизни общественной и экономической большинство людей все еще ждет от государства помощи. Есть чувство патернализма: государство (в лице царя-президента или боярина-губернатора) поможет.