Nordisk Vind
23:07 19-12-2014 Синдром премудрого пискаря
Сегодняшний день, пожалуй, потянет минимум на три. Даже не знаю, как оно так произошло, обычно мои дни похожи на "день сурка", когда все повторяется вновь и вновь раз за разом по накатанному. Сегодня же следовало осознание за осознанием. А начиналось каждое осознание со слов внутреннего голоса: "А хрен ли стеснятся, давай пробовать!" И вот так, раз за разом получая интересные и отличные от обыденного результаты, я и не заметил, как наступил поздний вечер.

Вот так мы и живем, замыливая свое восприятие бытовыми делами. Нам лень и некогда остановиться и оглядеться и даже послания Мира мы воспринимаем лишь со словами "потом, в другой раз". Помочь человеку на дороге? "Нет желания останавливаться, дела ждут". Сделать что-нибудь необычное или даже страшное на первый взгляд? "Чет я боюсь, да и люди что подумают?" Да даже подобрать бумажку на улице, выброшенную кем-то, чтобы донести ее до урны. Довлеет общественное мнение.

А ведь все приключения начинаются с того, что мы делаем нечто, чуть-чуть изменяющее нашу жизнь. Нам миллионы раз посылаются знаки Мира о том, что "Остановись, здесь тебя ждет приключение, здесь твое восприятие наконец получит те эмоции, ту пищу для размышлений, которой ему давно не хватало." Не разжеванное пюре, каждодневно подносимое нам социумом, а настоящую медвежатину сырого опыта, пищу настоящих приключенцев. Но это будет слишком сложно для человека, который постоянно куда-то спешит, по факту вечером неожиданно (и это каждый раз - то) оказываясь перед монитором один на один с бутылкой пива и бесцельно и монотонно прожитым днем.

Особо закостеневшие начинают причитать о том, что совершать какие-то "нестандартные" действия опасно, можно получить травму, быть избитым или ограбленным или еще чего похуже. На худой конец, потерять время, деньги, иные ресурсы. Но это всего лишь оправдания. Оправдания собственной лени или страха неизвестности. Достаточно один раз в жизни серьезно нарушить устоявшийся распорядок, довести свое приключение до конца и потом еще долго не захочется возвращаться в стандартизованные трудовые будни. Просто потому, что человек прикоснулся к Великому. А это оставляет на душе след. Всегда.

Всем успехов.

Душа поет Мельница - Весна
Комментарии:
кит
22:56 29-12-2014
а что было то?