Stromboli
08:01 25-01-2015 Про "7 причин, по которым можно бить малыша"
В соцсетях репостят приложенную картинку.

Написано остроумно, конечно

Если же всерьез разбирать эту подборку, то надо придти к выводу, что очень удобно парировать аргументы оппонента, когда он сам не может внятно сформулировать и обосновать свою позицию.

Не имея в виду утверждать, что детей можно или нужно бить, отмечу, что настоящая причина (она же — оправдание, если угодно), почему родители бьют детей, состоит совсем в другом. Она состоит в том, что родитель несет постоянную и непрерывную ответственность за ребенка:
- здесь и сейчас;
- в среднесрочной перспективе;
- в долгосрочной перспективе;
- перед самим собой, перед семьей, перед окружающими людьми, перед всем обществом;
- независимо ни от каких обстоятельств, сиюминутных или долговременных.

Такая задача не имеет никаких аналогов, поэтому подобные сравнения (как на картинке) не могут всерьез помочь обосновать или опровергнуть право родителя бить ребенка.
Комментарии:
Zabava
10:38 25-01-2015
Да уж... задача точно не из легких - быть родителем.
Stromboli
21:40 25-01-2015
Zabava Сам не пытался Поверю тебе на слово.
Zabava
23:17 25-01-2015
Stromboli, после рождения дочери во время прогулки с коляской встретила бывшую учительницу физики. Она меня спросила, что я чувствую, став мамой.
- Знаете, это очень страшно и очень трудно - отвечать за жизнь ребенка. Так сильно, как сейчас, я еще никогда не боялась.
Дочь тогда заболела коклюшем после прививки и я, действительно, была сильно напугана.

Это к тому, что согласна с тобой. Нет цели бить детей, просто каждый пытается справиться в меру своих способностей. Как этому можно научить? Я такой книжки еще не встречала.