T3S
09:52 12-02-2015 Пираты 21 века, йо-хо-хо!
Интернет страшная штука - если верить всяким там буржуйским агенствам, из-за него копирайтеры недополучают десятки, если не сотни, миллиардов прибыли.
Правда, почему-то про авторов молчат :) Наверное, потому, что автор получает примерно 20-25% всего лишь :) Замечу - прибыли, не оборота :)

Ну да ладно, пофиг на них. В связи с введением санкций считать украденный софт трофейным (с) :)

А если честно - то просто банально дорого. Когда я был маленький, ходил в школу, делал уроки, а семья жила на 20-50 долларов в месяц - то книга стоила как два пирожка, ровно столько давали мне на обед каждый день. Поэтому было достаточно сэкономить пару раз, чтобы получить очередной фантастический роман в свои загребущие руки - а читал я тогда как наркоман, до 3х ночи, бывало, засиживался. А как-то раз вообще не знал, что больше хочется - вон ту дочитать, вот эту начать, или в третьей наконец-то узнать, куда ГГ завела судьбинушка в лице автора. Посему читал 4 книги параллельно, по 2-3 часа в день каждую. Благо, были летние каникулы, и времени было предостаточно.
Таким образом, даже в нашей бедной (по тем временам) семье только благодаря моим усилиям появилось порядка 400-450 книг за 6 лет. Ими было заставлено всё, в итоге даже часть начал давать друзьям почитать с просьбой не возвращать :) А ведь читала ещё и мама, не так много, да и больше библиотечное, но и она прибавила под сотню книг на полки нашего дома. И это, повторяюсь, в то время, когда можно было неделю есть гречку с молоком, ибо на другое не было денег!

А что сейчас? А сейчас книга стоит как хороший обед, а то и ужин в кафе\ресторане. В пирожках лучше и не мерять - пакета не хватит унести. То ли еда так подешевела, то ли знания - подорожали, но даже меня с моей далеко не средней з.п. жаба душит покупать книги. Да и ставить некуда :)
А самое забавное - за электронную версию просят столько же, сколько и за бумажную!
На минуточку: печать, логистика, фасовка, расстановка, прибыль всех этих людей - с одной стороны. И ... та-даааам! Сервер с парой програмистов и контент-менеджером (утрирую, но всё же) - с другой стороны. И всё это стот одинаково? Да лааадно. Сайт может продавать 100500 электронных книг в день при персонале в три человека, тратя трафик и электроэнергию, откуда цены-то такие дикие?

Собственно, к чему это я всё :)
Сегодня зашёл на сайт одного автора, чьи 6 книг я прочитал в январе. Автор понравился. Хороший язык, сюжет, свой стиль. Поэтому не поленился, нашёл его кошелёк, и напрямую скинул денюжку. Да, не как за электронную версию, но это и автор понимает, а потмоу на сайте написано, что даже 10 рублей за экземпляр будут хорошей благодарностью.
10 не 10, но всё же электронная книга не может стоить 200-500 рублей, как не крути.
Я готов не пиратить, дайте цены только адекватные. А пока копирайтеры и владельцы всяких прав только и умеют что запрещать, не пущать и пугать, не понмиая, что время другое, другие тенденции и приоритеты, рынок - другой!

Поэтому - пиратим. И будем пиратить. Иногда голосуя рублём в пользу хороших авторов, напрямую :)
P.S. К своему стыду, это всего лишь третья "покупка" легального контента после ознакомления с его пиратской копией. Первой были "Космические рейнджеры 2" :). Второй - "Вариант Бис" Анисимова.
Комментарии:
Tanitriel
14:43 12-02-2015
Я обожаю читать,особенно бумажные издания,обожаю их запах и те ощущения,которые получаю,при перелистывании каждой страницы.Но за такие цены я не могу себе позволить покупать их,приходится пиратить и скачивать на электроную книгу.А жаль...
T3S
14:04 13-02-2015
Tanitriel +1
Только меня ко всему ещё останавливает тот факт, что бумажные книги очень быстро становится негде складировать :)