Timoty
13:30 01-04-2004 Заметки о инстинкте.
Записал сюда некоторые интересные мысли про инстинкты, они мне нравятся, я их думаю
Буду дополнять понемногу.

Оказалось инстинктивное поведение до сих пор глубоко сидит в мозгу человека.
Когда в нас срабатывает инстинктивная программа, нас ничто не предупреждает об этом. Выполняя ее, мы объясняем свои поступки себе и другим либо как проявление нашей собственной воли ('Так хочу', 'А как же иначе?!' и т. п.), либо традиции ('Так все поступают'), либо как исполнение некой высшей воли ('Так надо', 'Я должен так сделать', 'Моя совесть мне не позволяет' и т. п.). На уйме разных примеров этологи выяснили, что очень часто человек объясняет инстинктивные подсказки путано и неверно. Это связано с тем, что 'правила соподчинения' между инстинктом и разумом вырабатывались у животных еще тогда, когда сильные инстинктивные программы были главной частью сложного и совершенного поведения, а слабый разум - вспомогательным. Хотя у нас соотношение между ними обратное, устройство мозга в этом отношении старое. Его отвечающие за врожденное поведение части по-прежнему отдают команды разуму, не давая никаких объяснений.

Примерно к такому же выводу пришел и я. Схему можно описать примерно так:
(Информация о окружающем)-(предварительная обработка)-(инстинкты)-(разум).
Человек полностью отвечает только за разум, на "предварительную обработку" может повлиять только коственно, научив сам себя чему-то, или привыкнув. И тем самым обманув инстинкт.
Так увидев полуразложившийся труп, человека стошнит. Один из древних инстинктов, не дающий кушать "плохую" еду. Но может со временем и привыкнуть.

Один из сильнейших инстинктов - ритуализация поступка.
Читатель, скорее всего, даже не представляет себе, насколько животные склонны ритуализировать поведение. Они любят ходить по одному и тому же маршруту, точно повторяя все движения, сделанные в первый раз, любят строго придерживаться распорядка дня и т. п. Маленькие дети тоже ритуалисты: они могут извести вас, требуя, чтобы все стояло на прежнем месте, заставляя десятки раз читать одну и ту же книжку, ставить одну и ту же пластинку, отвечать на один и тот же вопрос, одевать себя в строго заведенном порядке. Кто не ходил в детстве по доскам или плитам пола, тщательно избегая наступать на стыки! Дети и животные страшно боятся что-либо упустить или нарушить. К. Лоренц показал, что слабому или неопытному интеллекту запрещено быть самонадеянным, искать во всем причинно-следственные связи. Ему лучше не искать их, а просто запоминать чем-то связанные между собой события и стремиться их повторять снова, если ничего плохого не случилось. Если же перепутаешь причину со следствием, это может обернуться бедой. Согласно такой своеобразной логике, подсказываемой инстинктом, лисе следует снова поискать зайца под тем кустом, где она поймала его вчера. Правда, нового зайца такая логика не даст, но прибавку грибов или ягод может дать.
Комментарии:
Kristian
13:37 01-04-2004
Timoty
Если правильно понимать статью, получается, что чем больше человек склонен ко всевозможным ритуалам, к поступкам "так надо", тем ниже у него интеллект.
Очень правильная мысль
Джей
20:43 01-04-2004
Kristian
Вроде там наоборот: чем ниже интеллект, тем больше склонность к ритуалам. Это не одно и то же, поскольку зависимость не обязана быть линейной, и может действовать только в определенной области.
Timoty
12:28 02-04-2004
На фоне этой статьи вспомнились многочисленные опыты про кнопку и банан (опыты разные, но суть одна и таже, сделай че нибуть и получишь поесть).
После чего заявляли "доказано наличие интеллекта у животных", "способность к обучению" и тд. и тп.
А ведь никакого интеллекта тут и близко нету, просто воспользовались одним из базовых инстинктов.
Поместили животных в такую обстановку, когда инстинкт срабатывает так как нужно проводящему опыт.
Timoty
12:32 02-04-2004
Джей
Обратное тоже частично верно - склонность к ритуализации указывает, что индивид не очень склонен к поиску причинно-следственных связей. Запоминает последовательность действий, которая привела к результату, а не ищет причину результата.
Kristian
13:04 02-04-2004
Джей
Я имел в виду, то что Timoty в последнем сообщении написал. Но и с тобой согласен (про то, что зависимость _может быть_ не линейной), хотя интересно именно оценить интеллект по внешним проявлениям а не наоборот
Timoty
23:38 07-04-2004
Продолжаю изучать мотивации ))))

Последнее что прочитал - о сновидениях, Фрейда. Мдя, однако - это только у него все так просто. А тут нужно собирать всех участников "Хм..." и рассказывать свои ассоциации - пусть решают, что именно мне приснилось
Timoty
12:45 25-02-2005
Вроде бы разобрался доконца в мотивациях и неосознанных поступках. Все оказалось несколько сложнее. То что я описывал раньше - всего лишь верхушка айсберга. А вот ниже лежать разные безусловные рефлексы, гормоны, боль, страх, чувства неудобства и неудовлетворенности. С их помощью нашими действиями управляет само тело, мозг редко в этом участвует. А даже если и участвует ему любая команда тела кажется исключительно хорошей идеей, которую он воспринимает как свое собственное желание.