Sirin
05:51 04-04-2015
Раз уж Катя в дневнике все-таки опять подняла тему Украины, то чтоб два раза не вставать, запощу-ка текст от моего учителя (который сам, правда, не знает, что он мой учитеь, но интернет позволяет учиться и так), текст, в котором все - в точку.

Проблема мышления "ополченцев", по-моему, состоит в том, что они принимают неограниченное количество неочевидных допущений в качестве аксиом. Чтобы быть "за Донбасс" нужно верить, что Майдан организован американцами, что им, американцам, выгоден распад России, что в Украине свирепствуют олигархи (в отличие от Сечина и Ко в РФ), что бандеровские поезда стояли в феврале в Джанкое, что в Украине запрещают русский язык, что "ополченцы" всего лишь повторяют Майдан в масштабах Донецка, что правительство Турчинова-Яценюка якобы добилось бы немедленного вывода флота из Севастополя, и что Россия действует в Крыму и Донбассе в своих национальных интересах. Если поверить во все это и многое другое подобное сразу, то да, мы сразу станем единомышленниками с победоносным ополчением. Проблема в том, что нет никаких причин превращать такие допущения в самоочевидные истины. Поскольку находятся люди, много людей, которые так делают, есть большой соблазн сомневаться в самостоятельности их суждений. Позиция "укропов" минималистична: Украина независимое государство, президент которой бежал, законно избранный парламент назначил дату новых выборов, а Россия нарушила международное право.

(с) Кирилл Мартынов, преподаватель Высшей школы экономики, Москва.
Комментарии:
ТАРЗАНКА
08:05 04-04-2015
если вот в это ПРОСТО не вмешивалось многое и многое, то было бы просто прекрасно...
Sirin
06:52 06-04-2015
ТАРЗАНКА Украина справедливо гордилась, что она - одна их точек встречи Востока и Запада. Вот они и встретились, хотя в данном случае это не столько географическое, сколько ценностное столкновение - Цивилизация прав человека против Совка. В любом случае, в современном мире ни одно серьезное событие не может происходить без пересечения многих внешних влияний, и это нормально. За исключением происходящего в КНДР и Бутане может быть разве только.