Firefly
15:56 29-08-2014 Fallout 2014. День второй. Часть 1.
За ночь происшествий не было, удалось выспаться. И при этом все равно шериф в Реддинге поднялся первым. Завел генератор, дал свет в бункер, не торопясь, позавтракал, пора бы уже и делом заняться.
Как и вчера, шахтеры на работу совсем не торопились. В «Маламуте» – тишина. Гудевший до поздней ночи или точнее до раннего утра «Новый Мальтийский Сокол» почти вымер – слоняется пара-тройка караванщиков, видимо, ищут что-нибудь съедобное. Про ломбард с магазином и говорить нечего – клиентов нет, нет и смысла открываться.
Пока шахтеры, просыпались-похмелялись, в Реддинг пожаловали индейцы из племени Хи-Ча. Оказалось, Янки Майк как-то успел с ними скорешиться, рассказал им про монстров в шахте, и Хи-Ча захотели с ванаминго встретиться лично.
- А как вы с копьями и тесаками собираетесь ванаминго уложить? – спрашиваю.
- Хи-Ча не убивать, Хи-Ча разговаривать.
Мда, странные они. С другой стороны, пусть хоть в десны с ванаминго жахаются, лишь бы монстров отвлекали. В целом, Майк молодец, обеспечил охрану утренней смене, наемники-то еще не проспались и, соответственно, не приехали, сопровождать шахтеров некому. С возвращением бригады стали готовить «посылку» с рудой в Волт Сити. Процесс не быстрый, т.к. водители Кримсон Каравана еще только глаза продрали после вчерашней гулянки. В конце концов, загрузили руду в машины, отправили. Наместник куда-то на машине наемников уехал. Новая смена шахтеров отправилась в забой. Реддинг слегка обезлюдел.
На въезде в город показалась группа охотников и рысцой понеслась куда-то в сторону салуна Кримсон Каравана, а за ними Коготь. Видать, заманивают под стволы охраны, а охраны-то нет, уехала с караваном. Подхватил гатлинг, двинулся вслед за честной компанией – если Коготь порвет охотников, мне плевать, но в салуне могут быть местные жители. Похоже, что охотники монстра утомили беготней, он уже перемещался не так бодро, поэтому у салуна я его догнал.
- Вали-ка ты отсюда, а то ведь нашинкую.
Тот несколько скептически посмотрел на пушку:
- Должны быть огонечки.
По правилам на лазерном оружии должны были быть лампочки, провода, ЛЦУ и прочие отличительные приблуды. В стволы гатлинга у меня вставлены светодиоды для имитации вспышек выстрелов, но загораются они только при вращении стволов и по одному, как положено, в верхней точке.
- А вот они! – давлю на гашетку, Коготь пытается удрать. Не успел, конечно. Довольные охотники уже бегут потрошить тушку.
Раз уж дошел до салуна, заглянул потрепаться с барменом, заодно продегустировать что-нибудь из их обширного списка. Результатом дегустации остался доволен, цены самые что ни есть демократические – любая выпивка всего за крышку. Едва добрался до центра, на меня выскочили два геккона, пушка в руках – срезал быстро. За ними выпрыгнуло еще двое, судьба первых их не заставила задуматься, а может, сильно жрать хотелось, нашинковал и этих.
Приехал наместник с наемниками. Наконец-то можно оставить кого-нибудь бдить снаружи, а самому вернуться к остывшей миске. В итоге у нас получился обед-совещание. Выяснилось, что руда у нас опять пошла налево, выполнение плана под угрозой, но зато в окрестностях Реддинга есть обогатительный завод, с помощью которого план мы перекроем на раз-два. Чтобы завод запустить, надо выцарапать из ВолтСити центральный блок управления, добыть еще какие-то недостающие запчасти и технологические карты. А инженер, который может всё это в кучу собрать, у нас есть. Итого, первая задача – ехать в Волт, ругаться за блок управления с министром природопользования, вторая – ехать в Братство Стали, искать запчасти и техкарты.
Загрузились в машину наемников, скрипящий и пыхтящий GAZel, дотряслись до блокпоста Волт Сити. Сначала нас не хотели пускать – встреча Первого Гражданина и полковника НКР, ага, прямо здесь на блок посту. Пока ждали, подошел один из охранников, наверно, увидел нашивки, Волт Сити у наместника и Реддинга у меня. Познакомились, оказался министр обороны Волта. В общем, пустили нас, отобрав предварительно батарею от гатлинга. Наместник пошел выискивать министра природопользования и блок управления завода, я пока стал осматриваться во внешнем городе, т.к. внутрь не пустили, поскольку не гражданин Волта. Харчевня, пара кабаков, Арена, «загон» для робота, палатка «Пресса» - цивилизация, одним словом. Наместник поругался с министром быстро, но блок все равно не нашли, зато удалось выпросить крышек на наемников, чуть патронов на ванаминго и медикаментов на шахтеров.
Приехали в Братство Стали, наместник ушел о чем-то договариваться с местным начальством. Я, понятное дело, пошел скоротать время в местный бар. Приличной выпивки в баре не нашлось. Совсем. Оказалось, что за некоторое время перед моим приходом в бар завались парни из Кримсон Каравана, их босс, Тетроний, бросил на барную стойку большой пакет с крышками и скомандовал: «Пропейте!» Что и было сделано быстро и умело. Теперь понятно, почему они прогуливались у своих машин с таким довольным видом. Решил, что потрепаться с барменшей всяко интереснее, чем просто так ждать наместника, сел за стойку и взял довоенной Ньюки. Рассказал, что в Реддинге твориться интересного, послушал разные сплетни, скучающий охранник посетовал, что не увидел, как на Арене Волта супермутант метелил ванаминго.
- Что интересного в пинании подстреленного ванаминго?
- А ты откуда знаешь, что подстреленный?
- Так Пинкертоны его в нашей шахте поймали.
- Тогда рассказывай.
- Ладно, вот вам эпическая сага о поимке ванаминго. Никто точное не знает, когда в шахтах появились ванаминго, дело давнее, свидетелей нет. Но руда нужна всем, поэтому приходится с монстрами бороться. Шкура у них толстая почти со всех сторон, и с десяток выстрелов надо потратить, пока эту тварь завалишь. Патроны удовольствие недешевое, проще и дешевле не подпускать ванаминго к шахтерам. Пальнешь разок, ему, видимо, щекотно, вот пока он яйца, или что там у него, чешет, шахтеры работают. Высунется из штрека – снова пальнешь. Пинкертоны же ребята шустрые, самоуверенные, и денег хотят – в шахту полезли смело, советов не спрашивая. Первого ванаминго, отложив со страху и от неожиданности несколько кирпичей, они просто изрешетили со всех имеющихся стволов. Пошли искать второго, шугали его по шахте, чтобы в угол загнать и сеть накинуть. Как-то оно у них не сразу получаться стало, один крикнул: «Пустой!», потом второй. Шахтеры просекли, что сейчас патроны кончатся у всех, и Пинкертонов будут рвать на части, возможно, очень мелкие, и потянулись к выходу. Пинкертоны таки всадили в монстра остаток боекомплекта и полуживого в сеть закутали. Вот только как они его протолкнули через узкий проход, неизвестно. Может, облизывали, может, еще как-то чем-то смазывали, но в Реддинг привели. А там уже ждут репортеры, для которых любой исход хорошая новость.
В бар заглянул наместник:
- Вот ты где! Хотя где ж тебе еще быть?! Еще пять минут и едем.
Пришлось прощаться. На выходе столкнулся с нашей реддинговской шлюхой.
- Ты чего здесь делаешь?
- Ходила на заработки в Ден, потом решила сюда заглянуть.
- Давай обратно. Шахтеры совсем одичали, уже в ломбарде резиновую куклу купили.