croix
05:53 28-01-2015 Гренада — Барбадос, 1994 год
В онлайн курсе по Теории игр рассказали про забавный курьёз, я раньше про него не слышал. Делюсь, т.к. очень смешно.

В Карибском кубке 1994 года действовало правило, по которому забитый в дополнительное время золотой гол засчитывался за два.
В группе было три команды, в плей-офф выходила команда, занявшая первое место из трёх - Барбадос, Гренада или Пуэрто-Рико. Перед последним матчем в группе обстоятельства сложились так, что Пуэрто-Рико свои шансы на первое место потеряло, А Барбадос и Гренада нет. Гренаде при этом достаточно было любого исхода, кроме победы Барбадоса с разницей в два мяча или больше, Барбадосу только победы с разницей в два мяча минимум.

По ходу матча Барбадос выигрывал 2-0, но в конце матча пропустил гол, и счёт стал 2-1. Такая победа их не устраивала, времени до конца матча оставалось всё меньше и меньше, забить мяч в ворота Гренады не получалось. Что сделала команда Барбадоса? Забила гол в свои ворота, счёт стал 2-2, дав шанс матчу перейти в овертайм, забив гол в котором команда Барбадоса побеждала с разницей в два мяча благодаря особенностям правила золотого гола.
Игроки Гренады задумку просекли. Напомню, им достаточно было либо победить 3-2, либо проиграть 2-3, их устраивало оба исхода. Т.е. всё, что им было надо, это забить гол в любые ворота, хоть противнику, хоть себе. В итоге последние минуты матча команда Барбадоса, разделившись пополам, защищала и свои ворота, и чужие. Успешно, к слову. Потом они же забили гол противнику уже в овертайме и вышли в плей-офф. Такой вот курьёз.