T3S
10:02 17-04-2015 Парадокс страны родной
Когда у вас кризис, есть несколько вариантов действий:
1. Начать заливать в систему деньги, главное - не переборщить, иначе это разгонит инфляцию. Умеренная же накачка деньгами системе пойдёт на пользу, особенно если проводить эту накачку не через коммерческие банки, а через гос банк: дешёвые кредиты помогут промышленности расширить производство, снизить издержки, провести модернизацию. В Беларуси умеренно накачивать не умеют, заливают систему так, что уже 7 лет мы отгребаем регулярно девальвации.
2. Снизить налоги и поднять пошлины: это снизит издержки, оживит товарооборот внутри страны и одновременно не даст деньгам уйти за границу на покупку импорта. Опять же, надо желать всё взвешенно, выверенно, и при этом понимать, что такой шаг снизит поступления в бюджет на год-два, зато после этого экономика должна воспрянуть. Отпускать удавку в РБ не умеют, за всю историю не было такого ни разу.
3. Поднять налоги - это то, чем в РБ сейчас и занимаются. Из плюсов - очень быстро поплнится казна. Из минусов - чрез год у вас будет обвал поступлений, потому что-то из-за выросших издержек будет много банкротств, закрытых предприятий, экономическая активность в стране замирает, часть капитала перетекает на теневой рынок.
По ходу, наша власть пошла по третьему пути, видимо, считает, что главное - дожить до выборов в этом году, а там посмотрим.
В итоге, в стране за последние несколько месяцев несколько громких дел, садят бизнесменов, закрывают торговые сети за нарушения, везде штрафы, проверки
Вот и до нас докатилось - всю з.п. с этого месяца будем получать белую, что снизит зарплату на 10% - ставку подоходного для ИТ сектора.
Выборы в ноябре вроде как. Посмотрим, что будет после них.