Ren
20:08 11-03-2015
Я совсем перестала сюда писать. Да и вообще делиться своими мыслями и переживаниями в интернете.
Раньше мне почему-то было необходимо куда-то изливать свои происшествия из жизни — сейчас я научилась делиться ими с реальными людьми, и, если честно, ни одно сумбурное нытьё в бложик не стоит того, чтобы это кто-либо читал — и не приносит столько пользы и удовольствия, как размеренная беседа, планомерный разбор полётов или просто советование с понимающим человеком.
Раньше мне нужно было обязательно выносить свои наблюдения в мир, разбрасывать их всюду и, по возможности, всех и вся к моим взглядам приобщать — сейчас я научилась сдержанности и какому-то внутреннему достоинству, что ли. Я не рвусь учить других — только если они сами об этом просят. Мои мысли и взгляды стоят не больше мыслей и взглядов любого другого человека — вернее сказать, они ничего не стоят для посторонней личности, не заинтересованной в обмене опытом, поэтому я постепенно потеряла интерес к былой насильственно-просветительской деятельности. Да и в целом выражение своих интересов — дело довольно-таки неблагодарное, по крайней мере, для меня Естественно, в случае какой-либо явной несправедливости я всегда готова их защитить, но кричать об этом на каждом углу уже не хочется.
Раньше я часто не понимала, как вот тот или иной человек может так одеваться, так себя вести, так жить? Сейчас я научилась терпимости.
Раньше мне нравилось делиться тем, что шло от/из меня — что-то творческое, показывающее, как я вижу мир. Я всё время боялась что-то упустить, потерять момент, не успеть поймать в объектив красивый закат или чью-то улыбку — а потом обязательно получить одобрение со стороны какой-либо публики за, например, красиво накрашенные глаза или интересно нарисованные узоры.
Сейчас я чувствую, что не нуждаюсь практически ни в чьём внимании — только самые близкие люди знают, чем я занимаюсь, ещё меньшему количеству людей известно, о чём я думаю. Профессиональной (ха-ха) фотографией я заниматься почти перестала — раньше мне хотелось крутых фоток ради лайков, сейчас я занимаюсь этим исключительно в целях убеждения кого-нибудь неверующего, что он сам и мир вокруг него может быть прекрасным и удивительным — всё зависит лишь от точки зрения.
Раньше я справедливо полагала себя самым настоящим экстравертом, но за последние три-четыре года со мной медленно, но верно происходила немыслимая для меня ранешней метаморфоза. Мне теперь очень часто бывает куда приятнее провести вечер за книгой или хорошим фильмом с вязанием, нежели в чьей-то шумной компании.
Это произошло так постепенно и незаметно для меня самой, что в какой-то момент я это вдруг заметила и даже испугалась — неужели я превратилась в одного из тех угрюмых вечно замкнутых людей, которые мне никогда не нравились?
Нет — я перешла на автономное существование.
Мне по-прежнему интересно и приятно общаться с людьми, особенно с разными неординарными личностями — но и не только, мне искренне нравится наблюдать любого человека, ведь каждый — как неисследованный мир со своими тайнами и особенностями, которые так интересно изучать.
Просто мне стало очень лень тратить энергию и эмоции на посторонних. И мне как-то разонравилось пускать людей внутрь. Одной мне там гораздо уютнее — всегда порядок и никакой грязи от чьих-то неосторожных или необдуманных действий.
Кому-то это, возможно, будет не понятно или вовсе не понравится, но автономное существование чудесно ещё и тем, что становится совершенно плевать на чьё-либо мнение
Вначале хотелось сказать, что я потихоньку избавляюсь от влияния интернета на свою жизнь — эта самая настоящая зависимость очень волновала меня лет с двенадцати-тринадцати, когда в моём свободном доступе появились разные там социальные сети, и я в прямом смысле подсела на них. В итоге пришла к тому, что я в принципе с людьми связь как-то потеряла, но, в общем-то, и не жалею об этом. Очень ограниченный круг людей, вынесших все мои пертурбации, остался со мной, и я с ними чувствую себя хорошо и защищённо.
Раньше мне постоянно хотелось, чтобы все знали — вот я, и вот я какая! Часто хотелось жалеть себя за неудачи. Сейчас я научилась обдумывать свои слова, прежде чем что-то сказать, и понемногу учусь самосовершенствованию. Наверное, это последняя запись, где я ещё чем-то так делюсь. В качестве прощания, что ли
Я наконец нашла путь к спокойствию.

В наушниках: Hozier — Angel Of Small Death & The Codeine Scene
Отношение к жизни: спокойное
Комментарии:
Квайетус
10:25 11-05-2015
Интересные размышления. Ваш дневник всегда воспринимался чем-то цельным и самодостаточным, чем и обратил на себя внимание. Мы взрослеем и меняемся - это хорошо, но как-то грустно.
Гость
06:23 24-06-2015
Потому что тебе уже не 12 лет и нет нужды разбираться в себе, все кирпичики разложены на своих местах. Вероятнее всего это была твоя последняя запись.
Ren
13:43 24-06-2015
Гость, спасибо, капитан очевидность. я это и так написала выше
да, думаю, последняя.